09:38 / 22.10.2013Мощность взрыва в Волгограде составила два-три килограмма тротила

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мощность сработавшего в волгоградском автобусе взрывного устройства составляла два-три килограмма в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами. На месте взрыва найден билет на автобус из Махачкалы, сообщают источники в правоохранительных органах. Мать предполагаемой смертницы следователи пригласили для проведения экспертизы ДНК, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", 21 октября днем в Волгограде произошел взрыв в автобусе. По данным силовиков, его совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. В результате взрыва погибли семеро, включая предполагаемую смертницу, сообщил представитель СКР. По данным на 23.00 мск, было известно о 37 раненых. Вечером самолет МЧС забрал четырех пострадавших на лечение в Москву.

Взорванная бомба была начинена поражающими элементами

"Мощность сработавшей в автобусе бомбы колеблется от двух до трех килограммов в тротиловом эквиваленте. СВУ было начинено поражающими элементами в виде металлической арматуры и болтов", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

При обследовании места взрыва следователи нашли билет на автобус из Махачкалы.

"На месте происшествия обнаружен билет на автобус рейсом из Махачкалы. Предположительно установлено, что Асиялова прибыла в город на вышеуказанном автобусе, вышла в Дзержинском районе (Волгограда) и пересела на автобус 29-го маршрута", - сообщил источник в правоохранительных органах области, слова которого приводит РИА "Новости".

Подготовил к самоподрыву жительницу Дагестана ее гражданский муж, русский ваххабит, считают силовики

Мать Наиды Асияловой была приглашена в Махачкалу для проведения экспертизы ДНК, пишет сегодня газета "Коммерсант", отмечая, что сама предполагаемая смертница порвала отношения с матерью три года назад и после этого постоянно меняла места пребывания и жила то в поселке Красноармейск (пригороде Махачкалы), то в Шамилькале, то в Кизляре, вращаясь в среде так называемого женского джамаата, куда входят родственницы боевиков и их пособников.

Наида Асиялова, по словам источника газеты в правоохранительных органах, занималась вербовкой боевиков, выполняла работу курьера и распределителя "джамаатовских" денег, которые собирались для поддержки жен и вдов боевиков.

Оперативники считают, указывает издание, что именно гражданский муж Асияловой, русский ваххабит из Подмосковья Дмитрий Соколов подготовил ее к самоподрыву. Об этом человеке силовикам известно, что он является жителем подмосковного города Долгопрудный, сын военного, увлекался религией, оружием и технологией изготовления взрывных устройств, читал соответствующие публикации в Интернете, по неподтвержденным данным, был даже знаком с Саидом Бурятским, который готовил смертников.

В последнее время перед исчезновением из дома он посещал курсы арабского языка в московском районе Чертаново, а знакомство с Асияловой оказало решающее влияние на его дальнейшую судьбу - 2 июля прошлого года после очередного занятия на курсах Дмитрий Соколов не вернулся домой, его безуспешно разыскивали родители, волонтеры. По данным силовиков, поддавшись агитации Асияловой, Соколов выехал в Дагестан и примкнул к местным боевикам.

По оперативным данным, он же готовил к самоподрыву и Мадину Алиеву (Салаханову), которая устроила теракт 25 мая этого года в Махачкале, в результате которого, по данным полиции, ранения получили 15 человек (по неофициальной информации, пострадавших - 18 человек), позднее одна пострадавшая умерла в больнице.

Примечательно, что, по словам матери Наиды Асияловой Равзат Асияловой, перемены в дочери стали заметны после того, как она вышла замуж за Дмитрия Соколова. "Редко звонила, потому что я ее всегда ругала. Она была замужем за турком, нормальная была. А потом развелась. И снова замуж вышла, за русского. Хиджаб после этого надела, молиться начала, а я хиджабы эти не люблю, всегда ей говорила, чтобы сняла. Вот она и не звонила, чтобы не слушать меня и не расстраивать. Потому что у нас из-за хиджаба этого и убеждений ее всегда скандалы были", - рассказала в интервью "Известиям" Равзат Асиялова.

Она отметила, что мужа дочери она никогда не видела и не знала, где в последнее время жила Наида. "Говорила мне, что в Махачкале, но где конкретно, чем занималась - сколько я ни спрашивала у нее, никогда не говорила", - заявила женщина, отметив, что о теракте она узнала из сообщений в Интернете.

Автор:Кавказский Узел
22.10.2013 в 10:57..БэнДжойс..

А что должно сделаться с паспортом?В пыль разлететься?)При одной авиакатастрофе,самолет падал с 9 тыс. метров,тела на фрагменты,а паспорта остались,даже пасхальные яйца не разбились.Дело было в Междуреченске,рейс Москва-Гонконг...

22.10.2013 в 13:08ahtichai

Терминатор Терминаторов ,дерьмо внутри страны в том числе и русские(Соколов),как от них спасет виза ???

22.10.2013 в 12:32Терминатор Терминаторов

вера тут нипричем! ни одна вера не приветствует убийство!!! это уже от человека зависит!!! просто чурок больше всего террористов!!! они и своих взрывают!!!

22.10.2013 в 10:17Mark Pozner

Исламские сатанисты...Какая вера лезет в мозг шахидам, что на себе взрывают пояса? У них сам дьявол служит гидом, после теракта обещая небеса. И те, кто слепо сатане поверил, в поисках рая выбрав терроризм, по смерти будет отдан в лапы зверю. Ведь вера у шахида - САТАНИЗМ.

22.10.2013 в 12:28Терминатор Терминаторов

[...] достали сволочи! а еще Прохоров сказал зачем делать визу для мигрантов! да вот зачем, чтобы всякое дерьмо не ехало сюда а только нормальные люди!!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

22.10.2013 в 10:08Камиль_13

В интернете есть фотографии паспорта предпологаемой сметрницы...Если она совершила самоподрыв, из-за которого погибло 6 человек, то почему паспорт отсался невредимым...http://kavkazpress.ru/wp-content/uploads/2013/10/Passport.jpg

24.10.2013 в 13:38Vladimir Ossin

Кого в этот раз из руководителей Дагестана будут пытаться сделать соучастником убийства или даже организатором, как это сделали с мэром Махачкалы Саидом Амировым, поместив инвалида 1 группы в СИЗО на одном только показании сотрудничающего со следствием  боевика по кличке "колхозник"? Дело с активистами Greenpeace,  неправомерно обвинёнными в пиратстве, и также содержащимися в СИЗО,  удостоверяет, что подобные обвинения в России не редкость. Почему? Бездействует Конституционный суд РФ, имеющий право законодательной инициативы. Бездействует и гарант Конституции России, прав и свобод человека и гражданина.  Поэтому не исполняется гарантированное конституцией право каждого на получение судебной защиты от незаконных и необоснованных действий и бездействия органов власти и должностных лиц, а также принимаемых ими решений. Несмотря на то, что назначением уголовного судопроизводства является и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения её прав и свобод, никакой суд в России не станет проверять правомерность привлечения в качестве обвиняемого. Статья 171 УПК РФ содержит обязательный для следователя, начальника следственного органа, прокурора и судьи порядок привлечения в качестве обвиняемого, а именно: следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого ТОЛЬКО при наличии достаточных ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Дело с активистами показало всему миру, что  любой недоучивший что-то следователь может предъявить кому угодно абсурдное обвинение, но его невозможно обжаловать в суде даже при избрании такой меры пресечения, как заключение под стражу. Статья 108 УПК РФ устанавливает, что заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет. Тем самым, суд, обязан проверить правомерность получения лицом статуса подозреваемый или обвиняемый и удостовериться в правильности квалификации содеянного этим лицом. Тем более  что ст. 99 УПК РФ требует учитывать также тяжесть предъявленного обвинения. Ничего из того, что требует Конституция России и  обязательный для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия порядок уголовного судопроизводства, установленный в УПК РФ, не были исполнены по делу активистов Greenpeace.