07:23 / 25.06.2013Абдулатипов заявил о возможности амнистии для боевиков в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов не исключает объявления амнистии для пожелавших вернуться к мирной жизни боевиков, об этом он заявил, комментируя открытое письмо журналистки с соответствующим обращением.

Письмо от журналистки Марины Ахмедовой к главе Дагестана с просьбой объявить амнистию участникам вооруженного подполья, пожелавшим вернуться к мирной жизни, было опубликовано в СМИ.

Абдулатипов уже поручил проработать возможность объявления амнистии для пожелавших вернуться к мирной жизни боевиков, заявил он в прямом эфире "Первого канала" в передаче Владимира Познера.

"Такую идею я воспринимаю. Я позвонил и сказал: "Подготовьте грамотные предложения". <…> Мы должны научиться прощать друг друга", — цитирует Абдулатипова РИА "Новости".

Напомним, что 22 февраля, выступая на заседании совета глав муниципальных районов и городских округов, врио главы Дагестана заявил о необходимости создания республиканской миротворческой комиссии. Он отметил, что комиссия по адаптации боевиков, действующая в республике, сыграла свою роль, но она была незначительной.

В Дагестане действуют комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни, первая из них была создана 2 ноября 2010 года указом №264 бывшего главы республики Магомедсалама Магомедова. За первые два года работы комиссии ею были рассмотрены 46 заявлений. Работа этой структуры оценивалась неоднозначно, однако о ее деятельности положительно отзывался директор ФСБ РФ Александр Бортников, предлагая перенять ее опыт другим регионам Северного Кавказа.

"Надо провести огромную работу по обновлению и очистке власти Дагестана"

Напомним, Рамазан Абдулатипов был назначен на должность и.о. главы республики 28 января. После назначения Абдулатипова действующее правительство Дагестана было отправлено в отставку. Новое правительство возглавил Мухтар Меджидов.

Выборы в Дагестане пройдут осенью этого года.

18 апреля депутаты Народного собрания Дагестана внесли изменения в Конституцию республики, по которым глава региона отныне будет избираться депутатами республиканского парламента, а не в ходе прямых всенародных выборов, как было предусмотрено раньше. 29 апреля врио главы республики подписал закон о внесении изменений в Конституцию.

"Я надеюсь, что следующие выборы главы Дагестана будут всенародными, - заявил в эфире программы "Познер" Рамазан Абдулатипов. – Но к этому надо фундаментально подготовиться, провести огромную работу по обновлению и очистке власти Дагестана".

По словам Абдулатипова, во властных структурах республики "за эти годы было слишком много грязи, коррупции и бандитизма", и от этих явлений необходимо избавляться. "Мы эту работу сегодня проводим, но она достаточно длительная, - отметил Рамазан Абдулатипов. – Но к следующим выборам мы подготовимся более существенно".

Он добавил, что "всегда был за всенародные выборы". "Для меня всенародные выборы даже легче, потому что я нахожусь в постоянном контакте с народом, - пояснил Рамазан Абдулатипов. – Я четыре раза избирался в парламент России, поэтому для меня механизм всенародных выборов более привычен, чем выборы в парламенте".

Абдулатипов: я не вмешивался в ситуацию с мэром Махачкалы

Продолжая тему обновления властных структур Дагестана, и.о. главы республики заметил, что "хотя назначенное правительство обновлено на 64 процента, в него входит еще достаточно много людей, которые еще не вернули доверие, необходимое для нормальной работы".

"Я не считаю, что все люди, которые тогда работали, являются изначально виноватыми, - приводит слова Абдулатипова "Первый канал". – Просто люди попадали в определенную культурную, информационную и политическую среду и для того, чтобы работать, были вынуждены адаптироваться к этой среде".

По мнению Абдулатипова, предыдущие руководители республики "не состоялись именно потому, что пытались адаптироваться к среде, которая там была создана, и эта среда пожирала этих людей".  "А я впервые ставлю другую задачу: не адаптироваться к этой среде, а изменить эту среду", - заверил он.

Комментируя арест мэра Махачкалы Саида Амирова, Рамазан Абдулатипов отметил, что "не смеется и не плачет" по этому поводу. При этом, по словам и.о. президента Дагестана, у него с мэром Махачкалы "за три месяца совместной деятельности не было ни одного конфликта".

"Кавказский узел" сообщал о том, что действующий мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан и вывезен в Москву 1 июня. Амирову предъявлено обвинение в организации заказного убийства сотрудника Следственного комитета. Его обязанности с этого времени исполнял заместитель главы города Баганд Магомедов.

"Никакое вмешательство с моей стороны в эту ситуацию было невозможно, так как эти полномочия делегированы федеральному центру, - отметил Рамазан Абдулатипов. – Но вместе с тем эта политика совпадает с той политикой по обновлению и очищению органов власти, которую я провожу и будут продолжать проводить".

Автор:Кавказский Узел
25.06.2013 в 07:45 greeng017

Разумно.

25.06.2013 в 11:22shar

Сейчас пару наркоманов преоденут в цвет хаки,покажут по ТВ и карьерная лестница и.о. продвинется немного вперёд.А олухи будут радоваться первые два-три года,сразу же ничего не бывает,время нужно,а после будут грязью поливать,типа не оправдал надежды.И так до конца жизни,не почуяв даже отголоски запаха Свободы и Справедливости.

25.06.2013 в 12:33 greeng017

А что их уговаривать? И там и там есть преступники. Что суфии что саляфиты равны перед законом.  Слишком государство заигрывает с суфиями. Отделить нахер от государства эту присоску ДУМД пусть сами разбираются со своими проблемами и все будет нормально. 

25.06.2013 в 11:1220sokol13

На ком уже кровь, те не выйдут, а на ком нет и амнистия не нужна, 222 и 208 статьи освобождают от уг.ответственности при добровольном выходе из банды и выдаче оружия , на кой черт амнистия тогда?

25.06.2013 в 14:04Farida_A

Все правильно сделал. Мы люди, и поэтому должны быть милосердными. Но нонечно же не стоит упускать их из вида. Нужно контролировать. 

25.06.2013 в 13:38gervanec64

Не только ДУМД,но и всех остальных вместе с РПЦ гнать взашей...Нечего народу мозги пудрить.Зато сколько денег пойдет на действительно образование и рабочие места.

25.06.2013 в 15:01Inbox

да куда ему двигаться? его максимум хватит на один срок президентства в Дагестане

25.06.2013 в 13:18Adiga1

тебе ее походу уже сделали.

25.06.2013 в 14:57Groza

Некоторые будут говорить вспомните Макашарипова итд ,но я верю надеюсь получиться все 

25.06.2013 в 09:25Евгений М.

Да какие они "боевики"...обычные бандюганы. Где ларек взорвать пистоном, где гаишника пристрелить- нашли кого назвать боевиками.

Вот в Афгане идут на штурм президентского дворца- вот это боевики. А этих заморышей, надо вывести из леса отмыть от грязи и вшей и пусть живут.

25.06.2013 в 10:25gervanec64

Так эта амнистия чуть ли не каждый год...)Не шибко хотят"амнистироваться"

25.06.2013 в 14:48Inbox

видно было, что Позднер щадил ВРИО, когда тот пытался изобразить из себя гения мысли. 

25.06.2013 в 13:20gervanec64

У меня с мозгами все в порядке...)))

25.06.2013 в 10:15gervanec64

И принудительно сделать лоботомию,а то какой нибудь новый"проповедник"объявится,опять в лес побегут.Переучивать бесполезно,все было запущено в детском возрасте.

25.06.2013 в 10:21Putnik

Если это не перевернут с ног на голову как обычно у нас делают, то идея с амнистией отличная, наверняка есть люди которые хотят вернутся к мирной жизни, но боятся наказания и преследования, а амнистия это реальный выход для них.

25.06.2013 в 11:30gervanec64

А как определишь,есть кровь или нет...Все будут неуиноуниками,опять же будут нужны следственные действия,дабы определить ху из ху...И опять пойдет-покатит,про невиновность,незаслужено осудили и т.д и т.п...

25.06.2013 в 12:15 greeng017

Люди, хватит негатива. Дайте шанс тем кто хочет жить по человечески. Это хорошая инициатива. Наверняка полно глупых юнцов желающих вернуться.   Гражданский мир лучше войны. 

25.06.2013 в 13:49gervanec64

))

25.06.2013 в 12:18Нео75

Самое главное, чтоб эта идея не стала профанацией. Суть в том, чтоб люди живущие в лесу социализировались. На мой взгяд, главная проблема сейсчас это диалог между вахами и суфиями. Если его не будет, то все попытки примирения опять перейдут в фазу войны. Надо закрыть в камеру духовных лидеров и тех и других, и пока не договорятся по всем вопросам не выпускать. А дальше будет легче. Второй вопрос, экономический. Вышли люди из леса, перестали опасаться за свою жизнь, им нужна работа. Вот тут то должен выйти на сцену ИО со своим планом спасения вселенной. Но самое слабое звено в моих рассуждениях это диалог двух ветвей ислама. Тут как в анекдоте: Каждый считает свою религию авторской, а все остальные пиратскими копиями.

25.06.2013 в 13:44Adiga1

сомневаюсь что у того кто такие меры предлагает все впорядке с мозгами, либо с юмором туговато.

25.06.2013 в 15:19Gonty

Главы регионов не наделены пономочиями объявлять амнистию. С предложением, видимо, выйдут  в Центр, чтобы законодательно обосновать. Но была ведь комиссия по адаптации, и чем она не понравилась Р.Абдулатипову, не знаю. Комиссия не амнистировала, но в результате поэтапных действий, давала возможность в рамках закона, вывести людей из той ситуации, в которую они себя сами и загнали. Она, конечно, не звучала так громко, как "Амнистия", но работала.   И потом, амнистия, в любом случае, вряд ли охватит тех, у кого руки по локоть в крови...   "Мы должны научиться прощать друг друга" -  вроде подобным образом высказался Р. Абдулатипов...  Когда  у меня, слава Богу, все живы и здоровы, я кого угодно прощу, так что ли получается?...  Но, посмотрим, какова будет реакция федерального центра... 

25.06.2013 в 16:10 greeng017

Абдулатипов отвечал очень умно. Щадил? Познер цеплялся к каждой дате, и это нормально, работа у него такая. Если честно, я поразился что есть такие масштабно мыслящие даги.

25.06.2013 в 15:00Groza

Кто то диски раздает и брошюры дядя пришес домой ,мол тут два лагеря надо на одной стороне чтоб был ,он выкинул потом его в мусорку ,зачем это ему надо 

25.06.2013 в 17:14Inbox

нет. там задумка была другая. нужно было представить изрядно подзабытого ВРИО россеянской публике. по сему и вопросы были щадящие. А датой Позднер напомнил бывшему ректору, с кем тот ведет диалог, чтобы не забывался. Вообще, для человека, который уже 10 лет пишет о "российской нации", он слишком путался в своих показаниях. То он говорил о существовании якобы "единого культурного пространства", то говорил о необходимости его формирования, а то и вовсе сослался на то, что в этой сфере у русских (видимо, как у государствообразующего суперэтноса) великах проблема. Тавтология...