18:04 / 20.11.2013Идигов: в гражданской войне в Сирии участвуют около 200 чеченцев-кистинцев из Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В гражданской войне в Сирии участвуют около 200 чеченцев-кистинцев из Панкисского ущелья, расположенного на территории Грузии, сообщил руководитель "Фонда интеграции Кавказа", член совета старейшин ущелья Умар Идигов.

Кистинцы — потомки чеченцев и ингушей, переселившихся в 1830-х и 1870-х годах в Панкисское ущелье в верховья реки Алазани на северо-востоке Грузии. Численность кистинцев — 7100 человек (2002 год). Большинство из них исповедует  ислам суннитского толка. Подробнее см. справку "Кавказского узла".

Кистинцы отправились в Сирию в марте 2011 года помочь преимущественно суннитским повстанцам свергнуть президента Асада, чему противостояло руководство общины, заявил Идигов. "Они считали, что будут действовать "в защиту угнетенного народа Сирии", – подчеркнул имам мечети одного из сел Панкисского ущелья Аюба Борчашвили.

Все уехавшие в Сирию мужчины имеют отношение к террористической организации "Имарат Кавказ", лидер которой Доку Умаров вначале не одобрял их стремление, заявил источник, близкий к чеченцам-кистинцам в Сирии. Затем Умаров пересмотрел свою точку зрения, посчитав, что на Северном Кавказе нет нужных ресурсов для подготовки боевиков, и в Сирии они могут тренироваться, добавил источник, слова которого, как и слова Борчашвили, приводит "Би-би-си".

"Нам стыдно за наше присутствие в Сирии, в то время как Кавказ все еще оккупирован. Но молодые люди проходят обучение здесь и выходят уже готовыми бойцами. Так, один из моих товарищей возвращен непосредственно в горы, пройдя обучение в области взрывчатых веществ", – отметил источник.

"Кавказский узел" писал, что в июне 2013 года участие чеченцев в войне в Сирии признало руководство республики. 20 сентября первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил о том, что в качестве наемников в Сирии воюют 300-400 выходцев из России. Боевики из Чеченской Республики и других регионов Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" в городе Алеппо на севере Сирии.

Автор:Кавказский Узел
21.11.2013 в 15:01Robin Hood

Вот здесь на сайте, в блогах некто Иракли Берулава, под ником "Бергман" практически часто писал и пишет сейчас[я не читаю уже]какой нехороший народ Грузии, какие толстые грузинские  бабы и девки, какие плохие мусульмане,как плохо при Саакашвили было..На кого работает понятно даже умственно отсталому.Но иногда проскальзвывает у него откровенное недоумение почему грузинские девушки предпочитают грузинам турок, работащим в Грузии. И пишет что грузинские женщины многие на "заработках" в Турции. Я это к тому, что недалеко то время, когда увеличивающиеся в количестве представители [по выражению Л.Н.Гумилёва ]исламского наднационального сообщества просто поглотят  грузино-православных.Природа, по определению Ломоносова, не терпит пустоты! Во-вторых грузины схватили конкретных люлей, в своё время, от Шаха Аббаса II, считающегося себя "солнцеподобным  мессией  Аллаhа".Были разграблены церкви, монастыри, многие женщины[более менее )))]уведены в рабство! Грузины надолго этот 17 век запомнили.Позднее в XIX веке их открыто, легко, непринуждённо, без усилий и напряжения "отрывали" и дворян и мещан-воины Имама Шамиля, чеченцы и аварцы, вызвав обилием отобранного грузинского серебра девальвацию в имамате Шамиля! В новейшее время в августе 2008 года пара батальонов чеченцев, один которых из бывших боевиков, второй  из всегда пророссийски настроенных парней отлупили грузинскую армию, дойдя до Гори.Пока их не остановили из Москвы по приказу из Вашингтона, а потом приказали вернуть американцам трофеи!Даже юморист Задорнов советовал чеченцам присоединить ГРузию к себе, дескать хор был бы отменный. Но...но именно Саакашвили сделал безвизовый режим для представителей всех республик СКФО кроме Ставрополья на 90 дней. Именно Шеварнадзе перед вторй войной, по этой самой дороге в Итум-Калинском районе, о которой идёт речь, принял беженцев чеченцев в Грузии.Так что сегодня рядового чеченца сдерживают не грузины..Любой кто сомневается пусть попоробует в Чечне без ограничений пройти хотя ну на 5 километров к границе с Грузией...А наша великолепная история очень хорошо отражена ну хотя бы в архивах Матенадарана, в Армении....Армяне когда узнавали, что я нохчо, не без гордости говорили как отвергли предложение русского соседа продать за большие деньги все рукописи со времён Месропа Маштоца, касающиеся чеченцев, Так что если кто-то из грузин даже подумает навредить чеченцам, лучше пусть подумает о ждущих его этнос ой каких тяжёлых перпективах. Будущее за дружбой народов, без двойной бухгалтерии, без беспардонной эксплуатации человека человеком, без лихвы и процентов в банковской сфере...Ну а это, пока, как ни крути гарантирует ну только ислам...

21.11.2013 в 13:46Monro

Насчет того что у нас нет прямой дороги, так это было желанием Грузин, а не Чеченцев. Если мы не помним нашу историю за последние несколько сот лет, это не значит что ее не помнят наши соседи. Те же самые Грузины знают нашу историю намного лучше нас. Например будучи в Грузи я узнал что когда то в древности, почти все Вайнахские тейпы Кистнцев (кисты это древнее грузинское название вайнахов) были крещены Грузинскими миссионерами. У Грузин было уже в древности сильное и крепкое царство которое в последствии было разорено персами, турками, арабами и мангалами. Тот самый знаменитый мертвый город на границе Чечни и Грузии и был древней столицей вайнахов в те времена, это был крупный торговый город.  Но с появлением на Кавказе кровожадной Русской империи, все изменилось и наш исторический друг Грузия стал  нашим заклятым врагом, встав одним из форпостов Российской империи на Кавказе. Грузинский народ и Грузинская православная церковь, на равнее с Русским народом и Русской православной церковью несут ответственность за геноцид Черкесов, Вайнахов и Убыхов которые вообще были полностью истреблены поголовно. Будучи в Тбилиси, Грузинские историки рассказали мне что в центре Тифлиса стоял когда то катафалк на котором публично совершались казни Чеченцев которых эпатировали из Чечни. И участие в знаменитом кровавом породе на красной поляне в Черкеске в честь покорения северокавказских народов Черкесов и Чеченцев в составе которого приняли участие и Грузинские войска которые участвовали в большой кавказской войне на стороне русской империи легли позором на Грузию. И в последствии, особая жестокость по отношению к Чеченцам Грузинских лидеров Сталина, Берии, Гвишиани сжегшего дотла Хайбах вместе со всеми жителями загнав их в хлев во время депортации в 1944 году и многие-многие другие  о которых мы практически не слышали, пытались истребить нас дабы скрыть следы исторических преступление своего народа… У Грузии есть серьезное основание не открывать с нами Границу, просто наивные Чеченцы, не знающие своей истории этого просто не понимают.  Исторически чтобы окончательно поставить крест на прошлом Русская православная церковь и Грузинская православная церковь должны покается перед севера Кавказцами за те реки крови которые были пролиты с их благословления. Но они этого делать не будут. Это как та самая дорога между Чечней и Грузией, которая стала дорогой ненависти. Сегодня демократизация Грузии Америкой, это не столько помощь Грузи,  сколько подготовка нового фор поста, на случай если Русские уйдут с Кавказа, благо у Грузин есть в этом исторический опыт.

20.11.2013 в 18:42Monro

Кистинцы, потерянное Чеченское калено, адаптация в грузинское общество сопровождалось гризинофикацией и христианизацией этой маленькой общины, переход полностью в христьянство кистинцев был закончен 1944 году. Дабы избежать депортации в казахстан, по предложению грузинской православной церкви кистинцы перешли из ислама в христьянство и поменяли фамилии на швили, но это тем не менее не способствовало их адаптации их в грузинское общество, Грузины их так и не приняли полноценно в свое обшество. Кистинцы, в большинстве своем даже во времена советского союза были без работные, они плохо образованы и являют собой пятое калено в грузинском обществе. С конца 80-х часть Кистинцев пытается вернуться в Чеченское общество, в то время как большая часть уже не осознает себя Чеченцами. Церкви в панкиси больше не функционируют, молодежь то делает намазы, то пьет вино… В Сирию скорее  эти 200 человек подались на шабашку, 5 000, долларов плюс трофеи, это условие им было передано ахмадовскими и удуговскими ублюдками, на деле им конечно нечего не заплатят, на передовой у них просто не будет выбора кроме как воевать за свою жизнь. Тут интересно другое, кто то любой ценой пытается притянуть зауши Чеченский народ к теме войны, где бы она не шла, не важно, террористы, мусульмане, джихад, Чеченцы, кого-то явно бессонница мучает по ночам….)))

22.11.2013 в 16:21Behemot

Очень странно, что 200 кистинцев могли спокойно сами взять и поехать воевать в Сирию. Об этом не только старейшины должны были знать, но и местные власти, полиция в Панкисском ущелье. Или этот регион прежним правительством вообще не контролировался? Причем эти кистинцы были подготовлены, обучены. Оказывается, даже были членами "Имарат Кавказ". Наверняка лагеря подготовки были в самом ущелье, а в Сирию они поехали сразу вступать в бой. А потом будут всем рассказывать сказки, что в ущелье Лопота были какие-то пришлые террористы. Да они же все местные! Это очередной раз подтверждает, что ЕНД и спецслужбы всегда знали о существовании таких группировок. Их просто не трогали. И представьте, что сейчас с этими террористами. Они же никуда не делись. Чьи они приказы теперь будут выполнять? В каких авантюрах участвовать? Раньше спецслужбы давали им свободно находиться здесь, была, видимо, какая-то договоренность. А теперь все эти бандиты абсолютно бесконтрольны. Из Сирии они вообще приедут матерыми боевиками и убийцами. Только за одно это нужно Мерабишвили, Саакашвили привлекать к ответственности. Может, эти идиоты теперь рассчитывают, что кистинцы им еще помогут вернуть власть? Это просто очередной пример того, чем занималась и занимается молодежь, что до сих пор никакой политики в этом направлении не предвидится. Нищета, работы нет. В итоге 200 человек боевиков на пару-тройку сел. Если никто ничего не предпримет, их будет в разы больше. Тут и деньги, и свобода, и полное равнодушие со стороны МВД.

29.11.2013 в 02:39ahee
ну пусть хоть заработают себе деньжат. Раз уж так все запущено
21.11.2013 в 11:36Robin Hood

Ну, почему же потерянное колено? Они чеченцы как есть...Предки многих чеченцев были язычниками и христианами, ну и что теперь??? А насчёт адаптации-они и кооперативы свои имели в ЧИАССР в 1980-хх годах...Типа "Пепси"  помню напиток был "Сенаки" очень популярный...Даже Дудаёв имел в своём "парламенте" представителя от Панкисси-Цеханашвили, кажется...Кстати, после первой войны многие нестойкие из числа чеченцев зачитывались книжицами, отпечатанными известно в чьих типографиях на чеченском языке..Типа "Дика хабарш"-то есть "Евангелие" на чеченском...Да и мне пытались всучить почитать, но были тут же посланы на один из органов человеческого организма...То, что бацбийцы в Грузии потеряли свой язык, чеченской языковой группы-это наша вина!!!То что на наших веками, тысячелетиями исконно чеченских землях-Панкисси и т.д. над кистинцами проводились такие эксперименты-тоже наша вина! Больше общения, долой надуманные границы между одним народом!Почему я должен ездить в Сакартвело/Грузию через Рокский тоннель, Верхний/Нижний/ещё какой-нить фильдеперсовый Ларс, через  четыре  ****ды, а не через Итум-Калинский район, где дорога почти готова???Вот ответ на вопрос, кто манипулирует сознаем нестойких чеченцев! Тот кто мешает чеченцам даже в гости друг другу ходить..Тысячу раз говорили-не верьте шайке орущей о "Маьрша Ичкери Паччахь"/Независимая Ичкерия..Все горлопаны и "боейвики" сейчас или в Парламете Чечни, или в полиции или у власти, или в Лондонах или Грузиях как идигов...Не верьте им и сейчас!!!Кто хочет эмигрировать-пусть эмигрирует в Европу, Германию, Камбоджу-лишь бы сохранился, как человек, как часть чеченского общества! Одно,Monro , знают интеллигентные люди!Если, как и Союз, чисто по экономическим причинам[сиречь резким падением цен на углеводороды] эта "конструкция" рухнет или чем  чёрт не шутит-очередной метеорит не упадёт на головы этих "всемогущих" владельцев яхт, заводов,пароходов,и  умирающего населения...Тогда нужны будут лидеры!Принципиальные, бессребринники, патриоты народа, готовые сменять друг друга через год правления и обязательным проведением законов о люстрации..А что такое люстрация? Ответ, например, такой: Это обнародование, как агент КГБ "Казбич" он же Дудаёв Джохар Мусаевич, 1944 г.р., уроженец г.Грозного "пудрил" головной мозг народу с помощью таких агентов как он сам, подводя этот самый народ к катастрофе!