13:02 / 25.04.2013В Грозном появились листовки в поддержку Джохара Царнаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На улицах чеченской столицы 24 апреля появились анонимные листовки-обращения в поддержку Джохара Царнаева, задержанного в США по обвинению в совершении бостонских терактов.

Напомним, теракт в Бостоне, в результате которого погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения, произошел 15 апреля. Полицейские заявили, что в организации теракта подозреваются братья Царнаевы, 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар, выходцы из Чечни. Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля в ходе спецоперации, 20 апреля в пригороде Бостона был задержан Джохар Царнаев. Он с серьезными ранениями был помещен в больницу, в настоящее время медики оценивают его состояние как удовлетворительное.

Листовки в поддержку Джохара Царнаева были вывешены в центральной части Грозного. Неназванные лица призывают всех подписываться под "петицией в защиту Джохара". Листовки приклеены скотчем на стенах зданий, терминалах оплаты мобильной связи и банкоматах в наиболее людных местах – территории республиканского торгового центра "Беркат", центральных улицах города, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Ассаламу Алейкум. Подписываем петицию в защиту Джохара! Джохар Царнаев полностью невиновен, пока его вина не доказана, мы хотим справедливости, мы хотим истины, мы хотим доказательств в этом ложном обвинении, он такой же человек, как и все остальные, он заслуживает уважения. Мы надеемся, что президент Обама прочитает эту петицию, а также более тщательно проверит то, что происходит, и не станет совершать ошибку по делу Джохара. Пожалуйста, помогите нам и подпишите эту петицию", - указано в листовках.

В них приводится ссылка на сайт "Мир в действии" – международное сообщество, проводящее кампании с целью увеличения влияния людей на политику и процесс принятия решений во всем мире.

Кем именно начат сбор подписей под петицией в защиту Джохара Царнаева, пока неизвестно, на сайте само обращение в настоящее время не отражается.

В правоохранительных органах Чечни ранее сообщили, что не располагают какими-либо сведениями, которые могли бы говорить о причастности братьев Царнаевых к исламистскому подполью.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер республиканских силовых структур на условиях анонимности, среди близких родственников Царнаевых нет участников вооруженного подполья или известных лидеров чеченских боевиков. "Среди бандитов, которые еще остаются в Чечне, боевиков с такой фамилией нет. Был в свое время один бандглаварь по фамилии Цагараев, но он уничтожен еще 11 лет назад", - подчеркнул источник.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения. Согласно его показаниям, на которые ссылаются неофициальные источники, непосредственным инициатором теракта был брат Джохара Тамерлан. Также Джохар Царнаев сообщил, что никаких связей с исламистскими группировками у него и его брата не было, а на радикализацию их взглядов повлияли соответствующие видеозаписи из Интернета.

Судя по аккаунту Tamerlan Tsarnaev в YouTube, пользователь живо интересовался дагестанским вооруженным подпольем, которое, однако, опровергло версию о контактах с Царнаевыми, как и причастность к теракту в Бостоне. В МВД Дагестана, где живут его родители, также не располагают сведениями, что Тамерлан Царнаев контактировал с боевиками в Дагестане. Спецслужбы проверили и видеозаписи Джохара Царнаева, размещенные им в социальных сетях. Несколько видеозаписей на его странице в "ВКонтакте", которые проанализировал "Кавказский узел", посвящены Сирии и мусульманам.

Дядя и тетя братьев Царнаевых ранее опровергли информацию о том, что Джохар и Тамерлан были приверженцами радикального ислама. При этом дядя братьев Царнаевых Руслан Царни согласился с версией о том, что в теракте могут быть повинны именно они. Мать Джохара и Тамерлана Царнаевых же заявила, что ее сыновья не причастны к теракту, а ее детей подставили.

По данным российских информагентств, родители братьев Царнаевых переедут на время следствия в США. Договоренность об этом была достигнута на встрече родителей с американскими дипломатами.

Автор:Муслим Ибрагимов
25.04.2013 в 23:50Kurban11111

Так уже признался... Сказал что это они с братом организовали, как бомбы делали по журналу...хорош моросить про неуиновных)

25.04.2013 в 19:07inaral

здорово ... у меня новости для тебя не радостные ... Азера собрались разместить у себя войска Пентагона ... узбеки с таджиками попу рвут думая что с ними будет когда уйдут янки с Афгана ... генерал Аушев не считает боевиков боевиками ...в Сирии ежедневно прибывают от от двух до пяти тысяч моджахедов со всего мира ... как думаешь ??? 

26.04.2013 в 00:52мага

Он не может говорит , как сказал ? читай -США. Показания Джохара Царнаева не действительны для американского суда

По сообщению АР со ссылкой на анонимных госслужащих, признательные показания Джохара Царнаева, данные в больнице о том, что он «вместе со своим братом взорвал марафон», не действительны для американского суда, так как он не был предупрежден о своем праве хранить молчание и взять адвоката по своему выбору по правилу Миранды.Правило Миранды – это юридическое требование в США, в соответствии с которым во время задержания задерживаемый должен быть уведомлен о его правах, в частности, о том, что любая информация, полученная от него в ходе допросов до назначения ему адвоката, может быть использована против него.Прокуратура сомневается, что ей удастся добиться осуждения Царнаева в суде, так как единственная «улика» в ФБР против него — это найденный на месте взрыва 9 мм пистолет и обломок пульта радиоуправления от какой-то детской игрушки.

26.04.2013 в 09:11Azimyt

В пятницу, 20 июля 2012 года, около 0:00 по местному времени в зале кинотеатра Century Aurora 16 Movie Theater Аврора, Колорадо, США началась премьера заключительной части трилогии Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды». Спустя примерно 40 минут (около 0:39 по местному времени) в зал через аварийный выход вошёл мужчина, одетый в форму сотрудника SWAT, бронежилет и противогаз. Поначалу смотревшие фильм не обратили на него внимания, думая, что это подставное лицо для развлечения зрителей[4]. Однако мужчина бросил в зрителей дымовую шашку либо гранату, а затем открыл по ним беспорядочный огонь из самозарядной винтовки AR-15. Под огонь попали более 70 зрителей. Сначала преступник расстреливал только первые ряды зрительского зала, однако затем начал стрелять в тех, кто пытался бежать через выходы[5][6]. Однако вскоре винтовку заклинило из-за проблем с нестандартным для данного вида оружия 100-патронным магазином барабанного типа[7][8], и Холмс сменил её на ружьё Remington 870 (12-го калибра) и пистолет Glock 22[9] (калибра .40[10], с увеличенным магазином на 40 патронов[7]). Несколько пуль пробили стену, отделяющую соседний зал, где шёл просмотр другого фильма, и несколько зрителей там также получили ранения. Полиция прибыла на место через 90 секунд после первого поступившего звонка[11] в 0:41, вскоре она задержала стрелявшего[12].

В результате стрельбы на месте были убиты 10 человек, ещё двое скончались в больнице. 59 человек были доставлены в разные больницы города с огнестрельными ранениями. Состояние одиннадцати из них остается тяжёлым. Самому младшему из раненых всего три месяца, а самому старшему 51 год[13].

26.04.2013 в 09:09Azimyt

Массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук» — маccовое убийство в начальной школе в Сэнди Хук (район городаНьютаун[6], штат КоннектикутСША). Утром 14 декабря2012 года20-летнийАдам Питер Лэнза застрелил дома свою мать, затем приехал в школу, где убил 20 детей шести- и семилетнего возраста, шестерых взрослых и ранил двоих, после чего покончил жизнь самоубийством. Всего от его рук погибли 28 человек (включая его самого). Это массовое убийство стало вторым по числуубитых в начальной школе в истории США после массового убийства в школе «Бэт» в мае 1927 года[7] и третьим — по числу убитых в учебном заведении США, уступая также Виргинскому политехническому институту.

26.04.2013 в 09:14Azimyt

они итак несчастный народ без всех этих взрывов... злодеяния руководителей страны аукается на простых гражданах. ну а насчет Царнаевых,думаю их подставили,сомневаюсь что столько людей говорили бы об этом если бы не было фактов,слишком много не стыковок..

26.04.2013 в 09:04Azimyt
Рано утром 43-летний Рик Смит ворвался в одну из квартир на первом этаже жилого дома и открыл стрельбу по членам проживавшей там семьи. Погибла молодая семейная пара - 22-летняя Британи Луарк и ее гражданский муж Рой Ралстон, двое их сыновей в возрасте 1 года и 5 лет, а также 65-летняя бабушка Луарк. Тяжелые огнестрельные ранения получила шестилетняя дочь семейной пары. Отмечается также, что Луарк в момент убийства была беременна.
25.04.2013 в 13:26ssw33

Рафик полностью невиновен!))

25.04.2013 в 22:14мага

Дело не в том даст это что то или не даст , Дело в солидарности не отнекиватся не оправдыватся , а прям сказать если виноват то сначало докажите а не нарушайте его права изначально , виноват не виноват разберитесь . Это правильно , это по мужски по человечески в конце концов .   Если он это сделал и докажут или сам признает он знал на что шел то наказание соответствующее , а если не сделал и не смогут доказать тогда кто те кто его в этом обвинял клевешит на него отнекивался от него , мужчины ? Я лично в этом сомневаюсь . 

25.04.2013 в 21:43БэнДжойс.

Робби,ты как всегда прав....Уважаю....Только я не пойму,ты за красных или за белых?)Я еще не определился....В раздумье.)

25.04.2013 в 14:46мага

Правильно все красавцы! А те кто читать не умеет , это уже вас не оскорбить .  

25.04.2013 в 19:56БэнДжойс.

Рассея поможет.....Не комильфо иметь еще один очаг....

25.04.2013 в 22:20Эрсе

Очередная перепись идиотов...   Только незабудте чётко свои паспортные данные под подписями писать - КРА будет интересно почитать )))))))

25.04.2013 в 14:26Ахмад_2

беня ты тут с пенной у рта год "защищал" россию и прикидывался патриотом россии сейчас выявилось твое истинное лицо [...] которому плевать на россию на америку и на всех кроме своего израиля и своих иудейских идей !ты ооказался [...]!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.04.2013 в 14:25volgarь

Похоже ребятки Бостон с Москвой попутали. В Москве-бы диаспора кому надо занесла, кого-то запугали, журна[...], типа максимки шевченки или ленки масюк в своих газетёнках статейки напечатали, вроде "знаете каким он парнем был", опять-же Рамзанчик запросто мог-бы в кремль другу В.В Аллаху позвонить, и вышел-бы чистым и ни в чём нивиноватым. А тут чёрт знает что творится. Община от них открещивается, Рамзан вообще их в осетины записал,  дядя, и тот их семейкой лузеров назвал,  полиция - вообще злодеи - стрелять на поражение в таких красвчегов посмели. Фашистская страна одним словом. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.04.2013 в 18:31inaral

если бы ты знал сколько еше их будет ... Дудаев Джохар как то сказал - я миллион первый генерал среди чеченцев ... 

25.04.2013 в 18:52БэнДжойс.

Тогда уже минус два...)

25.04.2013 в 18:56inaral

ты где пропадал Бэн ... без тебя тоже не интересно... 

25.04.2013 в 19:30БэнДжойс.

Да уж....Но все равно Асад переможет....Может головой думать начнут пендосы....

25.04.2013 в 22:20мага

И я не удевлюсь если это от властей Чечни ,так как на прямую у них не получается , это лично от меня вызволо бы уважение к властям Чечни , Я зная у Чеченцев есть это в крови своих не брасать . Пока не доказанно его вина или сам не признался он не виновен , тем более что много странного в этой истории 

25.04.2013 в 19:40inaral

дни Ассада сочтенны ... они как раз таки и думают ...ЦРУ через Катар ищет контакты с Аль-кайдой сообщают из Ближнего Востока ... то ли еше будет ... а Россия как всегда окажется обманутой в этой не хитрой политике ...

26.04.2013 в 00:54мага

Так источники Associated Press отмечают, что в момент задержания младший из братьев был безоружен, хотя ранее сообщалось об ожесточенной перестрелке и даже утверждалось, что он хотел покончить жизнь самоубийством.Теперь выясняется, что никакого оружия у Джохара Царнаева не было. На фото №2 четко видно, что младший из братьев не был ранен, когда он выходил из катера. Нет никаких следов крови, хотя по версии ФБР он должен был бы истекать кровью и с такими ранениями вряд ли вообще мог передвигаться.Непонятна также и ситуация с Тамерланом Царнаевым. ФБР отрывочно сообщает о каком-то пистолете, но и его никто до сих пор не видел.В сети выложено видео и фото, на котором запечатлены кадры ареста Тамерлана Царнаева. Его голым и в наручниках сажают в автомашину. На видео он живой. Власти США до сих пор никак не прокомментировали это видео.Тем временем по версии ФБР младший брат Тамерлана якобы наехал на него, когда на того одевали наручники. Полицейские разбежались, а Тамерлан был сбит, и машина переехала его тело.Однако и тут остаются вопросы. Дело в том, что в сообщении ФБР также говорится, что старший из братьев умер в больнице «от многочисленных «пулевых ранений», а вовсе не от наезда автомашины. Кроме того характер ранений на теле старшего брата вызывают массу вопросов, на которые ФБР не дает ответов.

26.04.2013 в 09:03Azimyt

В штате Аризона местный житель открыл огонь в офисном здании — погиб один человек, еще несколько ранены. А в Алабаме вооруженный преступник убил водителя школьного автобуса и взял в заложники ребенка. Эти случаи произошли на фоне широкой кампании по ужесточению контроля над оружием. Поводом послужила недавняя трагедия в Ньютауне. И как раз сейчас в американском Конгрессе проходят первые слушания по этому вопросу.

Дом подозреваемого окружили, но решительных действий полиция Феникса штата Аризона пока не предпринимает. По одной версии, офицеры опасаются, что внутри может быть взрывчатка, по другой информации – у стражей порядка просто нет ордера на обыск. Предполагаемый преступник – 70-летний Артур Хэрмон. Очевидцы говорят, что именно он расстрелял несколько человек возле местного бизнес-центра. Трое прохожих получили ранения, один из них впоследствии скончался в больнице.

"По нашим данным, мужчина действовал в одиночку. Он подошел к зданию, начал разговаривать с выходящими оттуда людьми, а затем открыл по ним прицельный огонь", — рассказывает сержант полиции Томми Томпсон.

26.04.2013 в 09:01Azimyt

зачем их взрывать..они сами друг друга убивают... 

26.04.2013 в 09:20volgarь

Беня, мне твои минусы до одного места. [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.04.2013 в 09:06Azimyt

Ма́ссовое уби́йство в шко́ле «Колумба́йн» (англ. Columbine High School massacre) — заранее подготовленное нападение двух учеников старших классов Эрика Харриса и Дилана Клиболда на остальных учеников и персонал в своей школе с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств, произошедшее 20 апреля 1999 года в школе «Колумбайн» невключённой общины Колумбайн округа Джефферсон, штат Колорадо. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 — смертельно. После этого нападавшие застрелились сами.

По числу жертв трагедия занимала в своё время третье место среди массовых убийств в учебных заведениях США после терактов в начальной школе «Бэт» (1927) и в техасском университете в Остине (1966). Произошедшие позднее теракты в Виргинском политехническом институте (2007) и в начальной школе Сэнди-Хук (2012) «отодвинули» трагедию в Колорадо на пятое место по числу жертв. Число жертв этого преступления по-прежнему больше, чем у любого другого в более узкой категории убийств в старшихшколах США.

25.04.2013 в 20:08Robin Hood

Жаль парней...Очень..Я уже отмечал здесь это не раз!Но эту петицию подписывать не стоит!Во-первых это ровным счётом ничего не даст!Ребята были обречены на "заклание"!Профессору Столешников, гражданин Пендосии, дал  порядком   фото и видео,и ещё кучу фактов  которые доказывают их невиновность!Например...Сейчас считается что Кенеди "кокнул" Ли Харви Освальд-но баллистическая экспертиза говорит о другом...А Роберта Кенеди -типа "упаковал" Сирхан Сирхан, но и это "миф" официальных властей США...Кто инициатор этих петиций у нас в ГРозном???100%-те, кто занесёт подписантов в чёрный список-"салафийя/вахабийя" и "изучит" таким образом "общественное мнение"...Люди!-Не подписывайте  своими  именами  ничего!Лучше анонимно помочь их семье материально!И поставить памятник, как мученикам,-В Грозном и МАхачкале!Батька Столешников отметил без обиняков-хотят отодрать у Росси Кавказ, ликвидируя самую пассионарную часть в этом регионе-это население Дагестана и Чечни!Когда глупо подставили борца Мирзаева-уже тогда попёрли первые подозрения, теперь всё подтверждается...Сайт "Мир в действии"-это насквозь пронизанная агентами CIA {ЦРУ}и сайяним конторка...Если сегодня сам ГлавкомВерх {Кто мне верит -смотрите сегодня повтор по TVРоссия 24 в 22:00}на пресс-конференции в прямом эфире признал, что коллеги Чубайса были кадровые офицеры ЦРУ-то о чём может идти речь???Идёт очень грязная игра...

25.04.2013 в 18:59БэнДжойс.

Привет Инарал!Работа...Командировки за Урал....Велика Россея...)

25.04.2013 в 22:00Robin Hood

Ни в коем случае не считая себя фигурой равной Василию Ивановичу Чапаеву, скажу:" Я за Интернационал!" За Фиделя, за Команданте, за убитого Чавеса, за Энвер-Пашу и за Отто Скорцени тоже....За человека труда, за прозрачную бухгалтерию, за доступное жильё сиротам, за достойную старость старикам страны, за нормальное материнство и детство...Ни в чём не нуждаюсь,но население этой страны хотят подвести к пропасти, к грани, за котрой холод смерти и забвение ! Ради детей этому надо сопротивляться ...Чтобы не было как в сенгодняшней Франции-вместо граф "отец/мать" в свидетельстве о рождении ребёнка-родитель №1 И родитель №2...Сегодня разрешили гомосексуализм в ранге закона!Завтра -принудят к бракам с собаками!А что? Если наследство собакам да кошкам оставляют уже лет как 30 на Западе-всё можёт быть...Со смертью Сталина, потом устранием Хрущёва наша страна скатывалась в лапы западных сатанистов/толстосумов как наливное яблочко...Как говорил Деникин: " для противодействию этому все средства хороши",имхо-- пусть даже с временно накинутой на себя религиозной маской....

25.04.2013 в 13:14БэнДжойс.

Ну конечно....Пацан не при делах....Неуиноуник.ЦРУшники замутили дело....Стечение обстоятельств.

25.04.2013 в 15:43БэнДжойс.

Лови минус)

25.04.2013 в 15:37БэнДжойс.

Волгарь,не мути пургу.....Ты [...]....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.04.2013 в 15:33БэнДжойс.

Ахмад,я люблю Россию.С моим образованием давно бы дернул за кордон....И приглашали....Но я как ты выразился,патриот....Хотя мне многое не нравиться в положении дел в стране.....Но я РУССКИЙ,хотя и не очень....А если ВЫ осознаете это,так и проблемы закончаться....За сим прощаюсь....

25.04.2013 в 15:48БэнДжойс.

И вообще,[...] Джохара....Один уже был.....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]