09:08 / 29.11.2013В Дагестане созданы четыре территориальных округа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов разделил республику на четыре территориальных округа. В каждом из них будет назначен полномочный представитель президента Дагестана, говорится в указе главы Дагестана.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что о планах поделить Дагестан на четыре территориальных округа Рамазан Абдулатипов заявил еще 20 ноября. Решение перейти к новой схеме управления Абдулатипов обосновал тем, что в Дагестане не существует четких кураторов по районам и городам, которые бы регулярно информировали руководство региона о состоянии дел. Никаких расходов из бюджета на создание территориальных округов в Дагестане выделяться не будет, а у полпредов будет статус вице-премьеров или министров. 

Указ о создании должности полномочного представителя президента Дагестана в четырех территориальных округах республики был подписан 25 ноября 2013 года, говорится в документе, опубликованном на сайте президента Дагестана.

Согласно указу, появятся Центральный, Северный, Южный и Горный округа.

Основными задачами полпредов станут еженедельное информирование главы республики о политической и социально-экономической обстановке в округе, оперативное решение возникших вопросов. Полпред будет принимать участие в контроле над работой органов местного самоуправления, имеет право использовать государственные СМИ и банки данных администраций президента и правительства, а также органов исполнительной власти республики, говорится в указе.

Дагестанские общественники и политики считают, что полномочия полпредов могут пойти дальше обозначенных.

"Положение походит на переработанные документы о полпредах президента РФ. Может быть, на первый взгляд и кажется, что у представителей нет реальных полномочий, но они вправе созывать координационные советы, участвовать в заседаниях муниципальных органов, информировать об обстоятельствах по отставке глав. Президент будет в первую очередь беседовать с полпредами, а не с муниципалами. Если к положению добавить две-три разъяснительные бумаги, то все может встать на свои места", — передает слова члена экспертного совета при Совете по правам человека при президенте РФ Расула Кадиева "Газета.ру".

В инициативе есть коррупционная опасность, ведь должность полпреда станет привлекательной для местных влиятельных групп, считает Кадиев.

Автор:Кавказский Узел
29.11.2013 в 10:27hamiska2012

Плохому танцору что-то мешает...! А куда подевались идеи АРГ об очищении и обновлении республики?! Или все очистилось и обновилось???! Мне кажется, что Дагестан ожидает очень сложные времена...

29.11.2013 в 14:51lobbi

DagMail  5 колесо это не запаска . А по сути дело ,арг делает видь бурной деятельности , не умея делать вообще ничего , помните как в лакском районе он своего ставил , но это получилось не хорошо ,так как он никакого влияния на народ не имеет ,кроме собственного воображаемого рейтинга ,которое основаннно на собственном вооброжение , теперь он ставить просто над ними людей , что бы те делились ,и чтобы было на кого списать своё ничего не умение делать . Хвастался недавно что в своё село дорогу провел и воду , но он это сделал за счет других дорог уже начатых , так там так и не достроили , люди и едут по канавам , тупизм людей некоторых не имеет границ считая окружающих дураками ,из за собственного умственного ограниченности . Мы с вами будем кормить еще и оставщихся друзей и сообщников арг за свой щет ,которые будут информировать арг . 

29.11.2013 в 17:34butri

Пусть хоть ставит пямятник НЛО и медитирует на площади. Народы нужны результаты работы. 

29.11.2013 в 10:26kama02

Koroche  govory  gorci  nastupayut  i  delyat  Dagestan , netu  v  etom  dele  blago .Nakonec  to  gorci  dochli  do  mory .

29.11.2013 в 11:45gekz

АРГ придумал пятое колесо в телеге.(((

29.11.2013 в 11:45 greeng017

Дайте АРГ время. Не может он расстрелять всех клановиков как Жуков Одесскую малину. Напирайте на него, жалуйтесь, обжалуйте в суд каждое неправильное на ваш взгляд решение чиновника, любого чиновника.Что касается разделения Дагестана на 4 части, вполне разумно, создает буфер между собой и муниципалами. Только бы на места представителей назначили порядочных людей.

29.11.2013 в 12:28DagMail

Запаска лишней не бывает в пути...чтоб поломка не была помехой движения вперед.

Если это разделение как то поможет процветанию Дагестана то думаю никто не будет против этого...хотя есть много минусов в этом...

Сделаем сабур и посмотрим что из этого получится.

30.11.2013 в 00:16DagMail

кама02...хоть иногда Википедию просматривай...я уж не говорю про книги.

30.11.2013 в 00:13DagMail

lobbi...я в курсе что такое "пятое колесо"...я не обольщен новым правительством отнюдь...

 

Просто хочется надеяться на лучше...худшее ведь приходит само.

29.11.2013 в 11:31DagMail

кама02... А что ты имеешь против горцев??? Что то с каждым разом все гнильцом попахивают твои посты...не стоит оскорблять других чтоб поднять других...если твои предки с равнины за селились в Дагестан...то горцы это исконно здесь жили и ни у кого разрешения не спрашивали выходить им к морю или нет.

Если ты забыл...то Дагестан в переводе страна гор...

Постарайся не оскорблять других!

29.11.2013 в 13:47Zurabka81

зачем представители, или кураторы? есть главы районов, с них и надо спрашивать. не справляются-гнать и набирать новых. а то, что делает тамада сейчас-это просто раздутие штата и без того большой армии чиновников. потом он поставит проверяющих над проверяющими и так до бесконечности. нет предела идиотизму!

29.11.2013 в 16:59kama02

DagMail   a  s  kogo  yazika Dagestan  oznochaet strana  gor  vrode  uchennie  eche  ne razobralis  v  etom , nachet  iskonno  jili  zdes  ti  peregnul , chtoj  posmotrim  shto  iz  etogo  poluchitsy .A oskorblyat  vrode  nikogo  ne  oskorbil .

01.12.2013 в 01:28Республиканец

Незнаю, незнаю...может хоть полпреды будут жесткими. Надо было ВВП спросить есть ли от этого толк. Не горный округ, а Восточный должен называться, а то ведь и на Юге есть горы. Разбогатевшие муниципалы вряд ли будут слушать бедных Представителей.

02.12.2013 в 22:43 патрон 7.62

Все возврашается на круги своя.Вспомните историю колонизации Кавказа ,когда территории подвластные местным правителям  и их народы тасовали как колодочные карты создавая округа смешивая их народы, стирали границы их этнических территорий. Видимо московские "стратеги" надумали вернутся к новой кройке,тут ваш Усатый скорее всего не причем,он всего лищь марионетка. Управлять частями в отдельности легче чем целым. По видимому Север-это регион русско-казацко -ногайский (Ногайский ,Тарумовский и Кизлярский районы)с последующим подчинением  в Ставропольский край.Здесь уже возможна автономия ногайцев , которое уже было озвучено устами Хлопонина не так давно. Ногайцы давно требуют свою автономию и первые шаги в этом напрвлении-образование ногайского района в составе Карачаево-Черкессии ,следующий шаг национальный район(или районы) на территории Ставропольского края ,на приграничной к Ногайскому району Дагестана.Но просто взять и отобрать у Дагестана целые  3 района сразу невозможно и взрывоопасно,все таки за последнее время    дагестанцы  привыкли что это целая  и неделимая  "дружная республика", но таким окольным путем  отторжение произойдет естественно и безболезнено. Цетральный район -это равнинный Дагестан со своими тлеющими этнотерриториальными конфликтами и безконтрольным заселением равнины горским населением. Население этого  региона в лице кумыков уже давно требует от Москвы создания самостоятельного государственного образования на их территории расселения(Бабаюртовский ,Хасавюртовский,Кизилюртовский ,Буйнакский,Кумторкалинский и Карабудахкентский районы).Учытывая  что и прежде кумыки имели свою гусударственность на данных территориях в лице Шамхалов Тарковских и в составе РИ были около 300 лет (1560-1867 года) как подконтрольное царской администрации владения , не очень тяготившиеся этого ,редко выступающего против своих местных правителей в силу присутствия строгого классового деления на сословия и приученные к государственной дисциплине потому более законопослушные(в хорошем смысле этого слова) к тем кто управляет ими .  В настоящее время представители этого народа находясь на руководящих должностях менее всего окружают себя  кланово- родовой поддержкой и менее всего подвержены коррупции(за редкими исключениями).  Такой  безпроблемный регион Россию устраивает.Так что автономию свою кумыки будут иметь в ближайшем будущем .

Тут прежде чем сказать о Горном рассмотрим Южный регион. Это предположительно будут следующие районы - Рутульский,Агульский,Хивский, Табасаранский ,Дербентский,Курахский,Ахтынский,Докузпаринский,Сулейман-Стальский. Не трудно заметит что эти районы относятся к лезгинской языковой группе и образование на данной территории Лезгинской Автономии в составе РФ, в  которую войдут родственные лезгинам этносы вышеназванных районов вопрос времени .О своей автономии лезгины говорят  давно,тут вопрос более сложноват чем кажется. Лезгины разделенный народ как известно, и когда нибудь  имея  российскую автономию "потребуют" от России  воссоединения  с братьями из Северного Азербайджана. Как известно Россия имеет уже один  гемморой как Южная Осетия .Оставив на растерзание грузинам и терят такую буферную зону Россия не хочет и не будет и в скором времени Объеденит Север и Юг в одну Аланию не смотря на "протесты" Грузии и мирового сообщества,если конечно сама Грузия раньше не войдет  в состав России. Также вопрос  будет решен с Азербайджаном ,которая будет вынуждена идти на компромисс  в объединении лезгинского народа.Рычагов нажима на Азарбайджан у России найдется предостаточно. Сближение Турции и Ирана с Россией скорее всего вынудит Азарбайджан сначало дать автономию   лезгинам ,а потом пойти на  уступки северных территорий ,а дальше единый Лезгистан в Составе РФ.Это будет более сложный вопрос связанный с Международным правом,но тем не менее такой сценарий вполне возможен и реален.

 Остается Горный Регион. Собственно это и есть изначальный ДАГЕСТАН (страна гор)  с районами исторического проживания  родственных народов аварской и даргинской   группы  с близкими к ним субэтносами. В последние годы управление Республикой Дагестан находится в руках сменяемых друг друга  представителями этих двух народов ,которые за время нахождения во власти  отделяют от реального управления республикой представителей других этносов  ,  с привлечением в руководящие структуры лиц своей своей национальности  вне зависимости от опыта управленца ,лишь бы он был из своего рода ,тухума , односельчанин ,не важно кем он до этого работал. 

Такой подбор кадров одна из причин кланово-тухумной коррупции в эшелонах власти ,что ведет в результате к развалу государственной власти как таковой , власть узурпируется новыми "князьями " и "ханами" со своей охраной и боевыми группами из числа соплеменников.  Скрытый упор делается в основном на развитие того этноса который у власти.В Кремль официально и не неофициально идет поток письменных и устных обрашений о состоянии в Дагестане ,которая как пороховая бочка может взорваться в любой момент.Любая  искра приведет к ужасному внутри дагестанскому пожару  ,тушить который придется РФ.                                                              Все это в Кремле уже начинают понимать и скорее всего делают вывод что на Северном Кавказе моноэтнические образования   менее подвергнуты в коррупции власти и деньги выделяемые таким территориям идут на развитие региона т.к руководители таких субъектов ощушают  ответственность перед своим народом -этносом за его будущее и видя такое отношение к себе народ  уравновешен и спокоен,отсутствует  межэтнические  трения  в территориальном вопросе , в  государственном управлении  .Это смело можно отнести  к Чечне  и Ингушетии.

Раздел Дагестана на 4 региона имеет далекие  политические цели попытки"умиротворения " Дагестана и привод его в правовое пространство ,а если не получиться  в целом,тогда  легче будет по частям, примерно так как выше мною предположено.Человек конечно предполагает,а как известно, Всевышний располагает. Поживем-увидим.

29.11.2013 в 15:52ibre

Президент будет беседовать с полпредами ( за чашкой чая или чего-то другого), назначенными для бесед, а не с муниципалами, выбранными на местах (хотя и с нарушениями). А округа вообще прикол: Центральный, Северный,Южный  и... Горный ( видимо ни к югу, ни к северу, ни к центру , ни к востоку не относятся, а имеет особую окраску)

29.11.2013 в 17:35Axmad

Необходимость создания института полпредов президента в республике возникла не из-за того, что нет недостатка в информации с местов, а в силу того, что не смог пристроить людей которым была обещана достойные должности. Им, т.е. президентом предпринятые некоторые попытки, по смещению с должности ряд руководителей федеральных структур, не увенчались успехом. А людей нужно пристроить, ну вот они достойные должности, идите пока делайте вид что работаете,а там будет видно, ведь впереди еще как минимум более 4 лет. Я как-то писал, у нас во всех структурах промышненности,сельского хозяйства без движений,все мертво. Динамика только в криминале,а эту информацию он ежедневно получает из МВД.