20:26 / 23.10.2013Мусульмане Волгограда заявляют о проявлениях агрессии в их адрес после теракта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Волгограде по подозрению в поджоге молельного дома "Махалля 1350" разыскивается молодой человек, сообщил представитель ГУ МВД по региону Антон Корнаухов. В Союзе мусульман Волгоградской области заявляют о случаях агрессии по отношению к мусульманам после теракта.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября ночью в Волгограде подвергся нападению неизвестных молельный дом. Неизвестные разбили окно молитвенного зала двухэтажного здания и бросили две бутылки с зажигательной смесью. В результате инцидента никто не пострадал. Уголовное дело возбуждено по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

21 октября в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в автобусе. По данным следствия, самоподрыв совершила уроженка Дагестана Наида Асиялова. В результате погибли семь человек, включая смертницу. По последней информации, в результате теракта в Волгограде пострадали 55 человек, в том числе 20 детей. Четыре человека доставлены на лечение в Москву.

Двухэтажный частный дом в Кировском районе Волгограда принадлежит руководителю мусульманской религиозной организации "Махалля 1350" Руслану Якубову, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя пресс-службы  ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов.

"На первом этаже дома расположен молельный зал. Пожар потушил сам хозяин. Сумма ущерба устанавливается. Видеокамера, установлена на доме, зафиксировала лишь силуэт молодого мужчины. Видно, как он подходит к дому, чиркает зажигалкой, бросает две бутылки, виден всплеск пламени", - рассказал Антон Корнаухов.

Инцидент связан с произошедшим терактом, считает председатель правления Союза мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи.

"В Союз мусульман Волгоградской области поступает много жалоб. Мусульманских женщин в платках, которые заходили в маршрутки, уже несколько раз выгоняли пассажиры. Со вчерашнего дня нам поступили три такие жалобы. Жалобы поступали в устной форме. Одну женщину вообще побили и выгнали из маршрутки в Центральном районе. Сегодня мой помощник пошел в тюбетейке в банк оплатить пошлину, на него накинулись женщины и назвали его террористом. Люди в панике. Нужно время, чтобы успокоились", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдулла Хаджи.

По словам председателя правления Союза мусульман Волгоградской области, религиозная организация "Махалля 1350" формально принадлежит Духовному управлению мусульман Волгоградской области, однако действует самостоятельно.

"У них непонятная идеология, по нашей информации, там собираются мусульмане салафитского толка. Этот молельный дом как раз находится недалеко от места теракта", - пояснил Абдулла Хаджи.

Соборных мечетей в Волгоградской области нет, однако практически в каждом городе и районе есть молельные дома, сообщил Абдулла Хаджи.

"У нас есть молельные дома практически в каждом городе и районе. В Волжском в прошлом году нам выделили землю, и мы открыли исламскую церковь. В Волгограде, в Дзержинском районе, выделена земля под соборную мечеть, но пока все на стадии оформления документов", - сказал Абдулла Хаджи.

В свою очередь председатель Союза мусульман Волгоградской области Султан Абубакаров сделал обращение в связи с терактом в Красноармейском районе Волгограда. Теракт в Волгограде региональное отделение Союза мусульман расценило как "провокационный акт, направленный на дестабилизацию положения в регионе и в целом по стране".

"Мы выступаем с призывом, как и в то далекое время Сталинградской битвы, невзирая на религиозную и национальную принадлежность, встать плечом к плечу и дать должный отпор всем тем, кто методом террора, провокаций и псевдопатриотической демагогии пытается нас всех сделать врагами, затем раздробить и по частям захватить нашу Родину. Если мы объединимся - то террор не проедет!", - говорится в обращении, опубликованном сегодня на сайте Союза мусульман Волгоградской области.

Как сообщал "Кавказский узел", по подозрению в причастности к теракту в Волгограде объявлен в розыск муж Наиды Асияловой по шариату 21-летний Дмитрий Соколов. По версии следствия, Асиялова планировала теракт вместе с Соколовым и еще двумя уроженцами Дагестана - 25-летним Русланом Казанбиевым и 25-летним Курбаном Омаровым. Следователи не исключают, что взрыв в Волгограде мог быть следствием неосторожного обращения с бомбой.

Автор:Татьяна Филимонова
23.10.2013 в 21:30ФССП

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами]

23.10.2013 в 23:36PoWeR05

Вот для чего был устроен этот взрыв........

24.10.2013 в 01:37mahrujat1958

Правильно!!! Будьте на ихнем месте. Я сама тоже,думаю,выгнала бы в хиджабе девушку,если зайдёт в маршрутку. Аткуда мы знаем,что у неё по этим широким одеянием. НАДОЕЛИ эти [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

24.10.2013 в 01:46mahrujat1958

В каждом городе России на каждом переулке молебные комнаты и то им всё мало и мало!!??? Что  вы [...] хотите от этого мира??? Успокойтесь пожалуйста,пока российский народ не проснётся от ваших деяний. УСПОКОЙТЕСЬ!!!! От добра добро не ищут!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

24.10.2013 в 12:20gamid0011

Насилие порождаеть насилие,это результат насилия.Будьте милосердни друг другу!

24.10.2013 в 13:32Naro

милосердие нужно проявлять по отношению к людям, ты про милосердие этим взрывающимся [...] говори, из-за которых мирное население страдает. придумали себе религию, чтобы [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.10.2013 в 15:35ahee
почему того кто это сделал до сих пор не наказали
24.10.2013 в 22:39Marvan

Что вы спорите?.каждый прав по своему,бардак вовсём мире,нетолько в России

24.10.2013 в 22:48Nazar

Раньше в союзе было плохо без демократии,зато сейчас хорошо с демократией,союз развалили,и остальное развалиться такими темпами,скоро.

03.11.2013 в 07:18Probe Tasp

не имеешь ты права выгонять кого бы ты ни была с общественного трансопрта. Это ясно? Твои фобии - лично твое дело и твои проблемы. Меньше надо зомбоящик смотреть. Я понимаю если это русская девушка так рассуждает, их там по телику грузят нормально, но эту манкурты уже достали. Выгналабы ты с автобуса, как же... Пусть [...] ходят как [...], другим этого может не хочется.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

03.11.2013 в 07:25Probe Tasp

чего, чего? пожалуйста давайте обойдемся без подменя понятий и такой толстой чуши.