08:40 / 20.01.2014Отозвана лицензия у махачкалинского "Имбанка"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня "Банк России" отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированной в Махачкале кредитной организации "Акционерный имущественный банк (АИБ) "Имбанк" (ОАО), сообщает пресс-служба "Банка РФ".

Такое решение принято в связи с неисполнением "Имбанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. Кроме того, "Банком России" выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе банка, сама кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций.

"Банк России" уже назначил временную администрацию в "Имбанке" сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

В связи с тем, что АИБ "Имбанк" является участником системы страхования вкладов, отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения, говорится в сообщении на сайте "Банка России".

В нем также указывается, что по величине активов на 1 декабря 2013 года АИБ "Имбанк" (ОАО) занимал 808 место в банковской системе РФ.

Зарегистрирован банк был 30 сентября 1992 года, лицензию на осуществление банковских операций получил 3 марта 2003 года. Уставный капитал после изменения в сентябре 2012 года составляет 200 млн рублей.

АКБ "Имбанк" - очень небольшой по размеру активов дагестанский банк, который ориентирован на кредитование физических лиц и обслуживание счетов местных предприятий. Основные источники фондирования — собственные средства и депозиты физлиц. Портфель кредитов практически полностью представлен розницей. Для банка характерен очень высокий уровень резервирования по кредитам, особенностью также является отсутствие у банка бенефициаров с долей более 2%, сеть продаж минимальна, говорится о лишенной лицензии кредитной организации на сайте "Банки.ру".

Представители "Имбанка" пока не комментировали информацию об отзыве лицензии.

"Кавказский узел" уже сообщал об отзыве лицензии у целого ряда дагестанских банков, последним в ноябре 2013 года стал Нафтабанк". Ранее лицензий также лишились кредитные организации из Дагестана "Бизнесбанк", Махачкалинский городской муниципальный банк, "Анджибанк", Трастовый банк, банк "Экспресс", "Трансэнергобанк", банки "Витас", "Дербент-кредит".

Автор:Кавказский Узел
20.01.2014 в 11:09hamiska2012
20.01.2014 в 12:42kal.

Или заслуживает которую имеет...., не важно!

20.01.2014 в 10:45gekz

В Дагестане нет банков, одни прачечные! Всех в слив!

20.01.2014 в 12:24kal.

хасимка судя по нику вам новерное лет 15..... не больше? а что Вы скажете по поводу того: что народ имеет такую власть которую заслуживает?

20.01.2014 в 11:09hamiska2012

В Дагестане, впрочем,  как и и во всей России,  нет, не было и не будет нормальной банковской системы. Фактически под вывеской банковской системы повсюду действуют организованные преступные сообщества, выросщие как грибы после дождя в  результате осуществленной в начале 90-х годов прошлого столетия ВЕЛИКОЙ КРИМИНАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

Да и вся промышленность точно такая же. Вот почему в Дагестане и в целом по России такая ситуация с экономикой и финансами