18:09 / 21.05.2014Жители Кабардино-Балкарии почтили память павших в годы Кавказской войны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Нальчике, а также в других городах республики прошли памятные мероприятия, посвященные 150-летию окончания Кавказской войны. В митинге в столице Кабардино-Балкарии приняли участие около 3 тысяч человек, передает корреспондент "Кавказского узла"

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны. Участники расширенного заседания исполкома "Адыгэ Хасэ" Адыгеи в 2011 году поддержали предложение объявить 2014 год Годом траура и памяти во всем черкесском мире.

Мероприятия начались с шествия по проспекту Ленина в Нальчике, в котором также приняли участие около 100 всадников. Участники шествия в национальных костюмах прошли от железнодорожного вокзала до памятника "Древо жизни", где состоялся митинг. В митинге приняли участие не менее трех тысяч человек.

21 мая все черкесы мира отмечают 150-летие окончания Кавказской войны и отдают дань памяти жертвам этой войны, сказал открывший митинг вице-премьер правительства КБР Руслан Фиров. Ровно в 12.00 Руслан Фиров объявил минуту молчания.

Муфтий КБР Хазретали Дзасежев вместе с членами правления Духовного управления мусульман (ДУМ) и все присутствующие помолились о жертвах, выполнив дуа (молитва об усопших, – прим. "Кавказского узла")". По его завершении председатель Духовного управления мусульман пожелал всем, чтобы никогда больше такого не случилось.

"Кавказская война по продолжительности, жестокости и масштабам человеческих жертв занимает особое место… при любых трактовках тех событий остаётся бесспорным, что Кавказская война представляет собой драматическую страницу истории адыгов", - заявил выступивший перед собравшимися врио главы КБР Юрий Коков.

Руководитель республики отметил, что "Кавказская война была порождением своей эпохи, эпохи экспансии и соперничества империй, в жерновах которой в тот период оказался адыгский народ". «Вместе с тем, оглядываясь назад, мы должны помнить и о том, что задолго до этого наш народ добровольно связал свою судьбу с Россией и всегда оставался верен историческому судьбоносному выбору", - сказал глава республики, добавив, что "благодаря этому выбору адыги сохранили историческую родину, свой духовный и интеллектуальный потенциал".

В сентябре 2012 года в республике прошли мероприятия в честь 185-летия добровольного вхождения Балкарии и 455-летия добровольного вхождения Кабарды в состав России. 

Юрий Коков также отметил, что попытки спекулировать на страданиях своих предков, получения на этой основе привилегий в ущерб другим народам не приемлемы для адыгов.

Глава Кабардино-Балкарии заявил, что в республике созданы необходимые условия для сохранения и развития самобытной адыгской культуры, традиций, языка. Тысячи представителей зарубежной адыгской молодёжи обучаются в российских вузах. Расширяются и укрепляются гуманитарные и культурные связи. Многие адыги возвратились на свою историческую родину и созидательно трудятся на общее благо.

Кавказская война проходила в геополитических интересах нескольких империй, и исторические процессы необратимы, обратил внимание президент МЧА Хаути Сохроков. "Поиск причин и последствий этой войны и здравые рассуждения на эту тему преследуют лишь одну цель – дать событиям объективную оценку", - сказал Сохроков, подчеркнув, что проблема признания трагедии адыгов по итогам Кавказской войны многие годы волнует общественность.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2011 году парламент Грузии признал геноцид черкесского народа. В мае ряд общественных деятелей Северного Кавказа и Израиля обратился к исполняющему обязанности президента Украины, председателю Верховной рады Александру Турчинову с просьбой признать геноцид черкесов.

"Однако обращаясь к прошлому, не надо поворачиваться спиной к будущему. Нам нужно многое переосмыслить, многое переценить, и к каждому шагу в этом вопросе надо подходить вдумчиво, придерживаясь заповеди - не навреди", - сказал Сохроков.

По его словам, "знать прошлое нужно не для того, чтобы оно довлело над нами, а для того, чтобы конструировать будущее". "И в этих целях МЧА (Международная черкесская ассоциация) приняла решение, начиная с сентября этого года, будем отмечать Международный день черкесов-адыгов. Мы хотим вселить в сердца нашей молодежи помимо горечи силу духа, которая была у наших предков", - сказал он. 

Участники митинга возложили цветы к памятнику "Древо Жизни" и посетили выставку, посвященную памятной дате. В экспозиции представлены предметы быта адыгов, проживающих в Турции, Сирии, Иордании.

Мероприятия, посвященные 150-летию Кавказской войны, прошли во всех городах и районах Кабардино-Балкарии. Минута молчания также была объявлена по местам компактного проживания черкесов в разных странах.

В социальных сетях прошла акция с демонстрацией лент памяти к годовщине окончания Кавказской войны. Памятные мероприятия намечены в Москве

"Кавказский узел" следит за событиями, связанными с годовщиной Кавказской войны и ведет специальную тематическую подшивку "Кавказская война: 150 лет". Кроме того, в разделе "Персоналии" подготовлены биографии героев войны с обеих сторон конфликта.

Автор:корреспондент "Кавказского узла"
22.05.2014 в 11:47gevara

+++)))

24.05.2014 в 14:30Jeronimo

внимательно читай.

22.05.2014 в 13:57Odinokii

Какая разниза леваши они или праваши, предатели они и есть предатели. Вы конечно разберетесь, вы же сами потомки предателей, и вам надо хоть как то оправдать предательство ваших предков. Так что имей мужество выслушать что мы о вас говорим и думаем. Вы марианетки, и вам не дано чтить память погибшим на этой войне. Вы можете чтить память Павлика Морозова, он ваш кумир.

21.05.2014 в 20:29Jeronimo

....«Поиск причин и последствий этой войны и здравые рассуждения на эту тему преследуют лишь одну цель – дать событиям объективную оценку».... ииии??? дорогой тхьамадэ Хаути, ваши версии!

22.05.2014 в 00:30Odinokii

Добровольно вошли в состав россии, предатели. Только зачем этим потомкам предателей гтворить что это народ вошел!? И еще какое эти марианетки имеет отнощение к тем кто тогда погибли, их предки то служили хозяину, как служат сегодня они! 

21.05.2014 в 18:59siminer

В мае ряд общественных деятелей Северного Кавказа и Израиля обратились к исполняющему обязанности президента Украины, председателю Верховной рады Александру Турчинову с просьбой признать геноцид черкесов. Турчинову с просьбой о признании  обратился израильский провокатор агент Аврамм Шмулевич.  

22.05.2014 в 00:40Jeronimo

не надо бредить, хотябы прилюдно. Займитесь своими дагестанскими левашами, правашами, хунзахами и мунзахами, сами разберемся, без [...] и наибов.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ненормативная лексика запрещена Правилами.]

22.05.2014 в 19:16Odinokii

[...] Правда против шерсты? То то оно. Только свою продажную политику не навязывай кавказу, а то от этой мерщости тошнит. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и оскорбления запрещены Правилами.]

22.05.2014 в 16:05Jeronimo

слышь, волнистый попугайчик, накрой уже клетку свою, отоспись. 

22.05.2014 в 21:17zalimкяфр07

Odinokii idi razvlekis v odinochku, ty chto zaladil kavkaz kavkaz...., ty sebja, chto vyshe drugih stavish ? da kto ty takoj ? [...].Ja seichas na zapade i styzus byt kavkazcem iz za takogo [...] .Kto sdes voruet i torguet anashoj ? tolko kavkazcy. Sbolshim sozaleniem dolzen priznat , chto est odna semja iz nalchika : otec na shirke , zena cherno korichnevogo cveta ot anashi i troe detej i vsej semej hodjat po magazinam vorovat, eto tolko odna semja iz kbr , a chehi , ingush i dagi to vse pogolovno anashisti , nariki i vory.K uvedomleniju vse s borodkami bez usov , chto by [...].Kavkaz , kavkaz  skazj eshe ,chto ves mir na kavkaze derzitsja i , chto chechnja pup zemli.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.05.2014 в 22:37Асс

Лекс, а причём тут Терек, насколько я помню на территорий Тамани она не протекает.

21.05.2014 в 22:43Jeronimo

"Кавказская война по продолжительности, жестокости и масштабам человеческих жертв занимает особое место… при любых трактовках тех событий остаётся бесспорным, что Кавказская война представляет собой драматическую страницу истории адыгов", - заявил выступивший перед собравшимися врио главы КБР Юрий Коков.

Руководитель республики отметил, что "Кавказская война была порождением своей эпохи, эпохи экспансии и соперничества империй, в жерновах которой в тот период оказался адыгский народ". «Вместе с тем, оглядываясь назад, мы должны помнить и о том, что задолго до этого наш народ добровольно связал свою судьбу с Россией и всегда оставался верен историческому судьбоносному выбору", - сказал глава республики, добавив, что "благодаря этому выбору адыги сохранили историческую родину, свой духовный и интеллектуальный потенциал"......

 

так так, а воевал кто с кем сто лет, если такая иделическая картина добровольного присоединения кого-то к кому-то была "задолго до этого"??? "присоединялись" терский владетель Темрюк с челядью и всё, на этом список закончен, а остальные адыги никакого отношения к династическим бракам и присоединениям ЧАСТИ далеко не самого многочисленного на то время и сильного суб-этноса - кабардинцев - а именно терский партии, не имели никакого отношения, вроде так. Если не так, то буду рад поменять свое мнение, дабы как говорит уважаемый Хаути "дать событиям объективную оценку"...

Да, на то время для Темрюка со товарщи  это был мощный ход, никто не отрицает, время показало.