00:22 / 16.01.2013Следствие считает главной версией убийства судьи Магомедова его работу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане следствие рассматривает в качестве основной версии убийства судьи Верховного суда Магомеда Магомедова его профессиональную деятельность, сообщил Следственный комитет РФ.

Напомним, около 21.00 мск 15 января возле дома №54 по улице Горького в Махачкале был убит судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов. По данным источника в следственном управлении Следственного комитета по Дагестану, судья был обстрелян в тот момент, когда выходил из машины и шел к собственному дому.

Магомедов рассматривал громкие дела о терроризме и участии в НВФ

На рассмотрении убитого судьи Верховного суда Дагестана было много резонансных уголовных дел, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде.

Так, под председательством Магомедова 18 декабря 2012 года суд вынес обвинительный приговор трем жителям Кизлярского района Дагестана, которые обвинялись в участии в незаконном вооруженном формировании. 

Жители Дагестана Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев были приговорены Верховным судом к срокам от 8 до 10 лет лишения свободы. Тогда сторона защиты посчитала приговор Верховного суда необоснованным и заявила о намерении его оспорить, а адвокат обвиняемых Сапият Магомедова назвала дело сфабрикованным.

По словам источника в Верховном суде Дагестана, в этой судебной инстанции на рассмотрении находятся "самые громкие дела, произошедшие на территории республики".

"На рассмотрении часто были процессы по делам, связанным с незаконными вооруженными формированиями, убийства и другие тяжкие преступления. Одним из самых громких процессов под руководством судьи Магомеда Магомедова был процесс по делу о террористическом акте 9 мая 2002 года в Каспийске. Дело рассматривалось в 2004 году судом присяжных заседателей", - сообщил источник в суде.

Вместе с тем он отказался предположить, что именно могло стать причиной убийства судьи.

В судью произведено не менее пяти выстрелов

В связи с убийством судьи Магомедова следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Дагестану возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 295  и 222 УК РФ ("посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование", и "незаконный оборот оружия").

"На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В качестве приоритетной версии убийства следователи рассматривают профессиональную деятельность судьи", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета РФ.

Неизвестный произвел в судью не менее пяти выстрелов, информирует со ссылкой на данные следствия РБК.

Магомед Гаджиевич Магомедов входил в президиум Верховного суда Дагестана. Также он был членом судебной коллегии по уголовным делам, сообщается на сайте Верховного суда Дагестана.

С января Магомедов находился в отпуске, отмечает "Интерфакс".

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане, ведет хронику вооруженных инцидентов, убийств и похищений.

Автор:
16.01.2013 в 06:04lange05000

КАК ГОВОРЯТ ЛЕСНЫЕ ..НЕТ ТОГО. КТО ПРОТИВ НАС ЧЕ ЛИБО СКАЗАЛ..ИЛИ СДЕЛАЛ И ОСТАЛСЯ ЖИВ.КОГДА ДАГЕСТАНЕЦ УБИВАЕТ ДАГЕСТАНЦА..ЭТО ГОВОРИТ ТОКО О БОЛЕЗНИ НАЦИИ..СОБАЛЕЗНУЮ

16.01.2013 в 09:01igratsveta11

настоящая гражданская война - дагестанцы убивают друг друга из-за денег. услышали бы такое наши предки лет 100 назад, ни за что бы не поверили. при том, что тогда тяжело жили, а сейчас всё есть. только кому-то очень не хочется работать, и он за лёгкие деньги убивает того, кто хочет и работает

16.01.2013 в 06:29Сталин

Болезнь нации называется - исламофашизм, он же ваххабизм!

17.01.2013 в 06:58lange05000

ДЕРЗКИХ ВСЁ МЕНЬШЕ--А ТО И НЕТ УЖЕ СОВСЕМ

16.01.2013 в 12:34shamhal05

МЕСТО ОСВОБОДИЛИ.

16.01.2013 в 08:35Grab

Ну и чего добились?, убили одного поставят другова, более дерзкого и озлобленного.. Да, да страх он вызывает злобу лютую, сейчас пока найдут виновных, если найдут, постродает много не причастных.. Тот кто это сделал глуп  

16.01.2013 в 11:199_volk

Родился в 1957 году в с. Кубачи Дахадаевского района Дагестана. По национальности даргинецhttp://www.kavkaz-uzel.ru/articles/218695/

16.01.2013 в 08:54SARIR.murtuzov@rambler.ru

планомерный отстрел аварцев....

16.01.2013 в 10:43Кобальт

Вообще то это даргинец...у него и прозвище в судейских кругах было...КУБАЧИНЕЦ.

16.01.2013 в 09:45ASXABSOBR

Мои глубокие соболезнование родным и близким,надеюсь все судебные процессы связанные с ваххабитами будут других регионах ,тогда посмотрим чья возьмёт.

16.01.2013 в 13:07magomed.svetlyy

Перед законом все равны! И если он пострадал исполняя свой долг, народное спасибо ему. 

В ДАГЕСТАНЕ ЭТО НЕ ТАК ! Власть в лице чиновников всех мастей и рангов каждый день подтверждает это! Слуги народа ингда забываются ! Здесь большей частью они вынуждены доказывать что они работают на благо людей. Это как презумпция невиновности, человек не виноват пока суд не докажет его виновность!

Жаль что убивают людей, все они наши земляки и сограждане!