19:50 / 13.07.2013Перспектива мирного диалога в Дагестане станет предметом обсуждения на круглом столе в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве на 16 июля намечено заседание круглого стола "Контуры новой политики в Дагестане: первые успехи и опасные тенденции". Участники заседания намерены обсудить возможность продолжения работы по налаживанию мирного диалога между представителями религиозных общин, а также перспективы республиканской Комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни и возможность амнистии в республике.

Мероприятие планируется провести в Независимом пресс-центре.

В круглом столе примут участие старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Константин Казенин, журналист "Новой газеты" Ирина Гордиенко, член Совета Правозащитного центра "Мемориал", руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов, глава представительства Международной кризисной группы в России, член Совета ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская, исследователь Международной кризисной группы в России Варвара Пахоменко, говорится в релизе организаторов, поступившем в "Кавказский узел"

Убийство корреспондента "Кавказского узла" и заместителя главного редактора еженедельника «Новое Дело» Ахмеднаби Ахмеднабиева, а также задержание правозащитницы Заремы Багаутдиновой (следствие подозревает ее в пособничестве боевикам) явились очередными индикаторами критического состояния, в котором Дагестан находится не первый год, отмечают организаторы мероприятия. 

В январе внезапно ушел в отставку президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, временно исполняющим обязанности был назначен Рамазан Абдулатипов, напомнили организаторы. 

"За полгода работы он наметил новый курс республиканской политики: очищение власти от криминала, борьба с коррупцией, создание социальных лифтов для продвижения и самореализации молодежи. Был сделан ряд важных шагов и заявлений на пути достижения этих целей. Аресты чиновников, давно подозревавшихся в коррупции и криминале, вселили надежду на возможность обновления Дагестана", - отмечается в релизе. 

Одновременно республика отказалась от прямых выборов президента, были свернуты мягкие меры борьбы с вооруженным подпольем, опробованные в республике в предыдущие годы: фактически прекратила существование комиссия по адаптации боевиков, резко ужесточилась религиозная политика в отношении умеренных салафитских общин, по ряду сел прокатились волны репрессий", - говорится в анонсе мероприятия.

Пока переломить ситуацию с безопасностью не удается: почти ежедневно поступают сообщения о боестолкновениях, терактах, спецоперациях, случаях нарушений прав человека, репрессивных действиях силовиков и давлении на правозащитников, отмечают организаторы. 

"Каковы контуры новой политики в Дагестане? Как можно оценить ее первые результаты? Каковы последствия резкого изменения религиозной политики в отношении умеренных салафитов? Возможно ли продолжение работы по налаживанию мирного диалога между представителями религиозных общин? Какая судьба ждет республиканскую Комиссию по адаптации боевиков к мирной жизни и каковы перспективы амнистии в республике?", - эти и другие вопросы на круглом столе обсудят эксперты, многие из которых только вернулись из командировок в Дагестан, отмечается в анонсе мероприятия. 

Автор:Кавказский Узел
14.07.2013 в 08:16Said64

Как можно представить свое видение ситуации? 

14.07.2013 в 15:30bahtiyar

Никакого мирного диалога с вахами не получится.Им нужно всё и сразу.А что круглый стол,что квадратный,это всё беспонту.

15.07.2013 в 05:41DagMail

Сидеть в Москве за столами и кидать камешки в Дагестан каждый может...и обсуждать и осуждать...

Вы приедьте сюда на место походите по селам поговорите с простым народои и узнайте все как есть изнутри а не то что вы видите на поверхности из рассказов всяких обиженных провокаторов.

Всем довольных властью ни в одной стране мира никогда не было и не будет...как бы не было хорошо всегда найдется какая то кучка отщепенцеп-провокаторов которые буду стоять в сторонке и провоцировать народ на всякие противозаконные действия вследствие чего половину поубивают половину пересажают...живой пример Египет.

В Дагестане по крайне мере при ВРИО...начали хоть какую то борьбу с кастой неприкасаемых казнокрадов...тот же Амиров...ни кто даже подумать не мог что его могут не то что посадить а даже тронуть...так ведь тронули и увезли...увозят и еще увезут...была разбита и уничтожена самая кровавая гимринская группировка...которым платили дань даже чиновники из правительства...сняты и посажены ряд глав районов...депутатов...так что тихо по тиху но работа идет...и не в худщем направлении...конечно он наверное делает какие то ошибки...но не ошибается тот кто ничего не делает...со стороны всегда легко умничать. 

Салафиты которые не вмешиваются во всякие конфликты и живут себе мирно никто их не трогает...а есть типа умеренные салафы которые поддерживают не умеренных дают им кров и пищу и всячески содействуют их противозаконным действиям...тех конечно будут дергать...хотя в лесу этих неумеренных раз два и обчелся...все кто там остался это чисто лесной рэкет и не более того...но косят под салафов...типа борцы за религию...только неизвестно какую они религию исповедуют.

15.07.2013 в 12:51Gor

перечисленные люди в тексте знакомы с Дагестаном не понаслышке, уважаемый DagMail. 

16.07.2013 в 09:20Illidan

Знакомы наверное. А что дают эти круглые столы. С начала 2000-х годов проведено таких столов десятки и сотни и что изменилось???? Да столы эти круглые, квадратные, треугольные проводятся , а ситуация на Кавказе хуже и хуже!!!

16.07.2013 в 15:09Gor

Круглые столы дают возможность узнать, что происходит в РД, и на СК, обсудить сложные вопросы, что уже много. Скепсис же - это не решение вопросов РД и СК, уважаемый Illidan

13.07.2013 в 20:52` Rock`

это точно флэщмоб, оптичить мероприятие, чтоб в ведомости расписаться,,,, оюсуждение ПЕРСПЕКТИВЫ мирного диалога,,, какая нахрен перспектива, когда народ косяками как рыбу глушат

13.07.2013 в 23:25Illidan

Может я ничего не понимаю, но каким боком эти круглые столы и эти люди, собравшиеся на этот круглый стол решат проблемы Дагестана?. Соберутся, поговорят, пропиярятся и разойдутся и ничего не изменится! Читаю КУ и уже много раз читаю фамилии этих людей и задаюсь вопросом, какое отношение они имеют к Дагестану и  могут ли эти круглые столы что-то изменить.