13:55 / 03.05.2013КЗЖ поставил Россию на девятое место в "Индексе безнаказанности"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российская Федерация заняла девятое место среди худших в составленном Комитетом по защите журналистов "Индексе безнаказанности". Наименее защищенными в последние годы были журналисты на Северном Кавказе, отмечает организация.

"Индекс безнаказанности" Комитета по защите журналистов (КЗЖ) определяет процентное соотношение числа нераскрытых убийств журналистов к численности населения страны. При составлении выпуска КЗЖ проанализировал нераскрытые убийства журналистов за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2012 года. КЗЖ определяет убийство как умышленное нападение на конкретного журналиста в отместку за его профессиональную деятельность. Убийство считается нераскрытым, если обвинительный приговор по делу не выносился.

Как отмечается в обнародованном 2 мая рейтинге КЗЖ, в России прокуратура добилась осуждения бывшего сотрудника полиции Дмитрия Павлюченкова по обвинению в сговоре с целью убийства 7 октября 2006 года в Москве известной журналистки-расследователя, обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

"Обвинительный приговор (14 декабря 2012 года Мосгорсуд заявил о доказанности вины Павлюченкова и приговорил его к 11 годам колонии строгого режима. - Прим. "Кавказского узла") стал важной вехой, но коллег и родственников Политковской встревожило то, что обвиняемого Дмитрия Павлюченкова не обязали назвать заказчиков убийства на открытом заседании суда, что, по их мнению, уменьшает шансы того, что все участники этого преступного сговора предстанут перед судом", - говорится в опубликованном на сайте КЗЖ документе.  

В нем также приводится мнение главы Фонда поддержки расследовательской журналистики в России Галины Сидоровой, которая считает, что осуждение Павлюченкова продемонстрировало успех одного знакового дела. При этом Сидорова, указывая, что Павлюченков так и не назвал заказчиков преступления, считает, что "правосудие восторжествовало лишь наполовину", и "практика безнаказанности никуда не исчезла".

КЗЖ отмечает, что в 2012 году коэффициент безнаказанности в России составляет 0,099 нераскрытых убийств журналистов на миллион жителей, при этом в прошлом году страна также занимала девятое место с коэффициентом 0,113. Помимо России в первой десятке рейтинга находятся: Ирак, Сомали, Филиппины, Шри-Ланка, Колумбия, Афганистан, Мексика, Пакистан, Бразилия.

С 2003 года в России нераскрытыми остаются 14 убийств сотрудников СМИ, а наименее защищенными в последние годы были журналисты на Северном Кавказе, указывает журналистская организация, напоминая, что последней жертвой здесь стал Казбек Геккиев, журналист ГТРК "Кабардино-Балкария", который был убит по дороге с работы домой 5 декабря 2012 года.

Как сообщал "Кавказский узел", следователи рассматривают разные версии убийства, но одна из приоритетных - профессиональная деятельность журналиста. Следствие предполагает, что убийство Казбека Геккиева – это угроза другим журналистам, рассказывающим о результатах борьбы с вооруженным подпольем, действующим на территории республики. Как стало известно уже после убийства Геккиева, ранее в адрес сотрудников его телекомпании поступали угрозы.

Автор:Кавказский Узел
03.05.2013 в 16:02Азимут

Помимо России в первой десятке рейтинга находятся: Ирак, Сомали, Филиппины, Шри-Ланка, Колумбия, Афганистан, Мексика, Пакистан, Бразилия.------- и так почти по все показателям. 

03.05.2013 в 21:59beton

siminer,chelovek dumalka.

06.05.2013 в 13:36Tala-007

))) ты сам понимаешь что ты пишешь???? татчаев был убит 25 июня 2012 года.... при нем обнаружили ствол, якобы которым в дальнейшем был убит журналист???

это ты сидишь за компом и пишешь чушь, в которой сам уже запутался! проветри свои мозги, тебе это нужно!

http://www.youtube.com/watch?v=dtElzvwxv9Y - это повод для размышления тебе!

04.05.2013 в 22:54чай_в_стакане

Его убили на глазах у очевидцев, очевидцы опознали убиц. Оружие из которого его убили проходило по другим убийствам - ИЖ переделанный под боевые патроны, который при бозиеве нашли. Жерукова тоже наверно не лесные убили да? давай мы тебя послушаем, раз ты "сказкам" не веришь и тебя невозможно провести - кто убил Геккиева? 

06.05.2013 в 12:43чай_в_стакане

Если не читал, то сам не умничай. Повторюсь еще раз если ты невнимательно читал - оружие из которого убили Геккиева и Жерукова одно и то же - переделанный ИЖ, который обнаружили при татчаеве. Тебе наверно сидя за компом виднее кто кого убил и из какого оружия

05.05.2013 в 12:55Tala-007

я дело не читал, так же как и ты, так что не умничай!

причем тут татчаев? 

 а что же ты молчишь по поводу того, что они отрицают причастность к убийству?

03.05.2013 в 22:20Black Boy

Слово кровь специально не взял в кавычки...

03.05.2013 в 22:19Black Boy

Россия как всегда в Опе ... Была и будет там. пока нефтяной-газовый ВВП будет качать нефть и кровь из жителей страны...

03.05.2013 в 21:34Tala-007

видимо ответа я не получу.... жаль, интересно было бы послушать сказку о вездесущих злых бородачах...

03.05.2013 в 23:03beton

Na drugoi stat'e jaluetsya,chto tipa ranshe sneg byil belee,trava zelenee,a suda nos ne vyisovyivaet.Dokazatelstv to nol'.

03.05.2013 в 18:05Tala-007

А можно подробней... Откуда такая информация, и если можно их имена!

03.05.2013 в 17:51siminer

Казбека Геккиева убили религиозные экстремисты. которых на Западе уважительно  называют повстанцами.

03.05.2013 в 22:41Black Boy

Официальный представитель ведомства Марина Гриднева ранее заявляла, что 650 некоммерческих организаций, ведущих деятельность в России, получили из-за рубежа около 1 млрд долларов. До этого аналогичные цифры в интервью немецким СМИ приводил президент России Владимир Путин.

Лучше бы проверил свой Оборонсервис и всех, у кого счета и фирмы  жён, родственников и т.д...

03.05.2013 в 23:26Tala-007

он всего лишь один из многих, которые верят всему, что покажут по телевизору и назовут официальной версией! вам скоро мозги не нужны будут, все равно за вас думают ведь...

05.05.2013 в 00:57Tala-007

где эти очевидцы? где показания девушки, которая была рядом с ним?

ИЖ- переделанный под стрельбу боевыми... самому не смешно? у каждого второго стечкин или ярыгин, а тут бедолага с переделкой ходит, которая будет осечки давать через раз.

про Жерукова я ничего не говорил, если ты не заметил...

а теперь я выскажу свою точку зрения! я понятия не имею кто убил журналиста, и кому он перешел дорогу! но я уверен, что это не наше подполье его убило! Есть много причин так думать, например обращение их амира, который утверждает что никто из его людей журналиста не убивал.  Здесь можно возразить, типа им нельзя верить, но по логике вещей зачем убивать, а потом говорить что это не они, тем более что по официальной версии тем самым вызывали общественный резонанс...  виновных назвали, чтобы такие как вы были спокойны... Одного убили, второго рано или поздно тоже ждет смерть, и все вы будете довольны...

05.05.2013 в 12:26чай_в_стакане

как где показания девушки??? В деле, где еще. Или ты дело читал и там их не было??? Насчет того что ИЖ там или Стечкин все вопросы к татчаеву, почему он при таком "раздолье" с переделкой ходил.

09.05.2013 в 21:45чай_в_стакане

татчаева с бозиевым просто перепутал