12:51 / 20.03.2013Минфин Карачаево-Черкессии считает финансирование Карачаевска достаточным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики опровергло заявление мэра Карачаевского городского округа о недостаточном финансировании муниципального образования. В свою очередь Солтан Семенов продолжает настаивать на том, что возглавляемое им муниципальное образование получает недостаточно средств.

Напомним, следственные органы Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств в особо крупном размере в отношении мэра Карачаевского городского округа Солтана Семенова. По данным следствия, в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа на основании постановления правительства "О распределении субсидий из средств дорожного фонда Карачаево-Черкесии на ремонт автомобильных дорог" перечислены 19,5 миллиона рублей. Все указанные средства в нарушение действующего законодательства были направлены на другие цели.

На сегодняшний день круг лиц, причастных к уголовному делу, определен, следствие занято допросом свидетелей и проведением экспертиз, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя республиканского следственного управления СКР Сергей Шуваев. В отношении мэра Карачаевска  Солтана Семенова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По обращению следственных органов представители Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики с 15 по 17 февраля провели проверку правомерности и эффективности использования выделенных Карачаевскому городскому округу бюджетных средств в сумме 9585,7 тысячи рублей и федеральных средств в сумме 24181,5 тысячи рублей (в рамках программы "Модернизация региональной системы образования"). Акт проверки показал, что принятое думой Карачаевского округа решение о заимствовании средств поступившей субсидии в сумме 19585,7 тысячи рублей не соответствует бюджетному законодательству РФ, сообщил источник в Контрольно-счетной палате.

Минфин: Карачаевский округ занимает второе место по объему финансирования

В свою очередь в министерстве финансов республики опровергли высказывание мэра Карачаевска о недостаточном финансировании Карачаевского городского округа, озвученное им в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

С учетом поступивших по факту собственных (налоговых и неналоговых) доходов на душу населения финансовая обеспеченность первой пятерки районов и городов КЧР за 2012 год сложилась следующим образом: Черкесск – 10,62 тысячи рублей; Карачаевск – 8,01 тысячи рублей; Адыге-Хабльский район – 7,78 тысячи рублей; Прикубанский район – 7,70 тысячи рублей; Урупский район – 7,54 тысячи рублей, подчеркнул источник в Минфине. Таким образом, Карачаевск занимает второе место по обеспеченности доходов на душу населения. При этом безвозмездные поступления (без учета субвенций) из республиканского бюджета на душу населения одного только города Карачаевска (входящего в состав Карачаевского городского округа) в 2011-2012 годах составил 185 336,6 тысячи рублей, тогда как, например, весь Усть-Джегутинский район получил 236 184,02 тысячи рублей.

По результатам анализа исполнения бюджета Карачаевского городского округа также установлен ряд серьезных нарушений бюджетного кодекса, отметил источник в финансовом ведомстве Карачаево-Черкессии. В частности, в соответствии с решениями местной думы от 29.05.2012 г. и 3.07.2012 г. в бюджет округа были внесены изменения по отвлечению 9,3 млн рублей по статьям "Дошкольное образование", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Услуги по содержанию имущества".

Поскольку отвлеченные средства не были восполнены в третьем квартале, 19,6 млн рублей, поступившие в виде субсидии на капремонт автомобильных дорог, были направлены на оплату заработной платы, софинансирование субсидий по муниципальной целевой программе обеспечения жильем молодых семей, модернизацию региональной системы общего образования и приобретение основных средств. Грубые нарушения бюджетного кодекса в свою очередь привели к неисполнению руководством округа принятых расходных обязательств, пояснили в Минфине.

Поскольку работники бюджетной сферы остались без заработной платы, правительство республики изыскало возможность предоставить Карачаевскому городскому округу финансовую помощь в декабре 2012 года. Размер бюджетного кредита составил 32 млн рублей.

По информации министерства финансов, по состоянию на 1 января 2013 года город Черкесск и все муниципальные районы не имели задолженностей по таким основным показателям как зарплата работникам бюджетных организаций, оплата коммунальных платежей, софинансирование социально важных программ. Просроченная кредиторская задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 5,163 млн рублей и факт неисполнения обязательств по реализации важных целевых программ имелись только у Карачаевского городского муниципального округа, сообщил источник в финансовом ведомстве.

Мэр Карачаевска: мы недополучаем денег

В то же время глава Карачаевского городского округа Солтан Семенов настаивает на недостаточности финансирования Карачаевска. 

"Мы недополучаем денег. Например, в этом году мы получили только 58 миллионов рублей. Я обращался в Министерство финансов Карачаево-Черкесии, где поинтересовался, как они высчитали эту сумму, - говорит Семенов. - Мне ответили, что при финансировании учитываются собственные средства и численность населения. Как бы то ни было, округ страдает. У нас все время идут проверки правоохранительных органов, мы каждый день сидим и отписываемся, работа в округе стоит…".

Ранее мэр Карачаевска подчеркнул, что считает претензии в свой адрес необоснованными. "Непонятно, почему прокуратура видит нарушения, да еще и уголовного характера. В прошлом году предупреждений и предостережений от прокуратуры было очень много. Не могу сказать точное количество, но было время, когда мы их получали практически через день. Почти все они были признаны безосновательными", - сказал он.

Отметим, что 2 марта главы городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии приняли обращение к жителям республики в связи с уголовным делом против мэра Карачаевска. Чиновники призвали население не поддаваться на провокации и дать следственным органам возможность спокойно провести все необходимые проверки.

Автор:Мария Юсупова
21.03.2013 в 03:32Анзор
Новое о работе мэра Карачаевска. http://www.youtube.com/watch?v=rIq5ETpE6QI
21.03.2013 в 03:36Достоверкин

Где деньги, Зин?

Да, картинка, мягко говоря, впечатляет. А куда же в таком случае, делись почти 20 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета г. Карачаевска на уборку города за 2 года?

Давайте посчитаем. Вывоз 1 тонны мусора стоит максимум 180 рублей. Мэрия не раз говорила о том, что во время знаменитых субботников Семенова они вывезли из г. Карачаевска 180 КАМАЗов с мусором. Не нужно быть математиком, чтобы посчитать, что даже 1000 огромных машин – это всего 1,8 миллиона рублей. Если задействовать ТЫСЯЧУ машин, то на них мусор со всей республики можно вывезти. А на 20 миллионов, которые были выделены из бюджета г. Карачаевска на вывоз мусора и благоустройство и вовсе можно заказать ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ машин.

Что можно еще добавить в оправдание мэра? Он ведь сажал и белил деревья, положил плиточку вокруг администрации. Но это стоит копейки. И уж точно эти красивые и приятные мелочи не стоят 20 миллионов рублей, которые были направлены на благоустройство города после того, как их забрали у бюджетников. Зато на ремонт личного кабинета, установку мраморной лестницы и пилястр в здании адмиинстрации денег было выделено немерено. И совсем не из семейного бюджета. Откуда? Ведь в биографии мэра г. Карачаевска не указано, где и каким бизнесом он занимался.

Вот и не хватило денег на благоустройство Карачаевска. Поэтому и приходится мэру вместе с его командой самим убирать и чистить город. Да, Семенов, конечно, «не кайфует» от этого, как сказал один из его подчиненных, но приходится мести и грести. Деньги – то из бюджета выделены, а грязь и ныне там.

Кто-то может что-то добавить, что было сделано в г. Карачаевске по благоустройству, ликвидации свалок, уборке придворовых территорий, ремонту дорог?

21.03.2013 в 17:55Зрячий

!!!

21.03.2013 в 17:54Зрячий

anji09, да что вы все на прокуратуру киваете - это работа товарисчей, а вы думаете в администрации черкесска не так пристально присматриваются к каждому шагу, еще как присматриваются, просто об этом во все горло не орут? 

21.03.2013 в 19:08soltan.siemienov

Ну вот, кто пытаеться убедить что все происходящее пиар Семенову, и что все спешат пожать ему руку. Политика штука смешная. Одни пожимают и тихо ненавидят, другие, избегают, но в душе сочувствуют. Итог: сторонников меньше противников больше. Результат: политический закат карьеры Семенова.

22.03.2013 в 19:48Белка

Достал уже со своим сайтом! Других нет?

22.03.2013 в 02:12Анзор

Рекомендую сайт  www.ssemenov.net  Могое проясняет...

22.03.2013 в 08:44Зрячий

быть может поэтому и нет уголовных дел - головой думают о последствиях, и с юристами советуются.

22.03.2013 в 19:44Белка

Семенов неважный политик! Он должен понять, чем больше шума о нем, тем хуже для его карьеры. А он, неопытный, нанял каких то безграмотных писак и бездарных советников. Может он и неплохой ( работник ЖЭКа) , но команда у него слабая. Чего стоят писатели  которые пишут с грамматическими ошибками)) Алла сакласын ))

22.03.2013 в 19:40Белка

Это из серии" блин, все воруют, а нам не дают" Да? 

23.03.2013 в 23:59caucasianPeople

Самое странное во всей истории - везде в республике нет задолженностей по зарплатам бюджетникам, а вот в Карачаевске есть. 

23.03.2013 в 00:23АБАНОК

Дааааа.. бедного Семенова дастали... Это как всегда все все воруют, все все знают.. но один из нас стал лишним надо убрать..... Путин ВВ убрал же в свое время Лушкова ... вот и Темрезов последовал примеру... этим все и объясняеться Вот так вот Все все знаю и молчат

20.03.2013 в 13:00soltan.siemienov

Теперь когда все цифры на лицо, сложно продолжать обманывать людей. верните деньги в казну.

20.03.2013 в 13:04Spravedlivi

Постепенно правда открывается. Все рано или поздно становиться известным. Остается один вопрос где 19,5 миллиона рублей.

21.03.2013 в 19:26Spravedlivi

все муниципальные районы не имели задолженностей по таким основным показателям как зарплата работникам бюджетных организаций

Других слов и документов не надо. Все предельно ясно.

21.03.2013 в 21:16anji09

знаете с вами разговаривать бесполезно... вокруг не дураки... можете свои бла-бла рассказывать кому-нибудь другому...

21.03.2013 в 08:43anji09

Достоверкин как вы на доели. за 2 года проверок прокуратура искала искала найти что-то... была бы пропажа денег такая одна бы давно подняла бы шум на всю Вселенную.. ничего кроме перераспределения денег прокуратура не нашла... вы достали уже - сидите там строчите из Белого дома свои истеричные выпады... ничего кроме положительного пиара эта ситуация Семенову не принесла... даже те кто его не знали стали поддерживать... продолжайте дальше. у вас хорошо получается... статья с отчетностями государсвтенных органов - это пустая писулька...

21.03.2013 в 19:06anji09

приведите пример возбуждения уголов дела в отношении мэра или чиновников черкесска... орать то и нет смысла... все путем...

22.03.2013 в 08:55Зрячий

Амбиции были большие, цитирую:

"Между тем я считаю, что у нас самодостаточная республика, и тем более Карачаевский городской округ: мы можем сами себя прокормить и обеспечить совершенно другой уровень жизни»

Но ведь не получилось, не смог вытянуть в пике, зарылся ,,,,,

22.03.2013 в 09:40soltan.siemienov

Без денег не будет ни города ни республики. А там где есть деньги всегда воруют.

22.03.2013 в 02:19Достоверкин

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

22.03.2013 в 19:47Белка

Анекдот. Стоят два мужика на остановке. Один говорит -"Что то давно автобуса нет" Второй -" Вы хотите об этом поговорить?"  

23.03.2013 в 23:53caucasianPeople

Сложно, но некоторое время можно и мэр Карачаевска наверное еще пару митингов организует, может еще и шоу программу, или вроде белых ленточек, у его окружения есть примеры наверное и фантазия есть. посмотрим главное чтобы не заигрались

25.03.2013 в 13:48mariay

Так всепростооказывается в Карачаевскомгородском округе. Дипломыфальшивые, серьезные дела решаемв устнойформе, захотелиперераспределили,перебросили статью с однойна другую, захотели-вывели народ на улицы, позорить республикунавсюстрану.О какой народнойлюбви вообщеможет идти речь.

02.04.2013 в 13:17Полина

А высчитаете,чтоминфин будетдействоватьнарушаязаконодательство,беряпримерсмэрагорода. Учитывая то,чтоКарачаевск- лидер пообеспеченности доходов, подниматьвопрос о недостаточномфинансировании города, со сторонымэра, мягко говоря, не совсем порядочно

20.05.2013 в 01:25caucasianPeople

вот интересно о работе мэра до его назначения мэром