10:55 / 13.08.2013Обвиняемые в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне предстанут перед судом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Казахстанские студенты Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, обвиняемые в препятствовании правосудию при расследовании бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате одного из предполагаемых исполнителей теракта Джохара Царнаева, сегодня предстанут перед федеральным судом Бостона.

15 апреля в результате взрыва на финише марафона в Бостоне погибли три человека и не менее 282 человек были ранены. 19 апреля полицейскими был убит уроженец Чечни Тамерлан Царнаев, его брат Джохар Царнаев - задержан 20 апреля.

Первоначально слушания по делу Тажаякова и Кадырбаева были назначены на 14 мая, но потом перенесены на неопределенный срок по ходатайству адвокатов. Теперь сторона защиты заявляет, что готова идти на суд присяжных и доказывать невиновность своих подзащитных, передает РИА «Новости».

11 августа адвокат студентов Аркадий Бух заявил, что "дело слабое", и есть большие шансы на оправдательный приговор. Однако, по его словам, если обвиняемых признают виновными, их депортация на родину будет возможна только после отбытия наказания, сообщает «Интерфакс».

1 мая полиция Бостона заявила о задержании Кадырбаева и Тажаякова из Казахстана, а также американского гражданина Робела Филлипоса. Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову, которые, по данным следствия, были знакомы с Джохаром Царнаевым, было предъявлено обвинение в сокрытии и уничтожении улик, Робелу Филлипосу - в даче ложных показаний

Отец Азамата Тажаякова Амир Исмагулов, депутат городского маслихата Атырау, ранее заявил о невиновности своего сына. "Сын сказал, что был в шоке, когда ему предъявили это обвинение. Он мне говорит: "Папа, я ни в чем не замешан. За что меня сажают, я вообще не понимаю". Он не чувствует себя виновным", - рассказал Исмагулов

Напомним, что процесс по делу Джохара Царнаева начался 10 июля. Подсудимый заявил, что не признает свою вину ни по одному из 30 пунктов предъявленных обвинений.

Автор:Кавказский Узел