16:41 / 04.08.2013Ильясов стал двенадцатым убитым религиозным деятелем на Северном Кавказе с начала 2012 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убийство имама и богослова Ильяса Ильясова в Махачкале, по подсчетам "Кавказского узла", стало двенадцатым случаем насильственной смерти исламских религиозных деятелей на Северном Кавказе на протяжении 2012 и 2013 годов.

Вечером 3 августа в Махачкале при обстреле автомобиля был убит имам Ильяс Ильясов, его водитель получил ранения и был госпитализирован. Основной версией причины убийства имама является его религиозная деятельность. По данным Следственного комитета РФ, в адрес имама ранее поступали угрозы.

Убийство имама и богослова Ильяса Ильясова в Махачкале совершили трое неизвестных, сообщило МВД по региону.

По уточненной информации МВД Дагестана, нападение на имама произошло 3 августа в 21.50 мск около дома по ул.Хизроева. 66-летнего имама и его 38-летнего водителя расстреляли три человека в масках и спецодежде черного цвета, после чего скрылись на автомобиле "Приора" черного цвета без госномеров.

Ильяс Ильясов от полученных огнестрельных ранений скончался на месте, а его водитель в тяжелом состоянии доставлен в республиканскую клиническую больницу. Из-за тяжелого состояния полицейские не могут его допросить, проинформировало сегодня МВД Дагестана на своем сайте.

38-летний Шамиль Ахмедов потерял много крови и находится в коме, сообщил хирург Центральной республиканской больницы Камиль Омаров. "Во время операции выявлено, что у больного обширное повреждение печени, сквозное ранение. Открылось внутреннее кровотечение. Такая травма считается практически несовместимой с жизнью", - цитирует Камиля Омарова "НТВ".

Согласно подсчетам "Кавказского узла", это уже второе убийство религиозного деятеля на Северном Кавказе в 2013 году. Так, вечером 3 марта в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана в своем доме был расстрелян Магомед Биярсланов. Похороны преподавателя медресе прошли при большом стечении народа, погибшему было 40 лет, у него остались четверо малолетних детей – три дочки и сын. Вечером 8 мая подозреваемые в нападении на преподавателя медресе были убиты в ходе спецоперации в селении Губден.

С начала нынешнего года также зафиксировано одно нападение, в результате которого исламский религиозный деятель получил ранения

В ночь на 23 июня имам селения Кахабросо Унцукульского района Дагестана, его жена и сын получили ранения в результате нападения неизвестных. В ходе перестрелки возле дома имама был убит один из нападавших, 28-летний житель селения Гимры Магомедхабиб Абдулаев.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов и родственники до сих пор не могут установить местонахождение имама мечети селения Новофриг Хивского района Дагестана Фамиля Кучева. Родные Кучева не могут установить его местонахождение с 4 апреля. Религиозного деятеля могли убить, считают в Следственном комитете РФ, однако официально его смерть не подтверждена.

В 2012 году, по подсчетам "Кавказского узла", на Северном Кавказе были убиты 10 религиозных деятелей. Лидером по убийству религиозных деятелей в 2012 году среди всех регионов СКФО стал Дагестан, где за год были убиты пять имамов, учитель медресе, суфийский шейх и известный исламский ученый. По одному религиозному деятелю были убиты в Ставропольском крае и Северной Осетии.

Самыми резонансными стали убийства суфийского шейха Саида Афанди (Саида Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района, заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова и заместителя муфтия Ставропольского края Курмана Исмаилова.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
05.08.2013 в 00:35Умар Хаям

Этот перевод от 14 по 22 - го оята  Куръана  - дословный перевод, так называемый перевод "Мухтасар".  Читай полный смысловой перевод Куръана "Кул", он составляет 6 томов, там все ясно сказано , что ояты 18 и 19 про ваххабов.

04.08.2013 в 17:14Умар Хаям

Это почерк ваххабов, в Таджикистане, когда шла гражданская война, они убивали ученых, профессоров и особенно видных деятелей Ислама Имамов. Для ваххабов ученые, которые говорят правду про шариат - ярые враги. "Ваххабиты - партия сатаны, они потерпят убытки". - Священный Куръан сура 58 ояты 18 и 19.

04.08.2013 в 17:09` Rock`

на что только не приходится идти ,, чтобы не разбивать яйца с другого конца,,,

 

 

05.08.2013 в 00:26Умар Хаям

ЭТО ПРО ВАХХАБОВ ПАРТИЯ САТАНЫ: 18.   В тот день, когда Аллах воскресит их всех, они станут клясться перед Ним, подобно тому, как клянутся перед вами, полагая, что это поможет им. Воистину, они – лжецы.

19.   Сатана одолел их и заставил их забыть о поминании Аллаха. Они являются партией сатаны. Воистину, партия сатаны – это потерпевшие убыток.

04.08.2013 в 19:42брат131

Умар не вводи людей в заблуждение вот аяты с 14 по 22, 58 суры

14.   Разве ты не видел тех, которые дружат с людьми, на которых разгневался Аллах? Они не относятся ни к вам, ни к ним. Они дают заведомо ложные клятвы.

15.   Аллах приготовил для них тяжкие мучения. Воистину, скверно то, что они совершают!

16.   Они сделали свои клятвы щитом и сбили других с пути Аллаха. Им уготованы унизительные мучения.

17.   Ни имущество, ни дети ничем не помогут им пред Аллахом. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно.

18.   В тот день, когда Аллах воскресит их всех, они станут клясться перед Ним, подобно тому, как клянутся перед вами, полагая, что это поможет им. Воистину, они – лжецы.

19.   Сатана одолел их и заставил их забыть о поминании Аллаха. Они являются партией сатаны. Воистину, партия сатаны – это потерпевшие убыток.

20.   Те, которые враждуют с Аллахом и Его Посланником, окажутся в числе самых униженных.

21.   Аллах предписал: «Победу непременно одержим Я и Мои посланники!» Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный.

 

22.   Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха – это преуспевшие.