09:44 / 20.09.2013В Сирии боевики сообщают о создании отряда из выходцев из Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Боевики из Чеченской Республики и других регионов Кавказа сформировали подразделение в городе Алеппо на севере Сирии. Его численность насчитывает более тысячи человек, сообщают представители ведущих военные действия с властями Сирии сил.

Отряд получил название "Аль-Мухаджирин" (эмигранты), его возглавил чеченец Абу Абдурахман. Большинство членов группы имеют опыт боевых действий на Кавказе.

По словам Абу Абдурахмана, в Алеппо для боевиков "Аль-Мухаджирин" оборудован лагерь, где они проходят военную подготовку перед отправкой "на фронт борьбы с армией сирийского режима", передает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-издание Al-Quds Al-Arabi.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что российские власти признали участие граждан РФ в конфликте. 6 июня директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что из РФ в Сирии порядка 200 боевиков воюют на стороне "Имарат Кавказ" под флагом "Аль-Каиды" и других аффилированных структур, и это вызывает озабоченность у России.

Признало участие выходцев из Чечни в войне в Сирии и руководство Чечни. По данным источника в Совете экономической и общественной безопасности Чечни, озвученным в начале июня, в боевых действиях на территории Сирии приняли участие 29 выходцев из республики, семеро были убиты.

Причем за год до этого власти Чечни называли информацию об участии чеченцев в боях в Сирии не соответствующей действительности. "Опять в печати ложь про чеченцев, которые будто бы воюют в Сирии. Это фальшивка. Как и то, что говорили про воюющих в Афганистане чеченцев", - написал глава республики Рамзан Кадыров у себя в Twitter 23 июля 2012 года.

Автор:Кавказский Узел
20.09.2013 в 10:34засланный казачок (продажный комментатор)

[...], иншалЛах.

Придет время и весь мир станет исламским халифатом, иншалЛах.

Всех [...] верить по исламу.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия и религиозной неприязни запрещены Правилами]

20.09.2013 в 14:43Адиб...

Не понял меня именно туду где ты работеш сейчас, и сколько можно зарабатывать, цифру сколько стоит пост))))))))))))))

20.09.2013 в 14:59засланный казачок (продажный комментатор)

мне саудиты платят, 500 долларов в месяц

20.09.2013 в 14:04Салеховна

О том, что молодые люди с Северного Кавказа воюют в Сирии, известно давно. И не только из Чечни, но из КБР и КЧР. Известно также, что боевики проходят специальные тренировки в лагерях подготовки боевиков в Сирии и Ливии.  Также в открытых источниках есть информация о том. что наемники вербуются  не только с Северного Кавказа, но и и за его пределами  - в тех регионах России, где наибольшее количество выходцев  из Кавказа. Вопрос транзита наемников также очень важен  - например, для проезда в Сирию из Дагестана используются транзитные пути через Аджарию, Азербайджан и Турцию. В Уголовном кодексе РФ есть ст. 359 «Наемничество», по которой можно получить наказание за  участие в качестве наемника в вооруженном конфликте или военных действиях  в виде  лишения свободы на срок от трех до семи лет. Поэтому выезд завербованных людей  происходит под предлогом различных благотворительных акций, учебы в исламских университетах  Саудовской Аравии и Ближнего Востока, даже по туристическим визам.  Контингент наемников - это, как правило, люди,прошедшие через  военные кампании в Чечне, Абхазии, Южной Осетии.  В некоторых европейских СМИ открыто обсуждается рынок живой военной силы,в том числе есть сведения и о наемниках из России. Опасность заключается   в том, что эти  обученные воевать  люди могут вернуться в страну. Как они поведут себя? Будут ли вербовать молодых людей?

 

20.09.2013 в 13:16Адиб...

Как устроиться на работу?

20.09.2013 в 14:26засланный казачок (продажный комментатор)

я интернет-террорист. Как устроиться на работу настоящим террористом я не знаю

20.09.2013 в 15:46Monro

Вот только не надо гнать про алькайды хорошо?! С Кавказа наемников отправляют в Турцию, от туда дальше их отправляются по проложенным маршрутам, спецслужбы Турции обеспечивают их всем что не обходимо, на складах на границе между Турцией и Сирией они получают оружие и и все что необходимо, склады постоянно пополняются Израилем и США, наличку платят они же.  И выражаясь языком Лаврова, Российские коллеги в курсе, чем занимаются там их восточный коллега Израиль и США.