12:41 / 22.01.2014Информация о разыскиваемой в Сочи потенциальной террористке появлялась в Интернете прошлым летом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Американские и сочинские СМИ сообщают о розыске четырех террористок-смертниц, которые якобы готовы подорвать себя во время Олимпийских игр в Сочи. Ориентировка на одну из них уже распространялась в блогах в августе прошлого года - сообщалось, что она находится в Северной Осетии и может устроить теракт в одном из городов России. Пользователи Интернета отмечают противоречия в распространяемых ориентировках.

ТВ США: жители и гости Сочи сообщают о листовках с указанием о поиске потенциальных смертниц

О том, что российские правоохранительные органы начали поиски террористок-смертниц в Сочи, которые якобы прибыли в город для проведения серии терактов во время Олимпиады, сообщают американские СМИ. По данным разных источников, в столице зимних Олимпийских игр сейчас находятся от одной до четырех смертниц.

Как сообщает телекомпания CBS, полицейские приходят в гостиницы Сочи, спрашивают у сотрудников, видели ли они женщину по имени Рузана Ибрагимова, которая пообещала отомстить за смерть своего мужа, члена вооруженного подполья на Северном Кавказе, убитого в прошлом году российскими силовиками, и раздают листовки с информацией о ней.

Американские журналисты утверждают, что располагают подтвержденными сообщениями очевидцев, что такие листовки развешаны вблизи олимпийских объектов, передает "Голос Америки", который также приводит данные телеканал NBC, согласно которым, для осуществления терактов в связи с сочинской Олимпиадой отправлено четыре "черных вдовы".

Объявления о розыске трех смертниц заметил в одном из сочинских отелей и корреспондент агентства AP. По его словам, в одном из таких объявлений значилось, что 22-летняя Рузана Ибрагимова уже находится в Сочи. Также в отеле были размещены листовки с фотографиями еще двух женщин в хиджабах: 26-летней Заиры Алиевой и 36-летней Джаннет Цахаевой, которые, по сведениям источников в полиции, пока обучаются проведению террористических актов. В объявлениях о розыске отмечается, что эти две женщины "возможно, среди нас", но никаких уточнений по поводу их конкретного местонахождения в России нет.

О том, что в настоящее время Рузана Ибрагимова находится на территории города Сочи, сообщают источники в правоохранительных органах, передает портал "БлогСочи". В его сообщении от 17 января приводятся также данные другого источника, приближенного к силовикам, что эта женщина на днях была замечена по улице Советской возле представительства МИД в городе Сочи.

Портал указывает, что ориентировка на Ибрагимову распространена среди всех сотрудников полиции города-курорта и публикует эту ориентировку, а также фотографии предполагаемой террористки. При этом в ориентировке указывается имя женщины как Размена, а на фото стоит девушка в хиджабе и держит табличку, в которой указано ее имя как Рузана.

Также портал публикует внутреннее письмо управления ФСБ России по Краснодарскому краю, адресованное заместителю начальника отдела полиции города Сочи, переданное от неназванного источника в МВД. В нем указывается, что, предположительно,  находящаяся в розыске Рузана Ахмадиевна Ибрагимова отправилась из Дагестана в сочинский регион 11-12 января 2014 года и может быть использована боевиками для организации терактов в ходе подготовки и проведения Олимпиады в качестве смертницы. Эта информация, как указано в письме, требует незамедлительной проверки.

Предоставивший информацию об ориентировке на Ибрагимову источник в полиции недоумевает, каким образом предварительно сфотографированная органами правопорядка предполагаемая смертница оказалась на свободе.

"Непонятки - на ориентировке два разных лица!"

Об этом, а также о других несовпадениях в информации о предполагаемой смертнице пишут и другие комментаторы этой новости.

"Так все-таки Рузана или Размена?" - спрашивает Виктор Шандоров.

"В других источниках, дата рождения 06.06.91, а не 03.06.91", - пишет Анастасия Коршункова.

"Непонятки - на ориентировке два разных лица!" – отмечает Ирина Тимоха.

"Что-то непонятная ориентировка. Вроде в Сочи, а рассылка идет по пути следования в город. Подписи нет, печати нет, исходящий, входящий отсутствуют", - высказывает свое сомнение Евгений Сочинский.

"Ориентировки на эту смертницу уже везде и всюду, видела сегодня и в администрации Сочи у полицейских на досмотре", - указывает Галина Марьянова. О том же пишет и Ира Петрова.

Официальными комментариями относительно этой информации "Кавказский узел" не располагает.

Примечательно, что ориентировка на Рузану Ибрагимову распространялась в блогах еще летом прошлого года. Так, автор интернет-дневника на "Живом журнале" tiropolk 8 августа 2013 года приводит информацию о поиске Рузаны Ибрагимовой по прозвищу "Салима", которая, по данным правоохранителей готовит самоподрыв на мусульманский праздник Ураза-Байрам. Это может произойти как в городе Моздоке, откуда родом женщина, так и в любом другом городе страны, отмечал тогда блогер.

Отметим, что лидер северокавказских боевиков Доку Умарова в июле 2013 года заявил о необходимости срыва Олимпиады-2014 в Сочи, которая откроется 7 февраля. За месяц до открытия Игр в Сочи введены усиленные меры по обеспечению безопасности. С декабря 2013 года в Сочи усилились меры по соблюдению паспортного режима, в рамках которых сотрудники полиции проводят подомовые обходы.

Автор:Кавказский Узел
22.01.2014 в 20:38gevara

Моя мать не носит платок, но бабушка всю жизнь носила просто косынку, а не арабские тряпки...я скромно одеваюсь и без вашего бедуинского костюма пчеловода...ясно???

23.01.2014 в 14:40Yoga

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп, переход на личности и оскорбления запрещены Правилами]

23.01.2014 в 15:23ANTIVAHHABIT
дэвушка?)))) ну ну:-)))))-)
23.01.2014 в 16:16gevara

фу...иди лесом, не обращайся больше ко мне...

22.01.2014 в 12:51` Rock`

,,,,,))))),,"Американские и сочинские СМИ" ,,,,- надо ж параллель,,,во как статус города может повыситься,,))))))

22.01.2014 в 14:17Skorpionz2013
На эту утку, я вообще не обращают внимание, потому что всё это чушь, но мне тут интересен другое: каждый крахобор обвиняют Америку, что за кавказскими боевиками стоят именно США, однако же США отправляет свои военные корабли на защиту Сочи от нападения. Так где логика, понимать помощь в таких размерах, и в тоже время обвинять США что это они финансирует кавказских боевиков? Когда вешея лапшу на уши, хоть чуточку это делай грамотно. Если конечно у кого то уши не такие как у осла.
22.01.2014 в 14:34` Rock`

,,, а логика в том Абу , что прибытие военного флота США это де факто лишь его присутствие,,, и команду он будет выполнять своего адмирала,, а не русского,,, а  насчёт крахоборов,,- то кавказский боевик -это не та диалектическая единица, перед которой надо оправдываться, кто и что за ней стоит,,, его участь сгореть в огне конфликта,,,, а кто за кем стоит -это их дело хозяев из уютных оффшоров,,,,таков мейнстрим сюжета,,,

22.01.2014 в 15:17gevara

Одета а ля, "чупа чупс", сама намазюканная, как шансоньетка...в профиль , похожа на змею...

22.01.2014 в 15:53Реалист

предпочитает одетых,так и размножается))

22.01.2014 в 16:02` Rock`

,,,, это не отсутствие логики, а диалектика,,, сколко хочешь подтверждений из твоих же тезисов,,, во первых военное присутствие оно может обернуться против любой из сторон, как и против всех сторон,,, ограничением может быть лишь возможности, а они у нашего заокеанского партнёра есть,,,, а диалектика смотрящего хищника такова, что чем хуже смотримым, тем лучше ему,,, напомню случай с вторым фронтом,,, опять повторюсь- овец никто не спрашивает ,, нужна ли им помощь,,, просто одна стая волков берёт их под свою охрану, чтоб самим их сожрать,,, в день по одной,,,, остальных приходится не только стеречь , но и беречь,,, виишь как дальновидно,,,)))))  

22.01.2014 в 20:30ANTIVAHHABIT
вахабиты воюют с исламом мусульманами и конечно же они ненавидят их одежды ну а укрывать тело свое есть во всех религия. и как же одевается лучшая в твоей жизни женщина твоя мать судя по твоим словам тебе приятно когда ее прелести оценивают чужие мужики)))
23.01.2014 в 01:49ANTIVAHHABIT
в чем нескромность костюма пчеловода? просвяти мусульман
23.01.2014 в 22:15Skorpionz2013
Гевара, вот тебе и фу...в моих словах себя увидела, как отражение в зеркале? Когда такие как ты говорят о других, то не забывай что и другим есть что о вас сказать, причём обоснованно сказать, а не клеветать, как это делаешь ты..
22.01.2014 в 21:00Skorpionz2013
Rock, ты не понимаешь меня, или делаешь вид что не понимаешь? О чём такого я говорил, чтобы ты мне "горбачевскую" речь толкать? Мне не интересно будит война или не будит. Мне интересно , ваша логическая операция. Почему вы говорите что США кого то у нас финансирует ? Почему вы говорите что за тем что происходит на Кавказе стоит США ? Если же это так, почему военный корабль "едит" на помощь? Получается США ведёт войска против своих диверсантов ? Глупости не говори, пытаясь сохранить свою ложь и лицемерие.
22.01.2014 в 21:59gevara

Это называется, двойные стандарты...вот, что Рок хочет вам сказать...мне . так кажется.

23.01.2014 в 16:07Skorpionz2013
Гевара, Аллах создал женщину с не достаткой ума, потому я понимаю тот бредь что ты тут несешь. Я тоже против чтобы женщины взрывали себя. Однако какое отношение имеет к этому делу исламская одежда? Разве я говорил что ты проститутка , хотя одеты может быть одинаково? Разве я когда ни будь говорил, что я вообще одобряю теракты против гражданское население? Нет, я такое никогда не говорил, более того я против тенора, где гибнут женщины, дети и старики. Это моя вечная позиция. Однако же я как ты и тебе подобные в истерике на хватаюс за одежду, чтобы оскорблять людей. И ещё, какое имеет отношение танец живота, к нам мусульманам? То что они арабки? А разве арабки это облик ислама? Может тогда я приобщу тебя к российским стриптизершам? Ты гражданка россии, и в россии очень популярен стриптиз, так не хочешь чтобы тебя причисляли одним из них? Гевара, я мужчина и у меня с ориентацией тоже всё как надо: предпочитаю женщин, и по больше, а также с отвращением смотрю не только на геев, но и на тех которые не смотрят на геев с отвращением . Так почему же ты и тебе подобные оскорбляют то что исходит от Аллаха? Ну ты против террора и я против этого, только что за разговор чупа чупс? Вон африканские индейцы вообще половые органы не скрывают, так значит они для тебя образец идеала? Ты может радуешься когда посторонные мужики пожирают глазами твои интимные места!? Женщина веди себя приличнее.
22.01.2014 в 15:22Skorpionz2013
Rock, столько слов ты привёл, ни одного по существу . Я не интересуюсь , твоим знанием, вести софистический разговор или спор. Меня интересует отсутствия логики, говорить что за всем происходящим на Кавказе стоит США и в то же время принимать помощь от них, чтобы обезопасить себя. Это похожь на то как овцы принимают помощь волков, чтобы волки защищали овец от самих волков...! Если бы такое говорила женщина блондинка, то можно было это в шутку превратить, но речь тут идёт не о блондинке . Так что не надо мне бредь приводить .
23.01.2014 в 13:50gevara

Абу ибн абд, я же не спрашиваю, вас  не гей ли вы...это раз, второе, не трогайте мою бабушку и маму , одевайте своих жен, сколько там их, у вас 22 или 17, во что хотите, хоть в скафандр, но они взрывают людей, отсюда и негатив, пошла бы , где нибудь в чистом поле и сделала бы себе харакири, но нет, она женщин и детей...это навсегда:эта одежда символ смерти, я в этом виновата? Вы так не доверяте своим женам, что кутаете их, за себя вы тоже, не ручаетесь, вдруг поведете себя , как животное, увидев женщину без паранджи...по поводу арабок:танец живота , вспомните, развратнее в мире не найти...

22.01.2014 в 15:40Skorpionz2013
Гевара, как я вижу тебя, если одета как чупа чупс ...то есть когда чупа чупс завернута в фантики, это плохо, если бы чупа чупс была без фантики, чтобы на ней сидели мухи , тараканы...! Ты наверное думаешь что твои чупа чупси без фантики приятнее и аппетитнее. Тебе может приятно есть конфеты, на которые сидели всякие заразы, потому так говоришь!? Если одни женщины чупа чупси с фатиками то другие без фантики. Чуешь разницу? Предпочитаю с фатиками, то есть одетых, нежели твоих, на которые уже сидят мухи и тараканы.
23.01.2014 в 01:05Skorpionz2013

Гевара, по твоему нику не возможно определить, мужчина ли ты, или женщина, или трансвист, потому были сложные моменты, когда хотел ответить тебе, после того как я узнал что ты женщина, то я понял что всё таки не зря у меня возникали трудности , потому что мужчина не может такие вещи сказать, какие говоришь ты. Женщинам характерно заниматься интригами и клеветами. [...]. Этим я сейчас займусь. Ты только описала эту девушку, себя, свою маму и бабушку. Мать и бабушка не в теме, хотя бы по той причине, что эти женщины образец советских колхозной. Про них будем говорить, когда предметом разговора станет женщина в колхозе СССР . Начнём с тебя. Ты говоришь что ты одета скромно. Это в каком обществе считается твой облик скромным? В россии ? В россии вообще какой облик считается не скромным? В россии возможен чтобы по внешнему виду определили проститутку? Можешь приводить какие то внешние отлечительные черта проституток? Вот не давно я видел "скромную" жену одного человека. Я в жизни не имел дело с проституткой, только по телевизору в криминальных передачах видел, но те проститутки что я по телевизору видел были на много скромнее чем та жена, который видел не давно. Так вот она говорит что она одета скромно. А теперь вернёмся к твоим словам относительно этой девочки. Она мусульманка, и одета она не как арабка, а как мусульманка, но это тебе не понять, потому что ты к исламу имеешь такое же отношение, какой имеет африканский индеец, к русскому оперному театру. А что касается как она выглядит, то её такую Аллах создал. Не думаю что ты чем то красивее неё . Также не думаю что ты чем то порядочнее неё, а непорядочность от тебя исходит больше чем что либо другое.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация сообщений, несовместимых с общепринятыми нормами этики и морали, запрещена Правилами.]