19:37 / 15.03.2014События в Крыму развиваются по абхазскому и юго-осетинскому сценарию, заявили участники антивоенной акции в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В центре Москвы прошла согласованная с мэрией гражданская акция против военных действий российских военных на территории Крыма. В акции, по оценке корреспондента "Кавказского узла", приняли участие около 60 тысяч человек. При присоединении Крыма к России пострадают республики Северного Кавказа и Краснодарский край, считает политолог Андрей Серенко.

После массовых акций протеста и силового противостояния протестующих с силами правоохранительных органов в Украине произошла смена власти. 1 марта Совет Федерации РФ принял постановление о разрешении использования в Украине вооруженных сил РФ. В Крыму люди в камуфляжной форме взяли под контроль ряд стратегических объектов. 4 марта президент России Владимир Путин заявил, что это "местные силы самообороны".  В СМИ и социальных сетях появились снимки, свидетельствующие, как считают авторы сообщений, что российские военнослужащие в марте появились на территории Крыма. 16 марта во входящей в настоящий момент в состав Украины Автономной Республике Крым назначен референдум, в ходе которого жители автономии решат, войдет регион в состав России или останется частью Украины.

К 14.30 на подходе к рамкам металлоискателей на Страстном бульваре очередь растянулась настолько, что для участия в шествии пришлось отстоять около 40 минут. Около рамок люди стояли плотно друг к другу, но давки не было.

Отметим, ГУВД по Москве, по данным на 14.00, оценило количество участников акции в 3 тысячи человек

В шествии принимали участие представители политических и гражданских объединений, среди которых члены партий "ПАРНАС", "Яблоко", КПРФ, "Справедливая Россия", присутствовали супруга журналиста Леонида Парфенова Елена Чекалова, их дочь Мария Парфенова, депутат ГД Дмитрий Гудков, музыкант Андрей Макаревич, директор Европейской гимназии Ирина Боганцева, фотограф Митя Алешковский, поэт Лев Рубинштейн, активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина, участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, жена оппозиционера Алексея Навального Юлия Навальная, шоумен Максим Виторган, оппозиционерка Валерия Новодворская, политики Борис Немцов, Сергей Митрохин и другие.

На шествие активисты принесли массу флагов. В основном, это были российские и украинские знамена, также были замечены грузинские, абхазские и азербайджанские флаги. На принесенных активистами баннерах были надписи: "Свободу Украине", "Прости нас, Украина", "Война с Украиной – безумие", "Свободу узникам 6 мая", "На Украине – братья, фашисты – в Кремле". Многие люди несли желто-синие шарики в цвет флага Украины.

В ходе шествия активисты выкрикивали лозунги, среди которых были: "Грузинский вариант с Украиной не пройдет", "Абхазия против узурпации Крыма", "Грузия - брат Украины", "Южная Осетия – за мир".

Россия с помощью военной интервенции пытается заполучить Крым, "прямо вмешиваясь в политическую жизнь полуострова", заявил корреспонденту "Кавказского узла" пожелавший не называть свое имя уроженец Грузии, принявший участие в акции. Никаких мотивов "для помощи украинским гражданам" активист не видит, считая, что президент России Владимир Путин разыгрывает военную карту исключительно в демонстрационных целях, показывая силу и вооружение Европе и США, а сами события развиваются по тому же сценарию, в ходе которого Абхазия фактически отделилась от Грузии. 

"Если все пойдет по абхазскому сценарию, то Крым отойдет России. Отличие в том, что в итоге Абхазия получила суверенитет, полуостров же отойдет русским", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист из Тбилиси, назвавший себя Аликом.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в ходе шествия поделился с журналистами мнением, что в ближайшее время военное кольцо вокруг России сузится, так как Украина и Грузия войдут в НАТО. "Геополитически мы (Россия) проиграем", - заявил Гудков.

В случае вхождения Крыма в состав России пострадают республики Северного Кавказа и Кубань

Эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко предположил, что в случае вхождения Крыма в состав России первыми пострадают республики Северного Кавказа и Краснодарский край. По мнению эксперта, для интеграции полуострова необходимо "не менее 30 миллиардов долларов на 10 лет", а, "учитывая российскую практику откатов и коррупцию", цифра, "естественно, вырастет".

"Если куда-то отдают, то откуда-то забирают. Привилегированным получателем дотаций со стороны российского государства станет Крым, а не республики Северного Кавказа, которым придется затянуть пояса", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Серенко.

Существует и проблема с организациями, считающимися экстремистскими, отметил эксперт. На территории Крыма находятся до трех тысяч мусульман-салафитов, некторые из них так или иначе поддерживают вооруженное подполье на Северном Кавказе. Кроме того, признанная на территории России экстремистской организация "Хизб ут-Тахрир", в Украине и в Крыму, в частности, действовала открыто. "Как поведут себя эти люди, неизвестно", - сказал Серенко.

Немаловажным фактором является утечка финансов после интеграции Крыма из Краснодарского края как "российской здравницы". Россиянин предпочтет Крым Сочи и Минводам, закончил Серенко.

Варвара Пахоменко: в отличие от Абхазии и Южной Осетии в Крыму вопрос суверенитета не стоит 

Посетившая митинг исследователь Международной кризисной группы Варвара Пахоменко считает, что параллели между войной августа 2008 года и "военной интервенцией России в Крым" не очевидны, "по крайней мере различаются поводы ввода войск".

"В 2008 году поводом послужило то, что Цхинвал обстреливали оружием неизбирательного действия, в результате чего погибали мирные граждане. Вопрос о том, насколько далеко зашла российская армия в ходе той войны, отложим на потом, но решение о вмешательстве было верным. Сегодняшняя ситуация с Украиной зеркальная – нет причин для интервенции, мы не видим жертв или этнических чисток", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Пахоменко.

Разнятся ситуации и в Южной Осетии и Абхазии. Если в первой республике граждане желают видеть себя россиянами и пишут об этом российскому правительству, кроме того, возникала и идея проведения референдума, но Россия дает понять, что не поддерживает вступления, то абхазы настаивают на своей независимости, отметила эксперт. "В Крыму вопрос суверенитета не стоит, речь идет только о присоединении", - сказала Пахоменко.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий в Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:Олег Краснов
16.03.2014 в 15:32петрович717

В таких разговорах  обычно забывают один момент-  это Великая Отечественная Война. Пока Греция была под немцами, а  татары пособничали, Красная Армия и весь Советский Народ ценой своей жизни отстояли право на крымскию землю. Так что это наши с украинцами дела. 

16.03.2014 в 09:39exist

как переводится слово крым?

15.03.2014 в 23:02кямал али

Если по исторической справедливости от отдайте Крым Греции, она там была первой. Потом Турция. а Россия третьей в очереди занимала

16.03.2014 в 11:37yp1k85

Тьфу, оппозиция мля. Немцовы, новодворские, пуси и прочая шалупонь..Никогда за всю историю России не было путевой оппозиции, один зброд прости Господи.

16.03.2014 в 15:18exist

а кто спорит?)))

21.03.2014 в 10:16exist

так никто и не ответил, зато минусы поставить не забыли...

15.03.2014 в 20:05siminer

А ничего, что Крым -бывший российский регион, подаренный Украине Хрущевым. Его возвращение является восстановлением исторической справедливости.

15.03.2014 в 22:37петрович717

МВД 3тыс. человек, корреспондент 60 тысяч. Вопрос: кто имел 3- по математике?

15.03.2014 в 22:57Умар Хаям

Судя по видеорепортажу с митинга, там было меньше 3 тыс.человек. А выступали там карлик и девки, осквернившие своими голыми телами Храм Христа Спасителя. Они обливали грязью Путина. Впрочем, чего иного можно было ожидать от таких людей?! К слову сказать, если бы во главе государства стоял менее демократичный лидер - не видать бы этим митингантам совего митинга как своих ушей. Это, как минимум. А как максимум - за этот цирк  этих "гражданских активистов" депортировали бы куда нибудь в теплые края, к примеру, на Луну...

16.03.2014 в 15:58Умар Хаям

Судьбу Крыма и Севастополя уже давно решил народ, это уже можно считать территорией России. Это еще не все: за ними последуют  Донецк и Харьков, как приобретут статус автономии. После этого, они тоже объявят референдумы - цепная реакция пошла.

16.03.2014 в 20:05петрович717

В Ютуб называется "Е[...]ина Украина". Некоторые себя узнают...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.03.2014 в 15:19mag

"События в Крыму развиваются по абхазскому и юго- осетинскому сценарию."

Абсолитно верно!

И на Украине так называемые оппозиционеры- националисты получили одобрение на убийства от своих заокеанских хозяев и их европейских приспешников. Только вот не ожидали они, что Крым учтет уроки Абхазии и Ю.Осетии.

16.03.2014 в 14:12Лука Мудищев

yp1k85 Ты, прав! Плюсую. Все эти Навальные, Немцовы, Новодворские, пуси хотят власти, но не ликвидации порочной системы как таковой! В этом их лицемерие!

16.03.2014 в 15:27Лука Мудищев

Согласен с Андрей Серенко.Так может быти.Но Крым -энто отдельная тема совершенно.Ибо татары жили там спокон веков.Они же сегодни и референдум сорвали http://www.newsru.com/world/16mar2014/tatary.html"Крымские татары сорвали референдум в Бахчисарае: нет избиркомов и участков"   Вот тут то карлы из главнокомандующих , ворогов -против нас  православных на Руси,и просчитались, не выходит по ихнему. Да и не выйдет.

 

 

 
16.03.2014 в 21:52Лука Мудищев
Эх,эх,хе  что за жизнь такая стала!Че мы вечно лезем со своим Уставом в чужой монастырь-то,а???Будь то Устав внутренней службы, али Устав караульной службы и другие Уставы, вплоть до Корабельного,а???Что же нам, братцы,  хватат-то???Вот, православные, о чем я вам глаголил на этой ветке чуток ранее  http://qha.com.ua/krimskie-tatari-zayavili-o-svoem-prave-na-samoopredelenie-134173.html   Крымские татары заявили о своем праве на самоопределение Политика - 16 Март 2014 10:32 Крымскотатарский народ заявил о своем праве на самоопределение в составе Украины. Соответствующее обращение Меджлиса крымскотатарского народа было направлено  к Верховной Раде Украины, ко всему Украинскому народу – гражданам Украины всех национальностей 15 марта, подписанное председателем Меджлиса крымскотатарского народа  Рефатом Чубаровым  А вы, голубчики, бачите, что усе  у норме!Что усе народы как один впереде на голосовании. Эх,как говорится,если бы да кабы.Я так считаю-у  нас православных своя дорога, а у непонятных агитаторов без национальной идеи в энтой  стране-своя стало быть!