06:04 / 07.06.2013Дагестанские спортсмены просят руководство страны отпустить Саида Амирова под подписку о невыезде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

38 известных дагестанских спортсменов подписали обращение с просьбой отпустить мэра Махачкалы под подписку о невыезде. Среди подписавших обращение в поддержку Саида Амирова – чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр, призеры различных международных соревнований. Здоровье Саида Амирова в СИЗО ухудшилось, заявил его адвокат.

Мэр Махачкалы был задержан 1 июня и арестован на следующий день до 1 августа. Саид Амиров обвиняется в организации убийства сотрудника Следственного комитета Арсена Гаджибекова. Амиров вину не признает, называя дело сфабрикованным. Арест Амирова был 5 июня обжалован в суде - по мнению защиты, состояние здоровья обвиняемого не позволяет находиться ему в следственном изоляторе.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Махачкалы, обращение на имя президента РФ Путина и руководителей правоохранительных органов страны составлено 6 июня. 

"Мы, дагестанцы, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира, Европы и России обеспокоены задержанием мэра Махачкалы Саида Амирова. За 15 лет пребывания в должности им открыты шесть муниципальных детско-юношеских школ, где занимаются более 5 тысяч детей", - говорится в обращении, полный текст которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Среди подписавших письмо олимпийские чемпионы Ширвани Мурадов, Гайдарбек Гайдарбеков, Мансур Исаев, чемпионы мира Альберт Селимов, Курамагомед Курамагомедов, Ибрагим Ибрагимов.

Аналогичные обращения были направлены в Москву от имени городского совета ветеранов войны и труда, махачкалинского городского совета ветеранов войны в Афганистане, махачкалинского политсовета ВПП "Единая Россия", сообщили "Кавказскому узлу" в горадминистрации.

Обращение с просьбой отпустить Саида Амирова под подписку о невыезде подписали 40 депутатов Народного собрания Дагестана, рассказал 6 июня корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Муртузали Муртузалиев,

Напомним, 2 июня состоялось экстренное собрание городского актива Махачкалы, в ходе которого депутаты махачкалинского парламента приняли решение направить властям России обращение с требованием разобраться в деле задержанного 1 июня мэра Махачкалы Саида Амирова и отпустить его под подписку о невыезде.

Адвокат: здоровье Саида Амирова в "Лефортово" ухудшилось

После этапирования Саида Амирова из Махачкалы в следственный изолятор "Лефортово" состояние его здоровья ухудшилось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Саида Амирова Марк Крутер.

Адвокат напомнил, что его подзащитный – инвалид первой группы, колясочник, страдает сахарным диабетом, а в следственном изоляторе он не может получить необходимую для его здоровья медицинскую помощь. По его словам, Саид Амиров не может себя сам обслуживать, тем более это невозможно делать в условиях камеры.

Марк Крутер 4 июня впервые со дня ареста встретился с Саидом Амировым до того, как тому было предъявлено официальное обвинение. Встреча с мэром Махачкалы продолжалась пять часов, рассказал Марк Крутер, добавив, что его подзащитному, учитывая состояние здоровья, необходимо изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

Автор:Тимур Исаев, Татьяна Гантимурова
07.06.2013 в 11:13Окир

Печально, что среди подписантов отсутствует подпись двухкратного чемпиона Европы по ушу-саньда. Тогда бы точно заявку удовлетворили)))))

07.06.2013 в 07:20Русский16

Да такие вот продажные оказались те дагестанцы на которого всю жизнь ровнялись наши дети ((((((((((((((((((

07.06.2013 в 13:13ibre

найдутся люди разных профессий и вероисповедания, в том числе и спортсмены, и работники культуры, и поэты и поэтессы и другие, но видимо они не понимают, что обвиняют в тяжких преступлениях

07.06.2013 в 16:54Antitiran

Мансур Исаев, говорят, ничего не знает об этом письме.

07.06.2013 в 17:10Горожане

А кто хочет что бы ими руководили чабаны пусть идут к ним дворниками работать

07.06.2013 в 19:56mahrujat1958

Молодец!!! Я полностью с вами согласна! Тут дело не в спортсменах,они и не видели это обращение,здесь нам всем известно кто являеться министром спорта! БОЛЬШОЙ МАХАЧ!

07.06.2013 в 17:08Горожане

Спасибо от всего народа Путинуи Рамазану Абдулатипову что начали искоренять эту [...] такую как Амиров Махачев Сагидпаща Умаханов и им подобных.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубости]

08.06.2013 в 17:20ГостЪ

Ты в какой стране живешь? Может подскажешь куда обрашаться? И как называют тех кто ТУДА обрашается?

11.06.2013 в 00:07daudov_here
11.06.2013 в 08:08пппр

http://www.u-f.ru/News/u272/2013/06/11/656283

07.06.2013 в 19:29Antitiran

не факт что они подписывали

07.06.2013 в 13:04Aslan8555

Нужна одна пуля, всего лишь одна пуля в лоб,либо в Саида Амирова, либо в Абдулатипова

07.06.2013 в 07:33Remont Kvartir

А сколько садиков , школ построено за последние 15 лет?  Или 30 - 50 т. Р за место в садике это норма? Что - то одни вопросы получается..

07.06.2013 в 07:08салатавец

В ход пойдут все методы воздействия,вплоть до просьб Барака Обамы,отпустить невинного человека. Только это всё заказное,отрепетированное. Скоро появится и обращение предпринимателей,потом сельского хозяйства и так по очереди всех.Деньги делают своё дело.

07.06.2013 в 06:54 Aga Malik

Да-а-а! Тяжелый вопрос! Кончно спортсманам разве можно отказать! А где вы были когда он [...], когда он в своей машине перевозил [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация данных, которые могут содержать сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию запрещены Правилами. Уважаемые пользователи, размещайте документы, фото-, видео- и аудиоматериалы, подтверждающие публикуемые вами данные.]

07.06.2013 в 08:21ченгиз хан

Завтра выйдет просьба от всех попрошек Махачкалы с просьбой выпустить Амирова  а после завтра выйдет просьба сирот Дагестана 

07.06.2013 в 09:28к истине

Верующим легче, иман повышается, восхваляют ВСЕВЫШНЕГО, воспринимают ситуацию как милость, испытание..... Но тут видимо другая ситуация....

07.06.2013 в 09:57к истине

А комиссия по адаптации не спешит за него ручаться.......

07.06.2013 в 09:04bbmf

Ух ты какой умный. Обратится к кому? К его оборотням в погонах?

07.06.2013 в 10:38Gonty

Не выступаю совершенно сейчас в роли защитника  и не пытаюсь слезу у кого-то вышибить. С таким серьёзным обвинением мера пресечения выбрана соответствующая. Но если оставить в стороне эмоции и попытаться объективно оценить ситуацию. Как в таких случаях быть? Человек с разнообразными физическими дефектами способен совершить противоправный поступок, ему ограничивают свободу в виде ареста и помещают в камеру. Ноги парализованы, о других заболеваниях речь не веду. С учётом неординарности персоны в общую камеру вряд ли поместят. А кто должен помогать хотя бы с элементарными моментами? Ну, вы понимаете о чём речь. Няньки в таких заведениях не предусмотрены. Предложение Баганда Магомедова снять квартиру и нанять обслуживающий персонал -  "мы оплатим",  выглядит, как издевательство над законом и над остальными, которые не могут оплатить. И как быть с подобными заключёнными, существует ли какая-либо практика в этих вопросах? Ничего на память не приходит...

07.06.2013 в 12:37gamid0011

предатели Дагестанского народа!Ц!огьор чурулел сапунал.Сыла есть ума не надо.НЕ позорте нормальных поцанов спортсменов!!!

07.06.2013 в 11:06nu_nu16

школы и садики только закрывались и сжигались, какк примеру интернат для глухонемых, который сгорел, при этом погибли дети, а участок на котором расоплогался интернат достался сестер жены амирова, перзият багандовой

07.06.2013 в 14:33Vse tot je volk

Давайте не будем исходить из слухов,у нас достойные спортсмены и не зная правды не будем гнать на них волну! Буквально на днях в черновике выложили обращение депутатов НС об освобождении Амирова! 28 депутатов подписались под этим обращением и там  прилагалась фотография с подписями вышеперечисленных депутатов! Так вот народ!!! Когда нам выложут фотографии с обращением наших спортсменов и с их подписями,тогда и начнем судить,обсуждать и осуждать наших спортсменов! А так чисто для информации большинство наших спортсменов находятся на сборах за пределами Дагестана в том числе и Мансур Исаев ,и априори они никак не могут подписать этот документ! 

07.06.2013 в 18:45Shakh76

Ассаламу алейкум!!! Я лично слышал от Гайдарбека Гайдарбекова что он не слышал не о коком письме и ничего не пописывал. И он был удивлен что там есть его имя. Он опровергает то что он подписывал какую либо письмо в поддержку Саида Амирова.  И не собирается поддерживать. Он говорит что наверху лучше знают что и как делать с Амировым. Его дела спорт а не политика. 

07.06.2013 в 15:06Shakh76

Вы ошибаетесь. Не которые спортсмены из этого списка даже не имеют представление об этом письме, потому что они за пределы республики. Они мои друзья. И когда я  спросил у них об этом они удивились и сказали что ничего не подписывали и не собираются этого делать.  Они согласны с тем что вор и убийца должен сидеть в тюрьме. Они свою честь ценят и знают что это. 

07.06.2013 в 18:30Shakh76

Слышь Чарадинец!!! Прежде чем писать чушь ты лучше позвани Гайдару или Къурах1у и спроси писали они или Нет? Если ты Чародинец то у тебя должен быть их номер. Если он там [...] я думаю что они будут только рады. Ты ведь прекрасно знаешь что [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

07.06.2013 в 17:55пппр

Уважаемые Гайдарбек Гайдарбеков и Курамагомед Курамагомедов, вы хоть что "отжимаетесь" перед ним, вы забыли кладбище моксобских ребят(спортсменов) которых положил он. или же зам.министра начальника милиции Ахмеда Магомедова, или поименно вам их читать всех. Имейте гордость...

С Уважением Чародинец!

07.06.2013 в 15:12Shakh76

Всю жизнь они обманывали народ, вот и сейчас в своем репертуаре. Действительно еще раз нужно посадит вертолет на площади, что остальных прихвостней забрать. Иначе они тут попортят мозги народу и доведут до смуты. О коком письме речь идет. Ведь мои друзья спортсмены, имена которых вы тут  пишете даже представление не имеют не о чем, и не подписывали ничего. А вы своем репертуаре решаете все за всех. НИЧЕГО И ДО ВАС ОЧЕРЕДЬ ДОЙДЕТ. Знайте Вор все равно сядет. 

09.06.2013 в 01:29totti

ееееееехххххххеееееееее

08.06.2013 в 20:21Shakh76

Дааа!! Видно уже не знают что делать решили спортсменов пачкать в своих грязных делах. Ведь подпись поделать нет проблем. Думали наверное, что ни кто не обратит внимание. Не получится. Оставьте наших спортсменов в покое. Они за служили уважение  и почет своим потом и кровью, А НЕ ЧУЖОЙ КРОВЬЮ (как некоторые) 

07.06.2013 в 09:09к истине

У всех ухудшается здоровье в первые дни после этапирования, еще нестроение ухудшается,болячки могут появиться, фурункулы, но это нормально, это вполне естественно, это еще раз доказывает, что заключенный под номером "N" такой же простой человек, гражданин, сын другого человека, а не тот, как он о себе думал. В науке это называется аклиматизация, адаптационный период. Длится у всех по разному от 2 недель и дольше, дольше, дольше........

08.06.2013 в 17:36ГостЪ

Без - "слышь", не получается? Что за хамство? Мечтаешь поменять Левашинский клан на Чародинский? Только запомни, конец будет во сто крат хуже...

08.06.2013 в 17:39ГостЪ

Указывалось, что письмо среди прочих спортстменов подписали олимпийские чемпионы Ширвани Мурадов и Мансур Исаев.

Издание wordyou.ru пишет, что их корреспондент дозвонился до чемпионов Олимпиад 2008 и 2012 и задал вопрос о письме.

Ширвани Мурадов отказался комментировать данное обращение. Другой обладатель золотой медали Олимпиады 2012 года Мансур Исаев и вовсе заявил, что не в курсе никакого письма, хотя его подпись стоит под ним.

11.06.2013 в 08:07пппр

Заслуженные мастера спорта олимпийские чемпионы боксер Гайдарбек Гайдарбеком и дзюдоист Мансур Исаев недоумевают по поводу появления своих имен под письмом в защиту арестованного мэра Махачкалы Саида Амирова.

«Ни под каким обращением мы не подписывались. Все было сделано без нашего с Мансуром участия», - цитируют местные СМИ Гайдарбека Гайдарбекова. Со слов спортсменов они не единственные из длинного списка спортсменов, чьи имена оказались под письмом без их ведома.

О письме-поддержке сообщил накануне интернет-портал "Мой Дагестан", ссылаясь на администрацию города. Называются имена 38 наиболее известных дагестанских спортсменов, подписавших обращение с просьбой заменить махачкалинскому мэру меру пресечения на домашний арест.

Мэр Махачкалы Саид Амиров был арестован 1 июня и перевезен в один из московских СИЗО. Ему предъявлено обвинение в организации убийства высокопоставленного сотрудника следственного комитета по Дагестану.

Амиров свою вину не признает, считая это дело сфабрикованным политическим заказом в преддверии предстоящих в Дагестане выборов главы республики.

Красавцы!

10.06.2013 в 23:06Shakh76

Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков и олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев официально заявили о том, что не имеют никакого отношения к обращению спортсменов Дагестана к письму в поддержку Саида Амирова.

Напомним, что ранее в СМИ было опубликовано письмо с обращением спортсменов республики в поддержку С. Амирова.

«Ни под каким обращением мы не подписывались. Все было сделано без нашего с Мансуром участия», - заявил Гайдарбек Гайдарбеков.

Он также добавил, что многие из тех людей, которые есть в этом списке, также остаются в недоумении, так как их имена тоже были включены в этот список без их разрешения.

http://www.riadagestan.ru/news/2013/6/10/158765

07.06.2013 в 11:03nu_nu16

Летят утки, Мансур Исаев где это это обращение подписал, по ходу сами спортсмены только из СМИ узнали, что они туалетную бумагу расписывали, но а если это всё правда, то  они могут сразу одевать юбки

07.06.2013 в 10:10gekz

Да конечно, всем видным спортсменам он делал подношения, как же теперь не просить? Даже спортсмены честь продали, ведь знают что за убийцу просят! ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!

07.06.2013 в 08:44 greeng017

Спортсмены - они недалекие люди. И радости жизни любят. Вон Курамагомедов участок жирный получил при амирове на 26. Конечно подпишет. Спортсменов Дагестана нельзя подпускать к политике и умной работе.  Борец - ректор медакадемии - такая и академия. Мэр Хасавюрта борец - хасавюрт - красивый спортзал и мусорная свалка вокруг называемая городом.Пусть спорстмены занимаются спортом, а правопорядок и политику оставят другим.

07.06.2013 в 10:07NEMO1

Тех кто обращался и всё делал чтоб этой нечистине было в Дагестане расстреливали и взрывали. В том числе и с помощью этих же самых оборотней в соответствующих органах. 

07.06.2013 в 07:52criket

Малик,ты когда его в машине видел с Гаджидадаевым,почему не обратился в соответствующие органы?

07.06.2013 в 08:26Halid007

Желательно,чтобы часто таких воров сажали,чтобы определить,кто кого поддерживает и насколько продажны наши политики и спортсмены.......Не ожидал....думаю что это только начало........ наверное скоро от РПЦ поступит письмо к Путину.

07.06.2013 в 09:35DagMail

Может ему стоит попросит главу РПЦ...к которому не раз ездил на зиярат...чтоб свечку поставил за здравия сына Божьего Саида...

07.06.2013 в 10:18NEMO1

Спортсмены спортсмены... Что же они так впрягаются за Амирова? Видимо хорошо попросили за него... общие знакомые, что с лапы Амирова кушают... может кто из них сами что то при помощи Амирова в городе урвали... Вы не правы ребята... Уважение простого народа вы этим не сыщете это точно. Так и будете бегать за воров и убийц с влиянием и деньгами подписываться?

07.06.2013 в 08:25DagMail

Много кто сидит у кого здоровье намного хуже чем у Амирова...что то за них ни кто не впрягается...и питиции не пишет...законы ведь не пишутся отдельно для простых и не простых граждан...как бы перед законом все должны быть равны.

Депутатов и членов городоской адм. еще можно понять...у них титьку отняли от которой они кормились...а чем руководствовались спортсмены не понятно...среди них много уважаемых ребят.

Не буду лукавить и врать...но я не разу не слышал чтоб Амиров кому то чисто по человечески помог...как у нас говорят ради Аллагьа...я понимаю чисто человеческий фактор...жадность к деньгам...но здесь она переходит все не мыслимые границы...нельзя ведь быть таким алчным и ради денег отнимать у людей жизнь...у тех ведь тоже остались и семьи и дети и родители...и их проклятия по любому услышат Сверху.

Тут не которые уповают якобы он тут что то построил и что то для города сделал...так он что из своего кармана это отжимал и строил??? За 15 лет город превращен в не пойми во что...вырублены почти все парки и скверы...застроены почти все тротуары и практически весь берег. Кто хочет сделать свой город процветающим тот делает...вом вам пример Рамзан...чел по жизни не очень далекий но за то Грозный превратил цветущий город за 5 лет...поднял буквально из руин...хотя тоже ворует и убивает.

07.06.2013 в 12:07Нео75

Мы все понимаем, что он инвалид. Как человека, жалко. Но если его отпустить домой, считай все. Капец всему делу. Он же со своими связями и бабками всех возможных и невозможных свидетелей устранит за неделю. И так наверное сейчас его киллеры бегают и ищут кого бы замочить. Люди до сих пор его боятся. Сейчас скорее всего его годик подержут, чтоб кланы в дагестане сменились, чтоб из под его семьи выбить мощнейшие финансовые потоки бюджетных и коммерческих денег, люди перестанут его и его киллеров бояться, его бандгруппы перейдут на другое фининсирование, появятся свидетели, близких которых убили его люди а их запугали. И тогда ему стопудово пожизненное дадут. И все мы взрослые люди понимаем, что он не НЕУИНОУНИК. И разговоры о честнейшем человеке, незаконно арестованом, подставленном, это ложь и лицемерие (в лучшем случае глупость).

07.06.2013 в 11:56Нео75

Молодец, Гринго. Прямо в точку сказал! Если ты борец, иди и борись. Зарабатывай медали для страны. Будет тебе почет и уважуха! Не лезь в грязные дела. Оставь свою совесть чистой. А когда борцухи в политику лезут, ниче хорошего не будет. Четкий пример -Валуев в госдуме. Это же деградант полнейший. Знаю от людей, которые его лично знают. Он конечно добряк, детское мышление. Но в кресле депутата боксер-это просто капец! И тут та же ситуация. И в данной ситуации, че их слушать? Если перевести на простой язык, звучит приблизительно так:ЛЕ, ПАЦАНЫ, ОН НАРМАЛНЫЙ ПАЦАН. БАРЦУХА ТОЖЕ, ЕСТЬ ЖИ. БАБКИ ТОЖЕ НАМ ДАВАЛ. А ЧЕ ТАМ НЕПОНЯТКИ КАКИЕ БЫЛИ, ЖИ ЕСТЬ ОН РАЗРУЛИВАЕТ. А ТОТ ЧЕРТ ,ЖИ ЕСТЬ, В ЕГО ДЕЛА ЧЕ ЛЕЗ? ОТПУСТИТЕ, ОН КАНКРЕТНЫЙ ПАЦАН!

07.06.2013 в 10:41Nasibova.zuhra

Разве есть такие просьбы от многотысячного населения города? Пишут в его защиту те,кто кормился с его рук,им есть что терять. А горожане устали от творившегося беспредела: транспортного и строительного коллапса,деревья вырублены так,что от зноя спрятаться негде,морское побережье,учхозовские земли, земли у Вузовского озера,вдоль канала и многие другие распроданы,дома строятся впритык,окно в окно,везде автозаправки,тротуары узкие, коррумпированы все мед.и образовательные учреждения. Все частные рынки,клубы и центры разного рода,суупермаркеты и магазинчики и многие другие мелкие и средние частные предприниматели платят взятки прямо в карман налоговикам. Безобразно работают службы ЖКЧ и ГЕРЦ. Пенсионеры и простые люди оплачивают коммунальные услуги,а городские богачи не платят совсем. Никогда,ни по-какому телефону горячей линии не получилось получить помощи ни по одному вопросу.Короче,все направлено против народа,а нувориши и преступники жируют.