15:15 / 06.07.2013Во Владикавказе противники "Электроцинка" выступили против сокращения заводом санитарной зоны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция протеста против деятельности металлургического предприятия ОАО "Электроцинк" проходит сегодня во Владикавказе. Участники заявили о своем возмущении по поводу сокращения санитарно-защитной зоны завода с 1000 до 300 метров.

В пикете, который проходит с 13.00 на площади Победы, принимают участие около 20 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодняшний пикет приурочен к тому, что без учета мнения людей и специалистов произошло сокращение санитарно-защитной зоны", - рассказал организатор пикета, представитель движения "Стоп "Электроцинк" Герман Ревазов.

По его словам, представители Роспотребнадзора Северной Осетии утверждают, что вопрос о сокращении санитарно-защитной зоны до 300 метров согласован. "Решено это авторитарно в Москве. На наш взгляд, это полнейший абсурд. В Москве не могут знать ни местной специфики, ни климатических, ни географических условий в плане местоположения города. Наконец, самое главное, мнения горожан", - сказал Ревазов корреспонденту "Кавказского узла".

Участники акции обеспокоены тем, что с сокращением санзоны "Электроцинк" прекратит выполнять обязательства по обустройству территории, проводить рекультивацию земель и биопрофилактику населения.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей ОАО "Электроцинк" или регионального Роспотребнадзора относительно сокращения санзоны.

Напомним, акции протеста против деятельности "Электроцинка" проходят в городе регулярно. Протестующие считают, что руководство завода и местные власти не предпринимают действенных шагов по решению экологических проблем Владикавказа. Руководство предприятия утверждает, что реализует программу мероприятий по снижению опасных выбросов.

"Кавказский узел" предлагает читателям принять участие в дискуссии на тему: "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?

Автор:Эмма Марзоева
06.07.2013 в 16:00Niks

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,сооружений и иных объектов"

(выдержка)

2.18. Размеры санитарно-защитных зон могут быть изменены для предприятий I и II классов - по решению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации или его заместителя, для предприятий III, IV и V классов - по решению Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя.

2.19. Размеры санитарно-защитной зоны могут быть уменьшены при:

- объективном доказательстве стабильного достижения уровня техногенного воздействия на границе СЗЗ и за ее пределами в рамках и ниже нормативных требований по материалам систематических (не менее чем годовых) лабораторных наблюдений за состоянием загрязнения воздушной среды (для вновь размещаемых предприятий возможен учет лабораторных данных объектов-аналогов);

- подтверждении замерами снижения уровней шума и других физических факторов в пределах жилой застройки ниже гигиенических нормативов;

- уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании предприятия и связанным с этим изменением класса опасности.

Не допускается сокращение величины санитарно-защитной зоны для действующих предприятий на основании данных, полученных только расчетным путем.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Электроцинк выполнил необходимые требования для сокращения СЗЗ предусмотренные действующим СанПиН и никакого опроса общественного мнения в нём не предусмотрено. Не трудно предугадать каким будет мнение общества заблаговременоо зомбированного лживыми страшилками экоэкстремистов. Если пойти у них на поводу, придётся ликвидировать всю промышленность России.