13:16 / 30.12.2013СКР: теракт в троллейбусе в Волгограде совершил мужчина-смертник

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По предварительным данным следствия, мужчина-смертник привел в действие взрывное устройство в троллейбусе в Волгограде, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв в троллейбусе в Волгограде произошел сегодня утром. По свидетельствам очевидцев, от троллейбуса остался один металлический каркас. По данным Минздрава России, в результате взрыва пострадали 28 человек. Источники сообщают о 13 погибших. Взрыв признан терактом.

"Можно предварительно сказать, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник - мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность", - цитирует Маркина "Интерфакс".

По его словам, мощность взрывного устройства составила не менее 4 кг тротила, устройство было начинено поражающими элементами.

"Следствие полагает, что время и место для теракта были выбраны не случайно, поскольку утром этим маршрутом в районе Качинского рынка всегда пользуется большое количество людей, в том числе и студенты близлежащих учебных заведений", - пояснил представитель СК России.

Он отметил, что взрыв был такой силы, что выбило окна в пятиэтажном здании напротив, передает РИА "Новости".

Корреспондент "Кавказского узла", находящийся в Волгограде на месте событий и ведущий твитт-трансляцию, сообщает, что место трагедии по-прежнему оцеплено, идут следственные действия, люди начали приносить гвоздики, кладут их у дерева.

Автор:Кавказский Узел
30.12.2013 в 16:04nerbotd

                            Терроризм и военное искусство.

           Очередной террористический акт произошел в Волгограде. Погибли люди, имеется большое количество раненных. В этой связи встает два самых важных вопроса, об эффективности работы спецслужб и целей, которые добиваются террористы. Терроризируя население таким образом.  Страдают ни  в чем неповинные люди  и добиться  чего-либо подобным образом  нельзя.

         Терроризм это война, и она проходит по законам военного искусства, что не делает чести нашим спецслужбам. Подобное совершение терактов, укладывается в стратагему – «обмануть противника, заставить его действовать заранее неправильным путем». В китайском военном искусстве эта стратагема звучит так, «обмануть императора, чтобы он переплыл море».

Тот, кто старается всё предвидеть, теряет бдительность. То, что видишь изо дня в день, не вызывает подозрений. Ясный день скрывает лучше, чем тёмная ночь. Всё раскрыть — значит всё утаить. Сейчас ясно, что теракт, совершенный в Волгограде ранее преследовал возможность сокрытия истинного преступления и цель пустить спецслужбы по ложному следу.  Второй теракт преследует такие же цели.

Кто из  военнослужащих, попадавших в  колоне в засады террористов, не знает, что обстрел колоны всегда начинается с ложной стороны. Все  бросаются на противоположный склон дороги, вот здесь и начинается  основной обстрел.  Сокрытие настоящей цели, намерения, направления или пути в ситуации, когда особенно сложно что-либо скрыть, дает максимально результативный результат. Определенно боевики прогнозируют события, выбирают наиболее оптимальный путь решения проблемы, заранее заставляя спецслужбы действовать по намеченному ими плану.  То, что необходимо спрятать, выдвигается на первый план, однако объекту одновременно навязывается неверная интерпретация ситуации. Акцент смещается с важного на второстепенное. Для усыпления бдительности используется эффект естественности происходящего, используется уже имеющийся в сознании объекта или устанавливается новый стереотип, шаблон или рутина, например, посредством привычных, ожидаемых, однообразных и открытых действий.  Настоящая цель оказывается отличной от предполагаемой.

Так вторжение боевиков на территорию республики Дагестан в 1999 году было тщательно продумано.  Что не ценили генералы, противостоящие бандитам. Прибывший на место боевых действий командующий сразу потребовал захватить главенствующие на местности высоты.  Отряд специального назначения быстро захватил главную высоту. Не вызвало подозрение и то,  что все произошло с необычайной легкостью. А утром,  боевики напали на механизированную колону,  в совершенно другой местности, они заранее продумали план отвлечения внимания. Или его рассеивание, деконцентрации сил и создание в сознании объекта ложной «картины мира». Посредством обманного манёвра, выказывания притворной заинтересованности одним для достижения совершенно другого, запутывания объекта хаотичными и быстрыми действиями на различных направлениях, проявления готовности к действиям при неподготовленности и наоборот, «случайного» обнаружения собственной, притворной  слабости или чувств, создания новых трудностей для отвлечения объекта от решения более насущных и реальных проблем. Что привело к тому, что группа спецназа потеряла боевой дух и оказалась в окружении боевиков. Которые методично стали расстреливать ее из минометов. Командиры, выбрав наиболее сильных и проверенных бойцов, ушли из окружения. Оставив неопытных бойцов на уничтожение боевикам. Это тоже отвлечение внимания, но для коллектива, это подлость и  трусость, деморализованных военнослужащих, которых противник заставил действовать так, как ему было выгодно. Командующий, в свою очередь, талантливо провел оборону в штабе, наградив трусов и подняв их в должности. Что замаскировало его промахи и бездарность. Что плодит число бездарных офицеров в высших эшелонах управления войсками.

Почему боевики действуют с такой нечеловеческой  жестокость, какие мотивы лежат в основе их поведения? Ведь не инстинкт гонит их на подобную бессмысленную дикость. Что лежит в основе их поступков? Такими мотивом может быть только натравливание. Боевая стратагема звучит, как «убить  чужим ножом». То есть, террористы сами являются обманутыми жертвами и погибают за чужие интересы. Поскольку личных интересов здесь нет и быть не может.  Решение, третьим лицом какой-либо задачи, не разглашая и не афишируя собственной вовлечённости. А именно захват арабской нефти на Ближнем Востоке. Продвижение собственных интересов посредством или за счёт самих же мусульман. Обеспечение «алиби невиновного» или сохранение доброго имени субъекта за счёт других людей или с помощью сложившейся обстановки. Умелое манипулирование естественными или созданными обстоятельствами — например, путём распространения слухов для провокации внутренних противоречий в какой-либо сплочённой группе через её же членов.  Польское правительство погибло накануне размещения элементов противоракетной обороны на территории Польши. Мотивом их гибели и было размещение элементов ПРО. Гибель самолета произошла с применение самых современных технологий радиоэлектронного поражения. Ведь трудно предположить, что в экипаж президента взяли неопытных пилотов. Сейчас в Польше распространяют слухи о жестокости советских солдат в годы второй мировой войны, на территории Польши.  Польский студент создал скульптуру ненависти к русским людям. Это форменная ложь. Кто знает советскую армию того периода, он никогда не поверит подобной клевете. Людей в дисциплинарный батальон или в лагеря отправляли за менее тяжкие преступления. Так, что подобное утверждение кажется полным бредом.

 

Таким образом, развязанная война на территории Сирии, прямым образом влияет на жизнь людей в России. США и Израиль вкладывают огромные средства для привлечения террористов смертников в дестабилизацию обстановки в России.