14:18 / 21.04.2013В США следствие проверяет версию о связи Тамерлана Царнаева и Докку Умарова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спецслужбы Соединенных Штатов Америки, расследующие теракт в Бостоне 15 апреля, рассматривают в качестве приоритетной версию о связи братьев Царнаевых с одной из террористических организаций. В частности, проверяется версия о возможной связи Тамерлана Царнаева с лидером организации "Имарат Кавказ" Докку Умаровым. 

"Кавказский узел" сообщал о том, что 26-летний Тамерлан Царнаев был убит при задержании 19 апреля. Его брат, 19-летний Джохар, госпитализирован, и из-за ранения горла не может давать показания. Задержана также сестра Царнаевых - Алина

Как считают американские спецслужбы, бомбы, приведенные в действие, предположительно, Царнаевыми во время бостонского марафона 15 апреля, были слишком сложной конструкции, и исполнители теракта должны были быть предварительно обучены членами одной из террористических организаций, сообщает сегодня Daily Mirror.

Версия о связи Тамерлана Царнаева с "Имаратом Кавказ" и его лидером Докку Умаровым основана на том, что убитый, по версии спецслужб, совершил в первой половине 2012 года поездку в Россию, и побывал, в частности, в Дагестане и Чечне. Кроме того, его профиль на видеохостинге YouTube содержал "террористический плейлист", в котором были ссылки на "Вилайят Дагестан" - подконтрольную организацию "Имарат Кавказа", передает 20 апреля FoxNews.

Между тем, по словам врачей, состояние Джохара Царнаева, находящегося в бостонском госпитале под усиленной охраной, постепенно стабилизируется, хотя и остается тяжелым, сообщает "ВГТРК".

Напомним, 20 апреля мать Джохара и Тамерлана Царнаевых заявила, что ее сыновья непричастны к теракту и их подставили. Дядя и тетя братьев опровергли информацию о том, что они были приверженцами радикального ислама. 

Автор:Кавказский Узел
22.04.2013 в 16:51мага

Где есть видео ?

21.04.2013 в 23:23Ахмад_2

этому черту MQKP  с моздока всегда мерещится геи и все,что связано с задним проходом!одним словом [...]..у кого,что в мозгах то и пишут!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

21.04.2013 в 18:01gamid0011

КТО ДЕРЖАЛ КАДИРОВА ?!А ГДЕ ЕГО ГЕРОИ БА...БУ...БА БАЛТАВНЯ!!!

21.04.2013 в 18:54Волк Курицын

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

22.04.2013 в 09:48Чингизид

не знаю, по моему все история с этими братьями фарсом отдает. а уж связи с МОЧАхедами Дагестана-тем более. хотя кто-то из этих  лесных мунафиков на видео кажется прикалывался насчет отправки флешки Обаме

21.04.2013 в 20:53мага

А с чего вы взяли что они имеют какое то отношение к маджахедам ? потому что чеченцы ?  Сам придумал , сам расказал , сам посмеялся , а в чем прикол ?  

21.04.2013 в 14:30Роман 5

Бен Ладена нет, тепер америкосы все теракты списывают на Доку Умарова, удевительно.

21.04.2013 в 16:19dvk78

Доку Умаров вместо Бен Ладена! Кадырову не дали пару дней назад изловить Доку Умарова, а он 300 человек выделил на его поимку.

21.04.2013 в 14:44Евгений М.

Главный подозреваемый в организации взрывов на финише международного Бостонского марафона Джохар Царнаев через два дня после теракта развлекался на гей-вечеринке в Бостоне. Эту информацию опубликовал австралийский сайт sevennews. Другие источники (в частости – Boston Globe) также подтверждают, что Джохар Царнаев был членом одного из радикальных гей-движений и активно боролся за права секс-меньшинств.

21.04.2013 в 19:18MQKP

Да видимо доку  свинную шкуру уже приготовили, интересно только бросят его в каспийское море, или в какую нибудь лужу))))))))

21.04.2013 в 19:10MQKP

Бомжохеды жгут, за права радикальных [...] меншинств))))))))Ой не могу теперь я понимаю почему наши беженцы куба и кама убежали именно в бельгию, а также любят голландию, и сша, там их накормят, напоят и "спать уложат"))))))Вообщем не джихадисты [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

21.04.2013 в 23:24Ахмад_2

вот,что написали муджахиды дагестана...Заявление в связи с событиями в Бостоне (США)

После известных событий в Бостоне (США) в прессе появилась информация о том, что один из братьев Царнаевых в 2012 году в течение 6 месяцев находился в Дагестане. На этом основании делаются спекулятивные предположения, что он, возможно, был связан с моджахедами Имарата Кавказ, в частности, с моджахедами Дагестана.

Командование вилаята Дагестан в этой связи указывает, что кавказские моджахеды не ведут боевых действий с Соединенными Штатами Америки. Мы воюем с Россией, которая ответственна не только за оккупацию Кавказа, но и за чудовищные преступления против мусульман.

Кроме того, напоминаем, что даже в отношении вражеского государства России, с которым воюет Имарат Кавказ, действует приказ Амира ИК Докку Умарова, запрещающий наносить удары по гражданским объектам.

В этой связи, командование моджахедов Вилаята Дагестан призывает в первую очередь американские СМИ прекратить спекуляции и не содействовать русской пропаганде.

Если власти США действительно заинтересованы в установлении истинных организаторов взрывов в Бостоне, а не являются соучастниками русского спектакля, то им стоит сконцентрироваться на причастности к произошедшим событиям русских спецслужб.