00:50 / 08.12.2013СКР: причиной убийства главы селения Телетль в Дагестане могла стать месть членов незаконных вооруженных формирований

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В СКР по Дагестану не исключают причастность к убийству главы села Телетль Халида Кебедова участников диверсионно-террористических групп, действующих на территории республики. Кебедов мог быть убит за информирование сотрудников спецслужб об участии некоторых жителей селения в действующих на территории республики незаконных вооруженных формированиях, заявил сотрудник следственных органов.

Напомним, тело 47-летнего главы селения Телетль Шамильского района Халида Кебедова было обнаружено 6 декабря в его доме около 23.20. Сообщение о смерти главы населенного пункта в 0.13 мск поступило на смс-сервис "Кавказского узла".  автор еще одного сообщения подтвердил эту информацию. "Вчера ночью убит глава администрации села Телетль (буквально недавно там проходила спецоперация по задержанию бандитов). Около 23 часов застрелен у себя дома", - сказано в сообщении, поступившем в 9.10 мск. 

Следственным управлением СКР по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) по факту убийства 6 декабря главы селения Телетль Шамильского района Халида Кебедова, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в ведомстве.

«Версия о мести со стороны участников диверсионно-террористической группы рассматривается среди приоритетных. Устанавливаются обстоятельства данного происшествия. Задержанных пока нет», - сообщил старший помощник руководителя дагестанского Следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Расул Темирханов.

В МВД по Дагестану заявили, что информацией об участии жителей селения Телетль в диверсионно-террористическом подполье не располагают. «Отрабатывают версии. В МВД нет информации о том, что это неспокойное село», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МВД по Республике Дагестан Фатина Убайдатова.

Отметим, в ноябре в селе произошло несколько вооруженных инцидентов с человеческими жертвами. 

В ночь на 21 ноября в селе Телетль произошло боестолкновение, в ходе которого был легко ранен начальник райотдела. Рано утром 21 ноября в районе в Шамильском районе был введен режим КТО. Силовики блокировали двоих предполагаемых боевиков в частном доме, откуда им удалось вырваться. В ходе их преследования был ранен еще один полицейский, сотрудник Левашинского ОВД, который 22 ноября  умер

В этот же день, 22 ноября в районе был убит подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании. Убитый опознан, как 22-летний Мурад Магомедов, житель села Телетль, сообщил представитель Следственного комитета РФ. 

Днем ранее, 21 ноября в селе был задержан местный житель Исуб Магомедов, 1973 года рождения. Родственники заявили, что силовики подбросили в его домовладение боеприпасы. 

15 ноября в селе произошла стычка в мечети между приверженцами различных течений ислама, сообщили местные жители.

"Кавказский узел" следит за конфликтом в Дагестане и продолжает вести хронику нападений, взрывов и спецопераций.

Автор:Магомед Туаев
08.12.2013 в 01:35DagMail

Это даже лысому ежику понятно что это месть Кебекова Кебедову...

 

08.12.2013 в 13:18mister.alieff2014

Как легко всё валить на лесных,чтобы не искать убийц. Если в лесу никто не останется, как они будут работать,ума не приложу.

09.12.2013 в 01:5464

ну прямо вот за одно место, да в центре села. И детей позовут посмотреть? какое ж это тогда мусульманское село с документальным порно?

09.12.2013 в 12:20teletl
08.12.2013 в 08:35znatok-05

Из Телетля кадий-самогонщик Кебеков. Его тухум почти все вахи. Покойный глава их не боялся. К сожалению Телетлинцы упустили момент появления сектантов в селе. Но там джамаат крепкий, разберутся. 

08.12.2013 в 14:49DagMail

Телетль село большое...был там пару раз...и человеку незнающему села там найти какой то дом ночью просто не реально...

Возможен конечно и другая версия убийства...воспользовались случаем и убрали конкурента с кресла...думая что все равно будет приоритетной версия мести Кебекова.

08.12.2013 в 16:48Чингизид

всем салам аллейкум. 

насколько я знаю Телетль -мусльманское село, вахов там не любят. поэтому учитывая такое развитие событий, не исключаю, что телетленцы, вспомнив про то что они горцы и мужчины, сами отловят Кебекова и за повесят его за одно место в центре села

09.12.2013 в 02:48DagMail

А вы что подразумеваете под одним местом?)

Может он имел ввиду ногу или руку...