00:55 / 09.09.2013Пикет против завода "Электроцинк" во Владикавказе собрал 20 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во Владикавказе прошел пикет жителей города, требующих закрыть ОАО «Электроцинк». Предприятие наносит вред экологии и здоровью жителей, заявили участники акции, а объем природоохранных мер, реализуемых заводом, недостаточен.

Акция была согласована с властями. информация о ней была размещена в социальных сетях.

«Мы не видим никаких шагов ни со стороны правительства, ни со стороны Уральского холдинга, ни со стороны непосредственно руководства «Электроцинка» по изменению ситуации в городе, связанной с деятельностью завода. Не проводятся никакие рекультивационные работы», - заявил организатор пикета, представитель движения "Стоп "Электроцинк" и экологической организации "Новое время" Герман Ревазов.

Он также выразил опасение по поводу возможного сокращения санитарно-защитной зоны с 1000 до 300 метров. Участники акции обеспокоены тем, что с сокращением санзоны "Электроцинк" прекратит выполнять обязательства по проведению природоохранных, оздоровительных и рекультивационных мероприятий.

 

 

Акции активистов общественных движений против "Электроцинка" регулярно проходят в столице Северной Осетии. По их мнению, руководство завода и местные власти не предпринимают действенных мер по решению экологических проблем Владикавказа. Руководство предприятия утверждает, что реализует программу мероприятий с целью снизить опасные выбросы.

«Я говорю как врач, что у нас очень высокий экологически зависимых заболеваний... Наша почва - самая загрязненная тяжелыми металлами. Мы знаем про Урал, знаем про Норильск и ничего не знаем о том, что творится у нас», - заявил принявший участие в акции санитарный врач Ацамаз Хадиков.

Представители предприятия заявления участников пикета не комментировали. 

 

Генеральный директор "Электроцинка" Игорь Ходыко на прошедшей 18-19 июня в столице Северной Осетии научно-практической конференции конференции заявил, что экологическая и техническая ситуация на предприятии и в городе Владикавказе контролируема, предприятие не допускает нарушений действующего природоохранного законодательства.

Автор:Эмма Марзоева
09.09.2013 в 07:42Ацамаз Хадиков

люди боятся приходить на пикеты и митинги в самой загрязненной тяжелыми металлами республики. люди в Осетии не знают, что большинство заболеваний в Осетии обусловлено в первую очередт избытком тяжелых металлов в воздухе, воде, почве. и естественно в продуктах питания, выращенных на землях Осетии так же полно тяжелых металлов. никто не говорит об этом. десятки лет советская власть скрывала это. современное российское руководство продолжило эту политику обмана своего населения.поэтому Осетия и соседняя Ингушетия лидируют по заболеваемости и смертности, а местное население в подавляющем большинстве даже не имеет об этом ни малейшей информации. дезинформация - главное оружие металлургической мафии в России.

09.09.2013 в 12:40Niks
Пикет собрал не 20, а всего 7 человек: http://niksc.livejournal.com/68539.html В отношении слов Германа Ревазова - очень удобно не видеть то, что не хочешь видеть. А Ацамаз Хадиков как всегда в своём амплуа - один художественный свист и ни одного документа подтверждающего его слова.
09.09.2013 в 18:50reasonable

Я тоже, наверное, только до 7 умею считать. Если бы сам не видел, то поверил бы в цифру 20, как некоторые верят в тот ничем не подтверждаемый бред, которым морочат головы экотеррористы  Хадиков и Ревазов.

А на акции ходить нужно и не публиковать непроверенную информацию.

10.09.2013 в 15:49aseev_vissarion

недавно проезжал через Мариуполь, вот там мне точно было нечем дышать, от работы громаднейшего металлургического комбината. Я не представляю, как там можно жить, но люди сделали свой выбор и живут. Вот и нам надо сделать свой с помощью референдума и закрыть эту тему, ну или завод )) 

10.09.2013 в 18:50aseev_vissarion

так там это даже не обсуждают, людей устраивает ситуация. А у нас есть часть горожан которых не устраивает, вот и надо выяснить кого больше, а меньшинству или принять эту точку зрения, или искать более экологичное место для обитания. 

 

10.09.2013 в 18:16Niks

А что, в Мариуполе проводили референдум по закрытию металлургического комбината?