23:53 / 19.05.2011Комитеты парламента Грузии приняли проект резолюции о признании "геноцида черкесов"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комитеты парламента Грузии приняли проект резолюции "О признании геноцида черкесов осуществленного Российской империей". В документе отмечается, что Российская империя проводила в отношении черкесов колониальную политику во время российско-кавказской войны в 1763 - 1864 годах и провела этническую чистку.

Корреспондент "Кавказского узла" сообщает, что в проекте резолюции также подчеркивается, что в результате многократных военных экспедиций были убиты или погибли от голода свыше 90% черкесского населения. По мнению авторов документа, в официальных документах того времени подтверждается, что во время российско-кавказской войны среди мирного населения искусственно создали голод и эпидемии с целью уничтожения нации.

"Парламент Грузии постановляет: согласно IV Гаагской конвенции от 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны" и конвенции ООН от 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него" признать геноцидом массовое уничтожение черкесов (адыгов) и их вынужденное переселение с исторической Родины в период российско-кавказской войны. Согласно конвенции ООН от 1951 года "О статусе беженцев" признать беженцами в период российско-кавказской войны и впоследствии вынужденно депортированных с Родины черкесов", - говорится в проекте резолюции.

Документ был единогласно принят на совместном заседании четырех парламентских комитетов - по делам диаспоры и Кавказа, юридического, защиты прав человека и гражданской интеграции и образования, науки и культуры.

Руководитель комитета по делам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури заявил, что поднимет вопрос признания "геноцида черкесов" 20 мая на пленарном заседании. По его словам, резолюция о признании геноцида черкесского народа была разработана в результате детального изучения событий тех лет. Представители комитета провели несколько десятков встреч, на которых были заслушаны оценки историков, ученых, экспертов.

"В результате подготовленного заключения по этому вопросу мы пришли к выводу, что надо принимать политическое решение. Надо восстановить историческую и культурную справедливость", - подчеркнул Циклаури.

По мнению руководителя комитета образования, науки и культуры Георгия Габашвили, "реальная история, а не версия СССР", важна, в первую очередь, для самих черкесов, а затем уже для остальных кавказских народов и русских.

Выступая на заседании, депутат Георгий Тортладзе отметил, что парламент Грузии, подняв вопрос намеренного истребления черкесского народа, принимает историческое решение. "Мы должны морально поддержать кавказский народ, черкесы стали жертвой политических игр на Северном Кавказе", - сказал он.

С необходимостью морально поддержать черкесский народ согласился и оппозиционный депутат Джонди Багатурия. При этом он заинтересовался, почему парламент Грузии не реагирует на обращение о признании геноцида армян, но отреагировал на просьбу черкесской диаспоры.

"Геноцид армян был признан несколькими странами. Представители армянской диаспоры в Грузии уже обращались в парламент с просьбой признания геноцида, однако ответа на это обращение не последовало. Я очень осторожно отношусь к этому вопросу, но армяне - наши друзья, соседи", - заявил Багатурия. Реакции на его выступление не последовало.

На заседании парламентских комитетов также присутствовали представители черкесской диаспоры из разных стран и представители неправительственных организаций. Они выразили благодарность высшему законодательному органу Грузии и народу за то, что был поднят вопрос признания "геноцида черкесов".

"Мы обратились с этой просьбой именно к Грузии потому, что она - независимая страна, а ее народ - кавказский народ, - отметил представитель Черкесского научно-исследовательского института Саув Джхедуадх. - Эта страна стояла у истоков духовной кавказской цивилизации. Если бы мы не обратились к Грузии, то куда бы мы обратились, кто поймет нас?". 

По его словам, по официальным документам Российской империи до начала российско-кавказской войны насчитывалось около четырех миллионов черкесов, после нее осталось приблизительно 43 тысячи.

В ходе выступления черкесская правозащитница Лариса Дорогова заявила, что Россия и в настоящее время продолжает уничтожение нации, но уже под видом борьбы с религиозным экстремизмом.

"Молодых людей уничтожают в спецоперациях, без суда и следствия, не доказав вину. Десятки тысяч молодых людей бесследно исчезли или же содержатся в тюрьмах, как террористы и экстремисты. Я как правозащитник не согласна с этим", - подчеркнула Дорогова.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 мая на заседании парламентского комитета по делам диаспоры и Кавказа было представлено экспертное заключение по вопросу "геноцида черкесов", которое озвучил профессор Мераб Чухуа.

Министр по делам диаспоры Грузии Юлон Гагошидзе ранее заявлял, что грузинский парламент может признать так называемый "геноцид черкесского народа" до 21 мая, так как у черкесского вопроса сформировалось довольно мощное лобби в Грузии.

В ноябре 2010 года в Тбилиси прошла конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим". По ее итогам инициативная группа обратилась к парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида черкесов на государственном уровне, участники мероприятия также обсудили возможность бойкота зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

16 мая 2011 года в Москве в комитете Госдумы по международным делам состоялась встреча представителей черкесской диаспоры и депутатов Госдумы РФ. На встрече в частности обсуждались вопросы репатриации, сохранения языка и культуры черкесов в странах проживания. Однако, по мнению участников, на встрече не было принято конкретных решений.

Автор:Инна Кукуджанова
20.05.2011 в 10:14Наима Нефляшева

Уважаемый администратор КУ! Отдайте текст на вычитку корректору - там полно грамматических ошибок. Откуда взялись черкесы (адыгелы) ??? и других ляпов полно. Доросова - это Дорогова.

20.05.2011 в 15:55Leх

ставка  наместника императора России на Квакзе была не в Тбилиси сегодняшнем? не припомнишь? что-то не читал я заметок нигде, чтобы в Грузии какое-то мощное партизанское движение в то время действвало против "российских захватчиков"... и что-то в знак солидарсности с выселенными убыхами не воздержались грузины от того чтобы стать первыми переселенцами на опустошенный царскими войскми район Сочи... бегом после выселения убыхов прискакали и заняли... Мамайка например это было изначально поствоенное поселение грузинов.... что скажешь, батоно???

20.05.2011 в 09:54Leх

а ничего что наместиник на Кавказе квартировался в Тифлисе и в русской армии в том числе и в карательных походах очень активно участвовали кахетинские и прочие картвельские мородеры из закавказья??? У кабардинцев даже в языке осталась "вечная память" о армянах например, которые "ермоля" от имени присно памятного большого "друга" как адыгов, так и чеченцев Ермолова... Если Израиль был цепным псом США на ближнем востоке, то Грузия это эдакий той-терьер США на северном кавказе, экскриментов, визгов и вони много, а мышечной массы и клыков маловато....  

20.05.2011 в 10:07Amnistiya

может черкесам стоит обратиться к России, чтобы она признала геноцид черкесов со стороны Грузии?!Surprised

22.05.2011 в 17:29Alexsheer555

 

Перебирая грязное, бельё друг друга, мы становимся похожими на червей, копошащихся в дерьме. Грузия сделала шаг не имеющая прецедента в современной истории. Это не только акт признания, но и акт покаяния перед народами  Кавказа, в том числе и перед абхазами. Преступления совершают не народы, а выродки, которых немало у любого этноса. Геноцид, чтобы ясно было умникам (согласно IV Гаагской конвенции от 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны" и конвенции ООН от 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него"),  это тотальное уничтожение этноса по национальному признаку, с полным уничтожением основ его существования. (90% населения, разрушение и приведение в негодность инфраструктуры этноса, лишение среды обитания). Этому нет прощения и срока давности.

    Вы должны знать, что Черкесы были вырезаны на 93%, Белорусы, армяне, евреи  на 50%. У черкесов отняли все! Даже право говорить о себе!

Не знали пощады ни дети,ни старики, ни женщины!  Казачьё [...]е и героические воины  Суворова, Ермолова, Засса,  вспарывали  утробы беременных женщин, штыками и шашками разрывали не родившихся детей. Сотни тысяч мертвых и полуживых покрывали берег Черного моря от Анапы до Сочи. Сотни тысяч умерших от голода и холода в Турции,500 000 человек нашли пристанище в водах Черного моря. По предельно лживым данным русских, в ходе бойни уничтожено 1.5 миллиона черкесов (мирного населения), остальных не было!  Молчать об этом  и по прежнему глумиться над памятью этого  народа (Ткачев, Черногоров и другие русские [...]) сегодня могут  только дегенераты, которых  иначе как, [...], назвать нельзя.. Насчет грузин: они хоть поняли и сказали горькую правду, и о своей причастности, к этому тоже! Это поступок!!!!!!!

А остальные? Набрали в рот [...] и  мычат о дерьмократии и правах недоумков.  Вопрос стоит  о том, кто есть кто. Либо ты человек и мать тебя на свет произвела, либо мутант у которого мозги вытекли через анус,  во время пьяного аборта! ИНОГО НЕ ДАНО!!!!!!!!

 Это имело место быть   только в Черкесии!  Не в Армении и даже еврейский холокост не идет в сравнение. На себе прелести русского фашизма испытали все народы Кавказа, к сожалению, не без помощи предателей и коллаборационистов. Конечно, не скоро и не так легко заживают раны от локальных противоречий и конфликтов. Но если  мы и дальше будем заниматься грызнёй, чем всегда пользовались наши враги, нет сомнения в  том, что подобная  трагедия произойдет ещё. Кто на очереди?

Надо встать выше национальных обид и амбиций, надо научиться уважать и понимать друг друга.  Наша сила в единстве. У нас общая Отчизна – КАВКАЗ! И один заклятый враг!-------- [Комментарий отмодерирован. Оскорбления и ругательства запрещены правилами участия в интерактивных сервисах "Кавказского узла": www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]

20.05.2011 в 10:04Leх

видать Дорогова...

20.05.2011 в 00:44Нальчанин

интересно,если грузия примет, украина и США тоже примут?

20.05.2011 в 09:34nichai

Пусть Парламент Грузии теперь рассмотрит вопрос геноцида южных осетин , осуществленный грузинскими меньшевиками под руководством Ноя Жордания в 1920-м году,  грузинскими нацистами  под руководством Звиада Гамсахурдия  в 1992 году, а также военную агрессию, нападение на спящий город Цхинвал в 2008 году под руководством фашиста и придурка Саакашвили.  Лицемеры!

20.05.2011 в 15:44davidtsin

Как гражданин Грузии я скажу что надо принять не толко в свизи с Черкесамы! но и обо всех  кавказких народов-братев генацид которых и шеичас продолжается!  Это меншее что может сделать Грузинское государство для своих северокавказких братев и друзей! 

20.05.2011 в 11:36шейх

Пусть Парламент Грузии теперь рассмотрит вопрос геноцида южных осетин , осуществленный грузинскими меньшевиками под руководством Ноя Жордания в 1920-м году,  грузинскими нацистами  под руководством Звиада Гамсахурдия  в 1992 году, а также военную агрессию, нападение на спящий город Цхинвал в 2008 году  точно!

20.05.2011 в 10:25Leх

Уважаема Наима, право какие мелочи, это же КУ! они же на страже прав человека, а вы об ошибках, подумаешь Дорогова, Дорохова, Догилева, мало ли в Бразилии этих Педров и не сосчитаешь, да и какая разница, адыгелы, менгрелы, чурчхелы, все они одним миром мазаны, ведь так, КУ?... 

20.05.2011 в 15:50Leх

а куда ты ваших мандариновых  князей денешь, которые лизали сопоги Ермолову, Арбелиани и прочим Воронуовым и в арьергарде русских войск со своими холопами, грузинами кстати сказать, мородерствовали по черкесским аулам, занимались потравой посевов и угоном скота, батоно Давидашвили?

20.05.2011 в 15:35davidtsin

Грузини некогда не воевали против своих братев с северного Кавказа! это лож! да отделние люди служили Рускому царю но это не значит потому что воевать с другими Кавказцами а скорей наборот! например царский Генерал Орбелианы (грузин) вовремя одного корателного похода руской армии спас целую северокавказкую деревню (простите названия не помню) когда Росииские воиска собиралис утичтожить его до тла! (он спрятал приказ уничтожения и увел своих людей - сказав что с слабими его воиска не будут воевать!) Орбелиани даже по этому поводу получил выговор! А с сша и евросоюзом Грузия потому что Росия как всегда уничтожает  женщин стариков детей  толко за то что хочет присвоить чужую територию - землю! XXI век! 

20.05.2011 в 15:18davidtsin

Дорогой nichai вы находитес под воздеиствием Пропаганды Росииского кгб так как 1920 г не было никакого геноцида осетин токда созданая Росией вюжной осетии жили гдето 1000 осетинских (а востолной Грузии до 100 000) семей и отуда росииские окупационные воиска вошли (как и вавгусте)и свергли провителство Грузии! с тех пор (до последнего времени) на територии Грузии (а не т.н. Южной осетии) всегда жило порядком в три четире раза болше осетин чем в самом Ю. осети  (напрю по афицю данным - 1993 года на всей територии Грузии жили до 300 500 осетинс а всамом Ю. Осетии до 70 000 населения (в ключая и другие кроме осетин). И шичас на всей територии Грузии живут гдето до 300 000 осетин а перед последней воиной в Цхинвали жило (толко) 4000 осетин! а какаяже это геноцид если из Южной осетии вовремя конфликта часть осетин бежало в северную осетию а часть в Грузию и живут нормално как и все остолные?  Суважением

20.05.2011 в 16:01Leх

грузины, прекратите проститутничать... когда выбли на волосок от полного истребления турками и персами вы кинулись к России... когда россия ослабла после октябрьского переворота вы кинулись к Антанте... когда Россия воспряла, вы стали самой зажиточной республикой СССР... теперь маятник качнулся в обратную сторону и ваш батоно Мишико на содержании у заокеанских хозяев, которые его и вас впридачу [...] и кормят... это по-кавазски???

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.05.2011 в 00:56nichai

Давидшило,

В Грузии не осталось ни одного осетина, бежать пришлось даже тем, у кого фамилии были на швили, вы даже их не признали своими... Так что не надо здесь пыль в глаза пускать,  в истории много примеров, характеризующих вас как народ-предатель...

22.05.2011 в 17:25Alexsheer555

 

Виват ГРУЗИЯ!!!!!!!!!!!!!

Ваш поступок золотыми буквами пропишут в  аналы истории Кавказа. Одним  мазком кисти вы стёрли все пятна в грузино-черкесских отношениях,выбили почву из под ног русского фашизма,обломали когти местным коллабрационистам и предателям. Поставлен вопрос: Кто есть ху(читай Г)?Теперь видно,что Грузия, это суверенное государство, которое может говорить правду, и не убоится мухами обосранного медведя,страна которая "... не тварь дрожащая,а право имеющая". Черкесам дано понять; кто друг,а кто заклятый враг. Одним росчерком пера обесценена "русская победа в Ю.Осетии и Абхазии".[...] придётся снимать с себя маску. Весь мир в ожидании,желает лицезреть,что скрывается под маской; оскаленная гримаса Адольфа Гитлера,[...] Засса или лик святой Марии. ---------------- [Комментарий отмодерирован. Оскорбления и ругательства запрещены правилами участия в интерактивных сервисах "Кавказского узла": www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]

20.05.2011 в 22:15Zahho

Грузия Я ЧЕРКЕС с ЧЕРКЕССКА УРАААААААА АЛЛАХУ АКБАР

20.05.2011 в 04:28dzutsev

здорово, молодцы!

20.05.2011 в 09:43nichai

А кто такая ДОРОСОВА?