17:56 / 09.11.2013Религиозные деятели Ингушетии решили увеличить штраф за похищение невесты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Духовенство Ингушетии предложило ужесточить меры наказания для женихов, укравших невест. Решение поднять штраф за похищение невесты было принято на прошедшей в республике Исламской конференции.

Религиозные деятели и общественность в ходе конференции решили увеличить штраф за похищение девушки для женитьбы в 20 раз - до 200 тысяч рублей.

"Ранее за похищение девушки кандидат в женихи привлекался к штрафу в 10 тысяч рублей. Религиозные деятели, представители общественности и старейшины постановили увеличить эту сумму до 200 тысяч рублей", - цитирует сегодня представителя пресс-службы главы республики Юнус-Бек Евкурова РИА "Новости".

Согласно принятому на конференции решению, подельники жениха обязаны будут выплатить по 100 тысяч рублей, на такую же сумму будут наказаны старейшины, если попытаются принять участие в этом мероприятии, и хозяин дома, куда похитители привезут невесту, информирует РАПСИ. 

Женихи должны будут перечислить штраф в общину, где проживает жених, и распоряжаться им будет глава духовной общины. Решение об увеличении штрафов было принято практически единогласно - только два участника голосования из более чем 700 присутствующих на конференции были против, информирует Life News.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 26 октября три человека погибли, один пострадал в результате перестрелки между местными жителями в Назрани. По данным следственных органов, поводом для конфликта стало похищение невесты. 27 октября, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал от силовиков не допустить расширение конфликта между представителями двух известных ингушских фамилий. 

Автор:Кавказский Узел
09.11.2013 в 19:02dert1955@mail.ru

А почему бы не ввести уголовную ответственность и немалый срок за похищение человека? Сразу бы у многих желание отбило.

09.11.2013 в 23:16chegevara

Похищение невесты очень красивый обычай горцев, если конечно невеста не против.

10.11.2013 в 02:43салатавец

Если невеста против,тогда какое это вообще похищение? Можеть это назвать другим словом? А похищение .это серьёзно, надолго сесть можно.

10.11.2013 в 02:44салатавец

Можеть это назвать другим словом,если невеста не против.

10.11.2013 в 11:21Салеховна

Это решение религиозной конференции, а не местного парламента, поэтому силу закона оно иметь не будет. Какими механизмами можно обеспечить выполнение этого решения-непонятно. И откуда в Ингушетии, где почти половина населения не имеет работы, у людей найдется такая сумма только на то, чтобы заплатить штраф? Учитывая, что свадебные расходы, вытекающие из похищения, никто не отменял. Что касается борьбы с самим обычаем - она возникла не сегодня. Еще в 1920-х гг. по всему Северному Кавказу проходили совещания и религиозные съезды, которые принимали решения о штрафах. Обычай умыкания невесты, как называют его этнографы, не так-то прост, как кажется со стороны. Бывает и фиктивное похищение невесты, которое происходит с согласия всех заинтересованных сторон (в том числе и родителей молодых), бывает и похищение, когда молодые люди таким образом решают создать семью, если против их союза родители. Умыкание позволяет также уменьшить свадебные расходы - в таком случае жених избавляется от необходимости платить выкуп за невесту (калым). Если же похищение девушки реальное, а не театрализованное, то разбираться  с ним надо уже по всей строгости УК. И решение старейшин в этом случае можно воспринимать как декларацию о намерениях, не больше.