18:58 / 15.01.2014В Дагестане сокращен маршрут эстафеты олимпийского огня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из соображений безопасности в Дагестане эстафета олимпийского огня пройдет на "Анжи-Арене", количество факелоносцев сокращено с 270 человек до 67, сообщил представитель Минспорта республики.

Эстафета олимпийского огня прибудет из Астрахани в Дагестан 27 января. Ранее планировалось, что в эстафете примут участие 270 дагестанцев. Эстафета должна была пройти по центральным проспектам Махачкалы, мимо достопримечательностей и исторических памятников, и завершиться на центральной площади столицы Дагестана. Однако в итоге принято решение о проведении пробега факелоносцев на "Анжи-Арене".

"Предусмотренный ранее маршрут пробега факелоносцев в 42 км перенесен на "Анжи-Арену" в Каспийск. Подготовлен новый сценарий проведения эстафеты - численность факелоносцев с 270 человек сокращена до 67. Это сделано в целях обеспечения общественного порядка, недопущения террористических актов и экстремистских акций во время проведения эстафеты Олимпийского огня в Махачкале", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла"  главный специалист-эксперт отдела физической культуры министерства спорта Дагестана Ольга Горлова.

Встреча олимпийского огня пройдет в аэропорту Махачкалы, затем огонь доставят на стадион "Анжи-Арена". Первым факелоносцем станет первый олимпийский чемпион по вольной борьбе в Дагестане Загалав Абдулбеков.

В зажжении чаши олимпийского огня примет участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Далее факел олимпийского огня отправится в Грозный, рассказала Ольга Горлова,

Жители Махачкалы по-разному отнеслись к информации о том, что принято решение о сокращении маршрута эстафеты олимпийского огня. "Мы с семьей настроились пойти посмотреть на факелоносцев, ведь такое событие никогда больше не повторится", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Саид Омаров.

Житель Махачкалы Руслан Абакаров поддержал решение о проведении пробега на "Анжи-Арене". "Хорошо, что перенесли за город. Представляю, что происходило бы в Махачкале в понедельник. Весь город перекрыли бы, как добираться на работу и учебу? Не дай бог, если что-нибудь еще и случилось", - заявил Абакаров.

В начале июля лидер "Имарата КавказДоку Умаров призвал к срыву Олимпиады-2014 в Сочи. 15 декабря газета National Post со ссылкой на источники в канадской разведке сообщила о том, что Доку Умаров не отказался от планов по совершению терактов во время Олимпиады в Сочи. Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр состоится в Сочи 7 февраля 2014 года. 

Как сообщал "Кавказский узел", к проведению эстафеты олимпийского огня также готовятся силовики Ингушетии. Планируется, что эстафета пройдет в двух городах республики – Магасе и Назрани. В Ингушетию олимпийский огонь будет доставлен из Чечни.

По словам секретаря Совета безопасности Ингушетии Алихана Кузьгова, с волонтерами, факелоносцами и другими лицами, которые будут иметь доступ к местам проведения эстафеты в Ингушетии, были "проведены специальные занятия и инструктажи по повышению бдительности".

Автор:Олег Ионов
16.01.2014 в 00:56` Rock`

,,, или бороду,,)))

15.01.2014 в 22:25assаltаvi

Рассмешил :D

15.01.2014 в 21:01BMV

У тебя талант,писать комменты,на таких статьях.Может это будет твоим коньком и на этом остановимся?

15.01.2014 в 19:53DagMail

Вокруг самолёта круг сделайте и обратно отправте...а то ещё лесные в лес утащат и олимпийский пожар устроят.

15.01.2014 в 22:15DagMail

Слышешь [...]...тему обсуждай а не мои коменты.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

15.01.2014 в 20:00DagMail

Да и ещё...какие интересно исторические памятные и достопртмичательные места есть в Махачкале???...если кто знает напишите.

Если только места терактов и покушений на всяких чинуш...типа посмотрите налево здесь взорвали такого то...посмотрите направо здесь расстреляли такого то...вот и все исторические и памятные места.

15.01.2014 в 19:39hesoyam0717
Отличная новость
16.01.2014 в 00:31otci

Главное усы не подпалить!