11:35 / 01.04.2013В Дагестане жители Унцукуля просят Абдулатипова проконтролировать расследование гибели Магомедалиева при спецоперации в Семендере

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители селения Унцукуль Унцукульского района Дагестана обратились с коллективным письмом к исполняющему обязанности президента Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой прореагировать на спецоперацию в поселке Семендер, в ходе которой были убиты семь человек, в том числе и председатель районного собрания Унцукульского района Магомедхабиб Магомедалиев.

Напомним, утром 20 марта в поселке Семендер близ Махачкалы был объявлен режим КТО. По данным на 23 марта, на месте спецоперации были обнаружены тела пяти предполагаемых боевиков. В ходе боя были также убиты два спецназовца, шестеро получили ранения. Режим контртеррористической операции был отменен вечером 23 марта. Одним из предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований, которые были убиты в Семендере, оказался председатель райсобрания Унцукульского района Дагестана Магомедхабиб Магомедалиев.

На смс-сервис "Кавказского узла" ранее поступило сообщение, что в доме Магомедалиева в первый день спецоперации проводился обыск. Автор информации утверждает, что силовики попросили Магомедалиева надеть каску с камерой и направиться в стоящий напротив дом. 21 марта источник корреспондента "Кавказского узла" сообщил, что среди убитых, вероятнее всего, и Магомедалиев.

Махомедхабиба Магомедалиева силовики убили, не имея на то никаких оснований, считает один из подписантов обращения к Рамазану Абдулатипову Гамзат Гамзатов.  

"Дом Махомедхабиба взорвали, уничтожено и расхищено имущество, сиротами остались трое малолетних детей, куда им и жене покойного теперь деваться? В письме мы просим главу республики адекватно прореагировать на произвол силовиков, потому что нельзя бороться с террором террористическими методами, силовики должны работать строго в рамках закона, если они сами не являются бандитами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гамзат Гамзатов.  

Он также сообщил, что жена покойного и трое малолетних детей сейчас находятся в селении Унцукуль у родственников.

В самом обращении отмечается, что жители селения Унцукуль возмущены убийством Магомедалиева Магомедхабиба. "Он был энергичным, грамотным, принципиальным молодым человеком. Общественность села возлагала на него большие надежды", - говорится в письме, в котором в основном звучат претензии в адрес сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

"Силовики продемонстрировали неуважение к гражданскому обществу, бессудно казнив Магомедалиева. В чем виновата его семья? Есть ли предел беспределу силовиков? Жители крайне негативно относятся к акции силовиков. Одно дело наказывать преступников, другое – устраивать позорные показательные акты насилия над мирными людьми. Мы не видим разницы между работой боевиков и силовиков", - говорится в письме.

В нем также указывается, что джамаат Семендера недоволен работой отдельных СМИ. "Мы с возмущением относимся к интернет-изданиям, которые распространяют чудовищную ложь, клевету и обман. Мы считаем, что Магомедалиева "заказали", потому что он открыто критиковал руководителей различных рангов", - отмечается в письме.

Завершается письмо надеждой на "адекватную реакцию со стороны главы Дагестана, вышестоящих инстанций". "Мы поддерживаем политику и.о. президента Дагестана Абдулатипова, не понаслышке знаем, что такое терроризм, но бороться с терроризмом методом террора вряд ли имеет смысл, потому что правоохранительные органы должны работать строго в рамках закона, что и отличает их от обычных преступников", - подчеркивается в обращении. 

Отметим, что ранее источник корреспондента "Кавказского узла" в правоохранительных органах Дагестана пояснил, что Магомедалиев подозревался силовыми структурами в связях с подпольем, однако его вина не была доказана.

По словам руководителя местного исполкома "Единой России" Унцукульского района Дагестана Магомета Муртазалиева, Магомедалиев был связан с криминалом, и об этом знали в республике многие.

"Когда в 2012 году Магомедалиев метил на должность главы администрации района, ему сказали: "Или ты сядешь, или оставишь эту идею". Тогда он остался просто председателем собрания Унцукульского района", - сообщил Магомет Муртазалиев.

По его мнению, чтобы избежать такой ситуации, когда Магомедалиев выдвигался в депутаты, следственные органы должны были выяснить, связан ли кандидат с криминалом. Также, по словам Муртазалиева, депутаты, которые выдвинули Магомедалиева, были "его людьми", а погибшие в Семендере могли быть его друзьями, пишет "ЗАКС.Ру".

Ранее стало известно, что депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин готовит запрос в правоохранительные органы с требованием проверить, каким образом Магомедхабиб Магомедалиев был избран депутатом собрания Унцукульского района Дагестана в 2010 году. Рашкин утверждает, что у Магомедалиева имелись неснятые судимости за хранение оружия и мошенничество в особо крупном размере, что, как отмечает коммунист, не давало ему возможности даже регистрироваться в качестве кандидата.

Комментариями от представителей администрации Абдулатипова относительно направленного в его адрес письма жителей Унцукуль, а также представителей избиркома Дагестана относительно заявлений Рашкина "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор:Ахмед Магомедов
01.04.2013 в 19:28beton

Tyi nash spor ne zabyil?Prosto v narode govoryat,chto chyort eto sud'ba.

01.04.2013 в 19:12beton

Eshyo etogo ne hvatalo,chtobyi jena interesovalas' dohodami muja.Svoyo dermeco nam podkidyivat' ne nado.

01.04.2013 в 14:14Ded Salix

а то что он был уголовником? это ничего? что покрывал всек бандитов со своими связами? Туда ему дорога. Все вздохнули спокойно!

02.04.2013 в 10:24gamid0011

ЛЕ КЪурбан: Раз твои друзья и коллеги менти-убийци, давай тебя и имушество твое будем убивать и грабить! Тогда скажи мне  чем ты и  твои друзья менти-убийци лучше чем "лесние"!!!! 

18.04.2013 в 00:18gumbetowsxy

да нет он с Унцукуля

02.04.2013 в 12:17strelecc

Расплата приходит,расплата,расплата как горький туман

01.04.2013 в 11:54мамочка

а кому то демократии не хватает: по моему ее с избытком. семья укрывателя террористов жалуется что жить негде. так дорогие мои надо было раньше интересоваться жизнью и доходами мужа

01.04.2013 в 12:00Berkut-05

КУ, СЕМЕНДЕР называется, не СеСмендер

01.04.2013 в 12:46SARIR.murtuzov@rambler.ru

*Жители Унцукуля возмущуны*-Вроде Магомедалиев был из Гимри!

01.04.2013 в 12:05Berkut-05

Мдаа, Ахмеднаби, "подписант" только ты мог написать)))

01.04.2013 в 13:46MTT

мошенник, хулиган,незаконное хранение оружия, джентельменский набор у этого депутата, какие надежды интересно возлагали граждане на этого кристально чистого человека, что он с ними поделится теми деньгами, которые он в особо крупном размере похитил в  ходе мошеничества)))))))

01.04.2013 в 16:41magomed.svetlyy

Общественность села возлагала на него большие надежды"---------!!!!!!!!!!

Всё,всё что нажито непосильным трудом,--- всё же погибло !!!!!

01.04.2013 в 17:48ahmad...

не понятно, почему жители Унцукуля не довольны в расследовании?

01.04.2013 в 16:01Kurban11111

Вахабисты негодуэ))) а когда он беспредел творил,что-то не слышно было "жителей Унцукуля"...Надо еще его подельников задержать и проверить, грабанувших Витас банк,Руслана Магомедова бывшего хунзахского ПФ и его брата Магомеда Магомедова,хунзахского депутата от ЕР,Билаловского зятька...тоже бандиты,жулики и воры.

02.04.2013 в 12:19gamid0011

Лесние депутати мне не друзья,я тоже предприниматель но не спекулянт,естли грабять и убивают есть статья УК это власть а не банда.Зло пораждаеть зло!Завтра же могуть прити эти так називаемие силовики-архаровци по     доносу-стукача  

соседа ,и тоже самое могуть стобой или со мной делать!Так что КЪурбан власть на то власть должен показать пример справедливости,пока этого я не вижу!!!

01.04.2013 в 23:17barmin.aron @yandex.ru

...бородачи подтягивают ВРИО в свои ряды....

02.04.2013 в 11:46Kurban11111

Менты мне вовсе не друзья и не коллеги.Я малый предприниматель и сам на себя работаю.И твои друзья лесные депутаты таких как я честных предпринимателей грабят и рэкетируют,а потом жалуются что с ними незаконно поступают менты.Если вы сами грабите и убиваете,почему вы требуете законных методов по отношению к вам?

02.04.2013 в 09:32Kurban11111

Да ты что!Суд,говоришь,определяет вину?А что же этот депутат-боевик со своими дружками Гаджидадаевым и компания без суда и следствия убивали и грабили ни в чем не повинных людей?Где была тогда презумпция невиновности? А как за ..опу начали хватать их,сразу вопли про беззаконие.. Как они с людьми поступали,так же и с ними сделали.Не нравится?[...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

03.04.2013 в 09:51Aisha17021991@mail.ru

НУ ЧТО РОДНЬЯ ДЕПУТАТА ВСЕ СТОНОВИТСЯ ЯСНО, ВАШ ХАБИБ ТОЖЕ ВХОДИЛ В БАНДУ ГАДЖИДАДАЕВА, А ОН ОРГОНИЗОВАЛ УБИЙСТВО САИДА АФАНДИ а вы его поддерживаете ТРАССЫ ЗАКРЫВАЕТЕ И ЧЕТКИ КРУТИТЕ, где же логика?????????? КОГДА ВАШЕГО БАНДИТА КОСАЕТСЯ ИСЛАМ И ТЕ КТО ПРИЗЫВАЕТ К ИСЛАМУ ТЕ КТО УЧАТЬ ПОМИНАНИЮ АЛЛАГЬА ОНИ ПОЛУЧАЕЬТСЯ НЕ НУЖНЫ??? продажные вы все не можете отличить врага от родственника 

01.04.2013 в 23:56gamid0011

Ну началось!Вой [...] лизоблюд.ВЫ соблюдайте свои закони, раз вы!! не хотите что вы требуете от других!!! Где ваше презумция не виновности,на каком основании вы грабите чужое имушества ! Суд только суд определяеть вину человека!ВЫ хуже чем бандити,потому что вы демостративно тераризируете людей!!! Вы убиваете без вынних людей без суда и следствия!!!!!

 [Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь  от грубости]

08.04.2013 в 18:10magomed.svetlyy

Прекрывли дорогу, кричали Аллаху акбар, стольким людям проблему сделали!!!!Они думали что он братья муслимане,а они всего лиш ГАВРИКИ!!!!

http://derbent.tv/watch_video.php?v=ROA31U4NDA4G

02.04.2013 в 22:58Aisha17021991@mail.ru

 По поводу обращения жителей унцукулья мы не обращаемся у врио президента, это родственники этого бандита обращаются и ему подобные. Ни кокой надежды на этого "человека" у нас никогда небыло и небудет, да он был энергичным НО эту энергию направил против всех, да бы нажиться  за счет всех остальных. а на счет того что не где жить тоже врут, в пос. Шамилькала есть квартира, в унцукуле тоже есть большой дом к стати он за пол года полностью обновил дом и снаружи и внутри и его роднья не спрашивает откуда у него деньги. трижды судимый сидел все об этом знают ни кто не поддерживает это обращение скатертью дорога таким беспредельщикам как этот депутат, разницы нет чейбы не был родственник нельзя укрывать и скрывать истенное лицо террористов и отморозков и беспредельщиков вроде магомедхабиба. УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ РАНЬШЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ, ВСЕ ВЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ ПО КОКОЙ  

03.04.2013 в 09:46Aisha17021991@mail.ru

Активно разрабатывать "гимринских" правоохранительные органы начали только после того, как один из заместителей Рыжего организовал в августе прошлого года убийство влиятельного в Дагестане религиозного деятеля — шейха Саида-афанди Чиркейского — его взорвала вместе с собой смертница. 

В декабре прошлого года сотрудники ФСБ задержали трех активных участников группировки Рыжего по данному делу. По некоторым данным, разрабатывая этих боевиков, правоохранители и вышли на самого Гаджидадаева. Впрочем, существует и другая версия: гимринского лидера спецслужбам сдали бандиты из конкурирующей группировки. Якобы в ходе одной из стычек с людьми Рыжего они понесли большие потери. После этого их лидер отправился лично выяснять отношения с Гаджидадаевым, завещав своим сторонникам, в случае если он не вернется, сдать правоохранителям адреса, по которым скрываются "гимринские".  Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2161306

26.04.2013 в 00:47МАНСУР

да..родственички зачасали кое что ...где они бывают когда такие твари убивают простых жителей ?кто предоставит    родственникам тех кого они  убивают и взрывают места для прожевания..?

18.05.2013 в 19:03111vfvf111

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений запрещено Правилами.]

18.05.2013 в 19:07111vfvf111

Кто рулит теперь в Унцукульском районе?

После гибели председателя районного собрания Магомедалиева Магомедхабиба началась активная фаза действий руководства районом Абдулаевым Гасаном Абдулаевичем, депутатом народного собрания РД.

Депутат РД якобы направлен президентом, чтобы привезти порядок в районе.

Тут возникает вопрос: в курсе ли президент Республики Дагестан Р.Абдулатипов кто же на самом деле Гасан Абдулаевич? Если нет выясняю: [...], который за всю жизнь скрывался за чужой спиной, воспользовался чужой силой и славой. Конкретный джамаатовский парень, сборщик дани и разносщик флешек Гаджидадаева. [...]

Из средств, предназначенных Гаджидадаеву, [...] огромное домовладение в Герей Авлах Буйнакского района, приобрел несколько квартир в городе Махачкала, [...] , в том числе и бывшего главы администрации Унцукульского района М.Тагирова, который принял человека без образования и опыта на работу заместителем по безопасности Райадминистрации, хотя у него в руках несколько [...]. Ведь в Дагестане все продается и покупается.

Сегодня чувствуя себя вольготно, вместе с нынешним другом, главой Администрации района Магомедовым Шамилем Н. берет рычаги руководства в свои руки «лесной депутат» Гасан Абдулаевич.

[...]

Но Аллах велик! Он видит все. Рано или поздно настанет час расплаты за содеянное.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и публикация данных, которые могут содержать сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию запрещены Правилами. Уважаемые пользователи, размещайте документы, фото-, видео- и аудиоматериалы, подтверждающие публикуемые вами данные.]