04:55 / 06.09.2013В Грузии частично уничтожен полицейский архив с незаконно полученными материалами о личной жизни граждан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство внутренних дел Грузии 5 сентября уничтожило часть архива с незаконно полученными материалами о личной жизни граждан, которые были получены в ходе оперативно-следственных мероприятий. Специальная комиссия приняла решение уничтожить сначала материалы, отражающие интимную сторону жизни.

Как сообщал "Кавказский узел",  архив с материалами о личной жизни граждан был обнаружен в МВД Грузии в октябре 2012 года после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта". В конце мая МВД заявило о намерении уничтожить данные в течение недели, затем дата была сдвинута на 23 июня, позже представители министерства пообещали, что архив будет уничтожен до 15 августа. Для мониторинга процесса уничтожения архива уже организована специальная комиссия.

В архиве собраны 26 тысяч файлов, которые были сделаны с 2006 по июль 2012 года. Материалы собраны на политиков, журналистов, общественных деятелей и духовных лиц.

Архив – видео-, аудио- и фотоматериалы уничтожали в одном из тбилисских зданий МВД посредством аппарата "Шредер" в присутствии представителей специальной комиссии и журналистов. Подлежащие уничтожению 144 файла с хронометражем около 181,3 часа записали на CD, которые перед уничтожением опечатали. Также удалили эти материалы из винчестеров компьютеров. Кроме того, был уничтожен документ с описью подлежащих ликвидации материалов. В настоящее время пока не принято решение относительно оставшейся части архива.

Представители специальной комиссии отметили, что в ходе работы над обнаруженными материалами в МВД была строго соблюдена неприкосновенность архива. С файлами работали несколько сотрудников МВД, имеющих доступ к материалам, содержащим тайну.

Существование копий архивных материалов у представителей прежней власти не исключает присутствовавший на процессе уничтожения архива министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили. Он заявил о намерении ужесточить закон, направленный на защиту личной жизни граждан.

"В Уголовном кодексе будет ужесточена одна из статей, касающихся использования в политических целях или для шантажа незаконно полученных материалов о личной жизни граждан. За это будет полагаться тюремное наказание сроком от одного года до трех лет, так как наложение штрафа неуместно и смешно", - сказала министр юстиции Тея Цулукиани, также присутствовавшая на процессе уничтожения архивных материалов.

Против уничтожения архивных материалов выступил один из представителей специальной комиссии, руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили. Он рассматривает их как доказательство незаконных действий правоохранительных органов.

Напомним, что ряд неправительственных организаций Грузии обратился 5 июля в МВД с призывом к ведомству уничтожить архив с материалами о личной жизни граждан.

Автор:Инна Кукуджанова
06.09.2013 в 14:28Игорь Сажин

Интересно, а когда в России в очередной раз примут решение об уничтожении архивов слежек за частной жизнью граждан?

10.09.2013 в 12:48Тенгиз
Уничтожили, вот только, сколько его копий было сделано??? Знакомый, который работает в ВМД уже не один десяток лет, говорит, что пару лет назад к этому архиву доступ имел очень узкий круг лиц, но отдельные видео из него были чуть ли не у каждого второго сотрудника на телефоне. Хотя этого стоило ожидать. Как это часто бывает, один человек скинул другу "прикол" на телефон по его большой просьбе в обмен на обещания никому не показывать видео, а лишь самому получать положительные эмоции от просмотра, но через N-ное количество времени запись перекочевала на другие носители. Так вот, учитывая всю эту "секретность", можно с уверенностью сказать, что многие доверенные сотрудники в то время получили копии частей или всего архива. Самое печальное, что в скором времени они будут использованы против властей "националами", которые заслужили верность "силовиков" во время своего управления государством. Еще бы! Никогда в Грузии не тратилось столько денег на силовые структуры, как при прошлом режиме. И я так понимаю, они бы не прочь вернуть старые добрые времена и готовы всячески помогать "ЕНД". Поэтому я уверен, что "националы" уже обладают этим компроматом на членов "ГМ" и только выжидают нужный момент для того чтобы вылить его на своих оппонентов. Возможно, что они даже передадут его часть некоторым членам коалиции, которые претендуют на управление страной своим узким кругом сторонников. А когда "мечтатели" перегрызутся между собой, "националам" будет очень просто снова забрать власть в свои руки.