12:34 / 14.06.2013Крутер: состояние мэра Махачкалы Амирова удовлетворительное

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Саид Амиров, этапированный сегодня в Басманный суд Москвы для рассмотрения ходатайства следствия о временном отстранении его от должности мэра Махачкалы, чувствует себя удовлетворительно, сообщил его адвокат Марк Крутер. Информация о том, что Амиров пытался покончить с собой, не соответствует действительности, утверждает другой его адвокат Алманхан Казиев.

"Кавказский узел" писал о том, что Саиду Амирову предъявлено обвинение в заказном убийстве сотрудника Следственного комитета. Амиров называет дело сфабрикованным

Заседание Басманного суда начнется в 13 часов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Марк Крутер.

Он отмечает, что защита не перестанет информировать международные правозащитные организации о нарушении прав человека по отношению к Саиду Амирову, находящемуся под стражей до 1 августа. Кроме этого, адвокаты Амирова направили телеграмму председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест.

"По состоянию здоровья наш подзащитный не может содержаться в камере: он инвалид первой группы, не передвигается самостоятельно, у него сахарный диабет, он не может самостоятельно себя обслуживать. Мы считаем, что по состоянию его здоровья есть все основания применить к нему такую меру пресечения, как домашний арест. А там – пусть делают что угодно: допрашивают, ищут истину", - говорит адвокат.

Он также сказал, что содержание под стражей в камере инвалида, страдающего тяжелой формой сахарного диабета, противоречит Федеральному Закону РФ от 7 февраля 2011 года №3 – Ф3 "О полиции", поскольку такие лица должны содержаться "в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью".

Информацию о том, что Амиров совершил попытку самоубийства в СИЗО, опроверг сегодня его защитник Алманхан Казиев. Он заявляет, что Амиров не пытался покончить жизнь самоубийством, и у него нет порезов. При этом Казиев подтвердил, что 13 июня Амирова перевели из изолятора «Лефортово» в больницу СИЗО «Бутырка», сообщает Gazeta.ru.

Отметим, что сегодня информацию о попытке суицида Амирова подтвердила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Автор:Татьяна Гантимурова
14.06.2013 в 14:17Garr

это у него клише такое

14.06.2013 в 13:55Maria Styuart

Ты эту фразу на всех сайтах пишешь?

14.06.2013 в 13:49DagMail

шняга все это...игра публику...

14.06.2013 в 12:52Kazibek Karabekov

Как хорошо что с Амироввм все хорошо)))), Надеюсь он мужественно перенесет все тяготы и лишения выпавшие на его судьбу. Пусть всевышний продлит ему жизнь ровно на столько, сколько вынесет ему суд РФ(а светит-то ему пожизнял)

14.06.2013 в 13:47Евгений М.

А если-бы кокнулся, то навесили-бы вину на ФСИН. А посколь не получилось- остается крутится. http://lifenews.ru/news/115022

14.06.2013 в 13:20Умар Хаям

1000% правда, что Амиров перерезал свой вены. Этот поступок Амирова говорит о том что он невиновен.

14.06.2013 в 14:12Garr

abudag по твоему он ни в чем не виновен?

14.06.2013 в 13:55abudag

Умар хаям...и в чем же логика? ты считаешь, что не виновные должны резать вены? ...как то не вяжется , браток...но Аллахъ знает и да поможет Он тому, кто не виновен и облегчит его судьбу, но и кара будет тяжелой для тех кто виновен в смертных грехах! нам, братья,  нельзя об этом забывать, инша Аллахъ!

14.06.2013 в 14:05gekz

Нельзя амирову так легко умирать! Он должен испытывать все муки ада прежде чем откинет коньки! На 100% уверен, что это его очередной трюк, с целью привлечения внимания...

14.06.2013 в 12:55Gonty

Кто же в таком случае врёт?  По ЭХО МОСКВЫ,  именно со ссылкой на адвоката А. Казиева, была озвучена информация о попытке суицида... То "Колхозника" из петли вытаскивают, затем опровергают, теперь С. Амиров... и  снова опровержение... В чём смысл всех подобных слухов и опровержений? Или журналисты подогревают тему, чтобы жизнь не казалось такой скучной...  Ну, у нас она вроде и не особо скучная ....