19:30 / 22.03.2013Дибирова Луиза

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волонтер, участвовавшая в ликвидации последствий наводнения в Крымске и в организации оказания помощи пострадавшим от потопа а Дербенте в 2012 году.

Родилась 28 ноября 1986 года в г.Махачкала Дагестанской ССР.

С 1995 по 2000 год жила в г.Дубай (ОАЭ). После возвращения из ОАЭ с отличием окончила махачкалинскую среднюю школу. После окончания школы два года посвятила изучению теологии.

В 2007 году, после кончины отца, Луиза тяжело заболела и больше года не могла самостоятельно передвигаться.

В 2009 году Луиза Дибирова окончила Московский государственный университет экономики и статистики и поступила в Российскую правовую академию. 

В том же году Л.Дибирова вступила в Российский социал-демократический союз молодежи (РСДСМ), и через год стала председателем отделения РСДСМ в Дагестане.

С 2012 года Луиза Дибирова училась на магистерских курсах МГИМО по специальности "международные отношения".

Летом 2012 года Л.Дибирова стала членом социал-демократической фракции партии "Яблоко".

5 октября 2012 года (в международный День учителя) Луиза Дибирова инициировала в Москве митинг против закона "Об образовании".

Летом 2012 года Л.Дибирова месяц работала волонтером в пострадавшем от наводнения г. Крымске Краснодарского края, участвуя в организации нескольких штабов, разгребая завалы, раздавая гуманитарную помощь.

Осенью 2012 года, как руководитель дагестанского отделения "Гражданского корпуса волонтеров", Луиза Дибирова активно участвовала в ликвидации последствий наводнения в г.Дербенте (Дагестан). Дибирова и её единомышленники собрали более 200 тыс. руб. пожертвований и оказали помощь более чем 150 семьям, привлекая известных московских правозащитников (фонд "Солидарность") к решению проблем пострадавших, открыто говоря о нехватке предметов первой необходимости и специалистов разного профиля. 1

24 ноября 2012 года министр по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев в телефонной беседе с Луизой Дибировой назвал собеседницу "дешевой пиарщицей и нечестным человеком". Министр заявил, что разрывает контакты с "Гражданским корпусом" и сделает все, чтобы не допустить их к раздаче гуманитарной помощи. Такое обвинение последовало после того, как волонтеры, якобы, заявили в СМИ об информационной блокаде Дербента. 2

25 января 2013 года Луиза Дибирова и журналист Нурлан Алиев, также активно участвовавший в волонтерском движении, отказались от награды правительства Дагестана за помощь в ликвидации последствий наводнения в Дербенте 3. На своих страничках в Facebook они разместили соответствующие заявления. При этом Дибирова снабдила своё сообщение заголовком "Мою награду за волонтерство можете вручить министру Нариману Гаджиеву". 4

Весной 2013 года Луиза Дибирова создала в Дагестане благотворительный фонд, который будет заниматься помощью детям с детским церебральным параличом (ДЦП), жертвам военных конфликтов и стихийных бедствий.

9 апреля 2013 года Луиза Дибирова стала одним из 10-ти победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом".

Луиза Дибирова владеет девятью языками, шестью из них - свободно.

Источники:

  1. Р. Магомедов. Дербент и... ...«начальники правды». - Газета "Черновик", 2012-11-30 №47, 30.11.2012 г.
  2. "Министр Дагестана Гаджиев обвинил волонтёров в "чёрном пиаре" - газета "Аргументы и факты", 24 ноября 2012 года.
  3. Волонтеры отказались от наград правительства Дагестана за помощь в Дербенте. - "Аргументы и факты", 25.01.2013 г.
  4. "Мою награду за волонтерство можете вручить министру" - сайт "Кавказская политика", 26 января 2013 года.
Автор:Кавказский Узел