11:25 / 21.06.2013Саид Амиров переведен из тюремной больницы в камеру СИЗО в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Арестованный и отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров переведен из тюремной больницы в камеру СИЗО "Лефортово", сообщил источник в правоохранительных органах. Защита Амирова протестует против его возвращения в обычную камеру, заявляя о невозможности получения там квалифицированной медицинской помощи. 

Саид Амиров был задержан 1 июня по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане, ему уже предъявлено соответствующее обвинение. 2 июня Басманный суд Москвы принял решение о заключении Амирова под стражу. Сам отстраненный от должности градоначальник не признает вины и называет дело сфабрикованным.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июня появилась информация, что мэр Махачкалы, находясь в следственном изоляторе в Москве, 11 июня перерезал себе вены на руках и ногах. Информацию о попытке суицида Амирова несколько раз подтвердила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова, отметив, что Амиров содержится уже не в камере "Лефортова", а в психиатрическом отделении больницы следственного изолятора "Бутырка". Адвокаты Саида Амирова настаивают на том, что их подзащитный не собирался уходить из жизни, это подтвердил и сам арестованный.

Перевод Саида Амирова из тюремной больницы обратно в камеру произошел в связи с тем, что состояние его здоровья после попытки суицида стабильное, заявил "Интерфаксу" сегодня источник в правоохранительных органах.

Это произошло еще во вторник, 18 июня, передает РИА "Новости", также приводя слова своего источника в правоохранительных органах Москвы. "По результатам обследования Амирова оснований для его дальнейшего содержания в психиатрическом отделении не установлено, в связи с чем его перевели обратно в изолятор "Лефортово", - отметил источник.

Информацию о переводе Амирова из больницы в обычную камеру СИЗО "Лефортово" подтвердил и его адвокат Алмаз Казиев. При этом Казиев утверждает, что это было сделано тайно.

"Я искал его по всей Москве два дня. Начальник "Бутырки" сказал мне, что его перевели в больницу "Матросской тишины", я еду туда, но там говорят, что он в "Бутырке". Там его тоже нет, я еду обратно в "Матросскую тишину", но и там его нет. Я поднял шум, пригрозил позвать СМИ, только после этого мне признались, что Амирова опять вернули в "Лефортово", - рассказывает Алмаз Казиев.

Адвокат утверждает, что нынешние условия содержания экс-мэр Махачкалы вызывают у него серьезные опасения. "Условия в "Лефортово" абсолютно не предназначены даже для простых инвалидов, не говоря уже об особых случаях. У нас есть собственный высококвалифицированный врач, но его к Амирову тоже не пускают. Мы просим перевести Амирова в "Матросскую тишину", где есть хоть какие-то условия для оказания медицинской помощи", - заявил Казиев газете "Известия".

Издание отмечает, что во ФСИН опровергают обвинения защиты Амирова, заявляя, что Амирова никто и ни от кого не прячет. "Пока он находился на лечении в СИЗО №2 ("Бутырка"), его посещали два адвоката, прокурор генпрокуратуры, следователь и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Амиров был выписан из больницы, потому что для его пребывания там уже не было показаний", - сообщили газете в ведомстве.

Напомним, 5 июня адвокат Амирова Марк Крутер сообщил, что обжаловал решение суда об аресте своего подзащитного, указав в качестве доводов невозможность нахождения Амирова в следственном изоляторе по состоянию здоровья, так как тот обездвижен и не может сам за собой ухаживать. Рассмотрение жалобы назначено в Мосгорсуде на 3 июля. Примечательно, что адвокаты и политологи, комментируя информацию о попытке суицида Амирова, заявили, что не исключают смягчения ему меры пресечения после нее.

Автор:Кавказский Узел
21.06.2013 в 12:25Cown Cown

Управленческий и идеологический груз, который ранее брал на себя «лучший мэр России», вряд ли вообще кто в Дагестане сможет потянуть. Арест Амирова не решит имеющихся проблем, но прибавит очень много новых.

Саид Амиров был так же своеобразным «фактором равновесия» в сложнейшей системе дагестанских кланово-этнических взаимоотношений. После его ареста можно уверенно прогнозировать усиление межнациональных противоречий и борьбы.

21.06.2013 в 12:40Cown Cown

Обвинив Амирова С.Д. раньше времени, следователи нарушили принцип презумпции невиновности и нанесли удар по авторитету мэра и членов его семьи.Само задержание было циничным, неужели достойный седовласый умудренный и жизненным и политическим опытом человек, имеющий физический недуг и не имеющий возможности самостоятельно передвигаться. Стал бы оказывать сопротивление отстреливаться и бегать по крышам как какой-то супермен. Тогда к чему этот военно-политич

еский спектакль, будто брали какого-то особо опасного террориста. Все это напоминало кадры из американского боевика, да и почерк скорее американский.Однако Саид Джаппарович повел себя достойно, как истинный патриот своего народа, призвав своих сторонников к спокойствию и не оказав никакого противодействия действиям силовиков.Почему меру пресечения мэру города Махачкалы, который прописан в Махачкале, работает в Махачкале, избирает районный суд города Москвы, а не Махачкалы как это положено законодательно, что это за двойные стандарты закона, применяемые к мэру Махачкалы.Да и где принципы гуманности, которые должны быть приоритетными в цивилизованном и демократическом государстве, как это можно было человека 59 лет с поврежденным позвоночником поместить в следственный изолятор, неужели непонятно что это для него и физические и моральные пытки. Куда подевалась профессиональная совесть врачей, которые разрешили поместить Амирова С.Д. в тюремные условия.И всё это происходит в период предстоящих президентских выборов. А поддержка среди населения у Саид Джаппаровича очень большая, как бы эту поддержку не пытались умалить, приписывая Саид Джаппаровичу многие проблемы в городе. Когда кто-то выбрасывает мусорное ведро с окна, что в этом мэр виноват? Когда кто-то застраивает двор, закрывая окна соседям, и в  этом мэр виноват? Таких примеров можно привести множество, виноваты, прежде всего, те, кто это совершает, но очень удобно всё свалить на мэра, на президента или ещё кого-нибудь, но только не на себя.Поддержка Саида Джаппаровича у народа происходит от его дел, причём его благие дела можно реально увидеть и почувствовать, а приписываемые неблаговидные дела можно услышать, только на уровне слухов.Поэтому мы призываем  прислушаться к мнению народа и отнестись к Саид Джаппаровичу  гуманно и в рамках закона. Достойно оценить фигуру такого масштаба, как Саид Джаппарович Амиров который может консолидировать общество и своим политическим опытом и волей достичь многого на благо Дагестана в столь непростой период в истории республики.

21.06.2013 в 13:40Парту Патима

Вы эти сказки рассказывайте где-нибудь на другой планете.. Может кто-нибудь поверит.

21.06.2013 в 15:10Maria Styuart

Не глыбой.А кучкой праха.Увы

21.06.2013 в 15:54narc064

Из-за,какого-то бандита,никто не будет "воевать",кроме егго выкормышей. В СИЗО также накдо отправить Магомедали Магомедова и его сына Магомедсалами,которые виновны в салафизации Дагестана,в убийствах,терроре и т.д.

21.06.2013 в 16:47mary-65

Нео, в 17- ом тоже ликовали-земля крестьянам, заводы рабочим.) Возьмете, если от хархаровых и прочего абдулатиповского уголовного сброда, что-нибудь останется. На кавполите пишут, что порт идет под раздел. Дагестан ушел под вертухаев.

21.06.2013 в 20:54салатавец

Это робот? Наверное так и есть,а то я даже был готов вступить с ним в полемику. Железяга.

21.06.2013 в 21:13Умар Хаям

На фотке кажется он не в решетке, а за пределом.))

21.06.2013 в 20:37narc064

К сожалению!

21.06.2013 в 12:26Cown Cown

Народ республики никаких протестов по его деятельности не высказывал, а федеральные власти, меняя губернаторов региона, неоднократно поощряли мэра наградами: 1999 — Орден Дружбы, 2000 — «Лучший мэр России» (конкурс газеты «Литературная Россия»), 2001 — Национальная премия Петра Великого, 2003 — лауреат конкурса «Лучший муниципальный служащий России», 2003 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 2005 — Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени, 2005 — Медаль Федеральной службы безопасности Российской Федерации «За взаимодействие с ФСБ России», 2006 — Медаль «Наркомат» Госнаркоконтроля РФ. И, вдруг, эта самая ФСБ, наградившая Саида Амирова медалью «За взаимодействие с ФСБ

21.06.2013 в 14:20mary-65

У работников ''Лефортово'' большущий опыт в доведении до смерти подследственных- Ольга Трифонова, Сергей Магнтский. Обоим "помогли'' умереть о некроза поджелудочной железы. Я уже писала, что Амирова-диабетика ждет, та же участь. Торжествуйте ненавистники Амирова, вы с ''басманщиной'' заодно. Абдулатипову это никогда не простят, когда народ поймет, что он из себя представляет. Амиров, даже мертвый будет ГЛЫБОЙ.

24.06.2013 в 03:10ГостЪ

Жилетка растегнута, а кнопки на ширинке?

21.06.2013 в 12:24Cown Cown

Амиров ЯВЛЯЕТСЯ «глыбой» и «матерым человечищем», сочетавшим в себе как талант организатора, так и харизму.

Причину ареста Амирова надо искать, прежде всего, в огромном общественном рейтинге мэра. Независимый во всех отношениях «политический тяжеловес» для имеющего шаткие позиции нового руководства Дагестана представлял определенную угрозу. В случае проведения действительно честных выборов главы республики, Саид Амиров был бы главным претендентом на победу

30.06.2013 в 17:06geodezistik

лев вернется не радуйтесь гиенны

21.06.2013 в 13:45gekz

Каун-Даун, видать кормился с рук хозяина, так, иди за ним, покажи свою лояльность палачу!) Политическа поститутка твой кормилец, а не тяжеловес! "лучший мэр" мля...)

21.06.2013 в 13:34мамочка

понятно что адвокат должен отрабатывать деньги, а по поводу того что народ не протестовал  раньше против амирова: так смысла не было . против лома нет приема. а талант конечно был управленческий- столько денег с нищей махачкалы наскреб . а уж с дагестана - страшно представить . и по поводу инвалидности : если 1 группа не мешала работать то и сидеть не должна мешать

21.06.2013 в 14:01Maria Styuart

Ему задание дали листовки распространять.Не обращайте внимания.это робот

21.06.2013 в 15:31Нео75

Че то тут какие то непонятные личности ведут неадекватные разговоры. Какая глыба, позвольте спросить? В чем его заслуги? Какие гражданские войны? Махачкала празднует избавление от кровавого джо! В одном согласен с неадекватами. Нельзя допустить, чтоб АРГ пошел по пути Амирова. Само упоминание о САД должно вызывать негативные реакции у последующих поколений.

21.06.2013 в 14:27mary-65

Каун, расчет вероятно был ''убить при оказании сопротивления'' - просчитались, но ''Лефортово'' все ''поставит на места.

21.06.2013 в 13:59Maria Styuart

По вашему,умение идти по головам и устранять соперников любым путем называется харизмой?Вас жестоко обманули.Харизма это нечто другое,в данном случае к данному человеку оно неприменимо.В случае проведения честных выборов ваш "тяжеловес"набрал бы ТОЛЬКО голоса родственников и сельчан,а таковых меньшинство.Так что не бросайтесь громкими фразами и не смешите народ

21.06.2013 в 19:59iribragimov

Ты права и прозорлива "уважаемая" mary-65!  Аморов даже мертвый будет ГЛЫБОЙ цинизма и жестокости! Народ не забудет его десятилетия и будут проклинать еще много лет!

21.06.2013 в 20:50салатавец

А как он стал мэром города на предыдущих выборах? Угрозы,шантаж,использование всего административного ресурса,подкуп--вот чем он выигрывал всегда. На честных выборах он проиграл бы даже простому горожанину.

21.06.2013 в 19:15Maria Styuart

Можно подумать,при Амирове было что взять!Не нужно приделывать ему крылья.Он вор и убийца

21.06.2013 в 18:44iribragimov

Никогда бы народ его не избрал. Он бы нарисовал себе выборы, как это сделал не раз избираясь в мэры Махачкалы. С тех пор. как он стал мэром города, в Махачнале не было честных выборов!

21.06.2013 в 19:59Gonty

"Обвинив Амирова С.Д. раньше времени, следователи нарушили принцип презумпции невиновности и нанесли удар по авторитету мэра"...  ---  либо  преднамеренная ложь, либо незнание закона. Никоим образом презумпция невиновности не нарушена! Обвинение предъявляется по подозрению в том или ином преступлении. Никто не объявлял о виновности. Подобное возможно только в судебном решении.

21.06.2013 в 14:46Gonty

Уважаемый, Cown Cown! Что-то совсем Вы не были замечены ранее на ветке Дагестана. Как на других не знаю...  Позвольте спросить, отчего вдруг такая предвзятая заинтересованность, восхваления и пророчества, прямо-таки в стиле профессионального провокатора и агента влияния Г. Джемаля? Он тоже практически сразу начал пророчествовать неисчислимые беды всему Северному Кавказу, в связи с арестом С.Д. Амирова. Представляете?!! Не Дагестану, а целому региону!! Кто такой С.Д. Амиров, чтобы его отсутствие могло повлечь такие масштабные политические катаклизмы?! Не заигрались ли Вы немного в своих предвидениях и предсказаниях?  А если С. Д. Амиров, не дай Бог, умер бы, ведь он человек,  как и все, а не бог, тогда что, жизнь остановилась бы во Вселенной?! Все прекрасно знают, кто такой С. Д. Амиров, знают его отрицательные и положительные стороны. Да, такие тоже имеются, несмотря на "всеобщую любовь". Не бывает так, чтобы человек был исключительно отрицателен, либо исключительно положителен. Только у каждого человека одна из черт превалирует, отсюда и возникает то, что мы называем уважением или ненавистью к конкретному индивиду.

Арестован он совершенно законно, в рамках действующего законодательства в г. Москве, поскольку дело возбуждено и расследуется в СК России. Следствие выходит в суд с ходатайством об аресте, по месту нахождения органа производящего расследование. Так что, не надо провоцировать людей и вводить их в заблуждение.   Я не нахожусь ни на стороне   С.Д. Амирова, как Вы,  ни на стороне его противников. Считаю, что своё слово должен сказать Закон. Вот и посмотрим, каков он, этот Закон... Он ведь, иногда, не совсем однозначный в России...

22.06.2013 в 01:44ГостЪ

Дважды лучший мэр, профессор ДГУ, доктор экономических наук, "за любую бумажку отвечу", с помошью Чурова, без пяти минут президент России...кончно же тяжеловес.

22.06.2013 в 01:54ГостЪ

А то, что штаны у него приспущены тебе не показалось? Присмотрись.

21.06.2013 в 16:43magomed.svetlyy

А давайте факты!!! :

Во что превратился город при Амирове???

Если человек на собственном участке строит домик его снося, а если заплатить бабки то можно17 этажны дом воткнуть в частном секторе как на гагарина рядом с налоговой!!!!

Что бы устроить ребенка в садик заряжали 20 30 тыс, говорили что мэр в доле, по крайней мере заведующие садами годами стригут родителе и даже попавшись не покидают кресел!!!

Сколько рынков в городе ???? Куда уходят деньги полученные сних налогами??? Почему во всем городе дороги каждый год портятся а Магомед Гаджиева нет???????............

23.06.2013 в 13:56mary-65

Умник, это кнопки его жилетки. Что за каша в ваших головах!?

23.06.2013 в 14:51Умар Хаям

Клевета наносит удары обыкновенно достойным людям, так черви предпочтительно набрасываются на лучшие фрукты.

21.06.2013 в 14:33narc064

Чтобы не повторялись подобные безобразия,как с Амировым,чтобы абдулатиповы не превращались в амировых,чтобы в Дагестане было чисто,спокойно,сытно,чтобы политика была прозрачная ,всех патриотов приглашаю на МИТИНГ ПРОТЕСТА ПО ПОВОДУ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦЫ СОВЕТСКАЯ В Г. ДЕРБЕНТ НА улицу имени азербайджанского диктатора и основоположника ассимиляционной политики горских народов АР г. алиева. Он являл себя проводником идей ПАНТУРАНИЗМА,ПАНТЮРКИЗМА,он повторял,как папугай,без устали, изречение ТУРКМЕНБАШИ: один народ-две страны,он виновен во внесудебных казнях наших земляков( ЛЕЗГИН,АВАРЦЕВ,АГУЛОВ,ЦАХУРОВ,РУТУЛОВ,ТАЛЫШЕЙ) и собственно тюрков,он возложил первый камень в фундамент нынешней диктаторско-тоталитарной системы в АР,которая продолжает ассимилировать,убивать наших СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ  в этой стране. Это только видимая часть айсберга его преступной деятельности. Историки и ГААГСКИЙ трибунал со временем разберутся в его преступлениях и по "достоинству" их оценят. ВСЕ ПАТРИОТЫ ЭТО ПОНИМАЮТ И ПОДДЕРЖИВАЮТ. ПОЭТОМУ,ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ !!!! НА МИТИНГ.КОТОРЫЙ СОСТОГИТСЯ НА КОТЕЛЬНИЧЕСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ  У ПАМЯТНИКА "ПОГРАНИЧНИКАМ ОТЕЧЕСТВА" В 11-00. ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЛИДАРНОСТЬ ВСЕХ НАРОДОВ РОССИИ С  МНОГОСТРАДАЛЬНЫМ ЛЕЗГИНСКИМ НАРОДОМ!!! ДЕРБЕНТ- ЮЖНЫЙ ФОРПОСТ РОССИИ!!! НЕТ,осквернению РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛИ гейдарами алиевыми!!! ОСТАНОВИМ ПАНТУРАНИЗМ!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ РОССИЯ!!! 

11.08.2013 в 22:02Sultan10

Судя по коментам некоторых, складывается впечатление, что в Дагестане есть люди, которые более порядочные, чем Амиров, но почему то доходит до меня много инфа, в которых оставщиеся в Дагестане хуже и не собираются улучшаться.