12:12 / 09.05.2011Гагошидзе: Грузия может признать факт "геноцида черкесского народа" до 21 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузинский парламент может признать так называемый "геноцид черкесского народа" до 21 мая, так как у черкесского вопроса сформировалось довольно мощное лобби в Грузии, заявляет министр по делам диаспоры Грузии Юлон Гагошидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2010 года в Тбилиси прошла конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим". По ее итогам инициативная группа обратилась к парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида черкесов на государственном уровне, участники мероприятия также обсудили возможность бойкота зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Так же отмечалось, что благодаря Олимпиаде в Сочи проблема признания геноцида черкесского народа превратилась в международную.

"Черкесские объединения по всему миру продолжают обращаться к парламенту Грузии с просьбой признать геноцид черкесского народа, совершенный Россией в ходе русско-черкесской войны", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Грузия Online.

К парламенту Грузии свои обращения уже направили черкесские объединения Израиля и Германии. С просьбой о признании "геноцида черкесского народа" обратилось и Кабардино-Балкарское региональное общественное движение «Адыгэ Хэкужь – Черкесия», сообщается там же.

"В результате этой войны, длившейся более ста лет, черкесы – один из самых многочисленных народов Кавказа, потеряли свою родину – Черкесию, и оказался рассеянным более чем в пятидесяти странах мира. Сегодня на Кавказе проживает около 1/10 численности всех черкесов мира, да и они искусственно разделены территориально и административно", - говорится в сообщении.

"По сегодняшний день все произошедшее с нашим народом, не получило правовой оценки, а наш народ до сих пор не имеет возможности обрести родину и жить на ней единой нацией. Мы надеемся, что Парламент Грузии признает геноцид черкесов, что станет исходной точкой реализации вековой мечты нашего народа о воссоединении на исторической родине", - заявляют авторы.

"Это решение даст новый поступательный импульс развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений между грузинским и черкесским народами, имеющими многовековую историю дружбы и сотрудничества", - говорится в обращении кабардино-балкарских черкесов, подписанном председателем Кабардино-Балкарского общественного движения «Адыгэ Хэкужь – Черкесия», членом Координационного Совета черкесских общественных организаций Российской Федерации Абубекиром Мурзакановым.

"Может, мне кто нибудь объяснит зачем, надо Грузии признавать геноцид одного врага Грузии другим врагом Грузии. По миру разбросаны очень много черкесских диаспор. Пусть требуют у своих стран признания геноцида. Грузия при чём и какие дивиденды с этого она будет иметь? Вот проблемы будет иметь всяческие. А выгоды что-то не видно", - написал пользователь Живого Журнала gelagelovani в блоге занимающегося данной проблематикой политолога Авраама Шмулевича.

"Кроме того в обсуждении "черкесского вопроса" вызывает сомнение употребления самого слова "геноцид". Этот термин как правовое понятие, как одно из международных преступлений (а оно используется в данном случае именно в этом ключе) возник значительно позднее обсуждаемых событий, только в ХХ веке", - поясняет эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Москве в МГИМО 24 марта состоялась конференция "Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии". Мероприятие было разделено на две тематические части. Во время первой обсуждалось историческое прошлое черкесов, а вторая была посвящена современности. Модераторами конференции выступили старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева, автор блога "Северный Кавказ сквозь столетия" на "Кавказском узле", а также руководитель НП "Кавказское сотрудничество", старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Автор:Кавказский Узел
09.05.2011 в 13:50Tigr-21
Кавказцы в войнах России http://www.youtube.com/watch?v=OJ6rp2f1JlQ http://www.youtube.com/watch?v=RcTjwuNSi6I
09.05.2011 в 16:07Barselona
Сэм." Все это было бы смешно ,если б не было так грустно." Всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ,
09.05.2011 в 18:12Astra2011
aroma-они, конечно адыги. Но из КБР. А там сейчас непро сто- постоянные зачистки и вот такая реакция. Как говорится горький опыт перед глазами. Геноцид, конечно Грузия признает, спору нет. Но очень важно как на это отреагируем мы. Придется подумать.
09.05.2011 в 12:53Эдвард
Пикантность ситуации в том, что одной из важнейших причин начала Кавказской войны была поставленная перед Россией задача обеспечить надежную защиту населения христианской Грузии от набегов, в том числе аварцев и адыгов-черкесов и как можно более тесно связать новые территории с основной частью империи. То есть Парламент Грузии собирается признать факт геноцида своими былыми защитниками в отношении её тогдашних врагов. Я не хочу сказать, что действия какой-либо из сторон участников Кавказской войны можно назвать однозначно преступными или благородными, но ясно одно, что вопрос об этом должен решаться компетентными учеными с опорой на документы и архивы, а не политическими декларациями на благо сиюминутной конъюнктуры.
09.05.2011 в 13:22eclipse
Таких "друзей" как грузинский парламент иметь - и враги не нужны. Ловят рыбку в мутной воде, а проблемы потом у нас будут.
09.05.2011 в 13:23шейх
а что будет если грузия признает?
09.05.2011 в 13:34Сэм
Будет международный юридический прецедент. Тогда Грузия как суверенное государство сможет инициировать этот вопрос(о геноциде) в ООН и других международных организациях...
09.05.2011 в 16:10gaiska

Черкессы кабардинцы адыгейцы бжедуги............не ведитесь и не верьте грузинским [...]. Они кинут еще хуже чем турки. Им по барабану что у нас здесь происходит. Россия дала им [...] вот они [...] и беснуются. На Америку тоже можете не надеяться. Они сдали грузин которым якобы помогали, в ответ наши сдали иранцев. Сменят дурачка Саакашвили, и все. Они забудут и про черкесский вопрос и про существование самих черкессов, а мы будем расхлебывать то говно что они после себя оставят --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.05.2011 в 17:29Circassian woman
gaiska,eclipse и прочие "доброжелатели". Вот вы поносите всех, вините Запад и Восток и Америку.Ггрузию оскорбляете. Как после этого можно всерьез принимать ваши комментарии? Как можно посчитать ,что вы искренне переживаете за адыгский вопрос? Да, вам не нужно признание этого геноцида. Потому, что вы болеете не за адыгов, и таковыми не являетесь. Это видно невооруженным глазом.
09.05.2011 в 13:38Сэм
В качестве оплаты Грузия попросит от черкесов бойкот и саботаж Олимпиады,вплоть до массовых мтингов,пикетов,демонстраций и пр.компании гражданского неповиновения. Сейчас задача--нагреть черкесский вопрос до градуса массовых беспорядков и народных волнений в 2014 и спровоцировать федеральную власть на репрессивные меры(аресты,разгон народа газом и дубинками и др.). Тогда и США признают официально геноцид и поставят вопрос на международном уровне.Короче,нужна кровь...
09.05.2011 в 16:10mariia
Кстати о птичках. Прочитала я намедни книжку одного английского автора Джеймса Белла "Дневник пребывания в Черкесии". Из нее следует, что именно Англия встала между черкесами и Россией в ходе той войны, и сделала все, чтобы западные адыги не заключили мира с Россией, и чтобы все в конце концов закончилось тем, что они сейчас требуют признать как геноцид. Сейчас опять запад лезет между черкесами и Россией. История повторяется. Они делают все, чтобы подо..ать России, хоть как-то, используя все политические и исторические ресурсы. В этой геополитической игре Грузия марионетка, а черкесы, если не окажутся умнее, чем их предки, опять могут пострадать.
09.05.2011 в 16:12gaiska
Под грузинскими легкими девочками я имею в виду верхушку. Но никак не самобытный и талантливейший грузинский народ
09.05.2011 в 17:27рамз
В 30-60-х гг. XIX в. Северный Кавказ был объектом не только турецкой агрессии, но и острых англо-русских противоречий. В эти годы место Османской империи и Персии как главных сил, противостоявших России на Кавказе, занимает Великобритания. Именно к англо-русским противоречиям в эти годы сводились основные события кавказской и среднеазиатской проблем в свете международной политики. В планах Великобритании и Османской империи Северный Кавказ был важным стратегическим районом для борьбы против укрепления позиций России на Кавказе и в бассейне Чёрного моря. В своём желании обладать проливами, бассейном Чёрного моря Османская империя и Великобритания использовали мусульманскую религию и особенно реакционное течение мюридизм. Сближение политики Англии и Османской империи на Кавказе произошло на почве общих интересов. Османская империя из-за своей военной слабости не могла самостоятельно и открыто выступить со своими военными планами, поэтому Великобритания была ей необходима как сильный союзник. Политика, проводимая Османской империей и Великобританией на Северном Кавказе, носила реакционный характер, поскольку эти государства были не заинтересованы ни в развитии горских народов, ни, тем более, в сближении этих народов с Россией. Отсталая Османская империя не могла бы продвинуть вперёд развитие горских народов, а, наоборот, задержала бы его на неопределённое время. Включение горцев Северного Кавказа в состав Османской империи означало бы их фактическую колонизацию британской буржуазией. Развёртывание движения мюридизма на Северном Кавказе было вызвано усилением деятельности англо-турецкой агентуры, а также ростом протеста горцев против действий российской администрации, подчас осуществлявшей военными методами управление «замиренными районами». Вожаки мюридизма использовали настроения коренного населения в своих целях. Демагогический лозунг «равенства всех мусульман» на первых порах очень помог вожакам мюридизма в деле вовлечения в своё движение отсталых крестьян. Однако в своем большинстве горцы выступали против мюридизма.
09.05.2011 в 22:59gaiska
Для деревянных по пояс выше повторяю. gaiska (09.05 / 16:12) читай ишо раз пост. Другой пост я говорил что дед один бжедуг другой кабардинец. Бабка одна кабардинка другая адыгейка. Вот и решите сами кто я. Адыг или нет???????? Ни запад ни восток ни северо-запад я не обвиняю. Я очень даже искренне переживаю адыгский вопрос. Но не переживаю за тех адыгов которые испытывают множественные оргазмы от от самого названия АДЫГ. Я не переживаю за дибилоидных студентов которые в большинстве ни своего ни чужого языка не знают. Не переживаю за недоспортсменов с мятыми ушами которые за банкой Ягуара обсуждают проблему "КАК СПАСТИ АРАЛ". Не переживаю за тех кто считают одну РОССИЮ виновницей всех проблем. Не переживаю за того дебила который с грозной надписью CHERKESS МЕНЯ СЕГОДНЯ ПОДРЕЗАЛ НА Таманской............ Я много за что не переживаю потому что кроме бла бла бла дельных сдвигов нет..................................aroma (09.05 / 17:29) вооружите глаз. Много чего интересного увидеть можно.
09.05.2011 в 17:29рамз
Мюридизм, проповедуя войну против «неверных», обогащал своих лидеров, укреплял феодальный строй среди горцев. Ориентируясь на Османскую империю, движение мюридизма разоряло простых горцев, консервировало отсталость, патриархат, тормозило экономическое и культурное развитие горцев. Протурецки настроенное мусульманское духовенство и значительная часть феодальной знати являлись проводниками политического и идеологического влияния Османской империи на Кавказе. Итак, Кавказская война, в которой особенно ярко проявилось мюридистское движение, явилась не только борьбой двух армий. Это огромная, своеобразная социально-духовная сфера обитания и горцев, и русских, со своими законами, нравами и моралью, со своими лидерами, самым ярким из которых, несомненно, явился имам Шамиль. Культурная и природная среда, в которой происходило формирование личности Шамиля, была неординарной. Её высокий творческий дух нашёл яркое выражение в сказаниях, верованиях, ритуалах. И, безусловно, в системе выживания, основанной на порой жестоких отношениях с окружающей природой и соседями. Складывающаяся веками духовная составляющая этой системы была богаче и совершеннее, чем её материальная часть, включавшая хозяйственный и социальный строй, однако, не менее прочной и консервативной. Естественная изоляция горских общин обуславливала устойчивость и неизменность всех форм их жизнеобеспечения из столетия в столетие, что казалось лучшим способом самосохранения. Имамат Шамиля не пережил своего творца. Шамиль остался без преемников не только потому, что мюридизм утратил свою привлекательность и перспективу, но и потому, что для личности такого масштаба не нашлось замены. Планы Великобритании и Османской империи в отношении Северного Кавказа потерпели неудачу в годы Крымской войны, что свидетельствовало о прочности русско-кавказских связей. Кавказский мюридизм не оправдал надежд правящих кругов этих стран. В результате Крымской войны Россия была ослаблена экономически и политически. Война привела к ослаблению позиций Российской империи на международной арене. Тем не менее, планы создания марионеточной «Черкесии» так и остались нереализованными, а русские войска подавили мюридистское движение.
09.05.2011 в 17:57Amnistiya
aroma (09.05 / 17:29) думается, что eclipse, gaiska и другие представители адыгов на этом форуме вполне адекватно оценивают ситуацию...как непосредственные представители своего народа...они отражают реалии и дух своего народа...
09.05.2011 в 17:31рамз
Присоединение народов Северного Кавказа к России явилось важным историческим событием в жизни горцев. Оно открыло им широкий путь для прогрессивного развития и привело к важным политическим, экономическим и культурным последствиям. Был положен конец феодальным междоусобицам, которые препятствовали развитию производительных сил, было отменено рабство и работорговля. Русский капитализм, втягивая Кавказ в водоворот мирового хозяйства, исторически играл объективно-прогрессивную роль. Такова общая картина экономического положения на Кавказе после присоединения его к России. Наряду с процессом усиленной колонизации Кавказа, а также усиленного роста его земледельческого населения шёл процесс отвлечения населения от земледелия к промышленности. Например, в период с 1863 по 1897 гг. городское население Кавказа возросло с 350 тыс. до 900 тыс. человек, а всё население Кавказа увеличилось с 1851 г. по 1897 г. - на 95 %. Расширение посевных площадей, создание различных организаций по эксплуатации важнейших отраслей сельского хозяйства, усиление внутренней и внешней торговли, развитие товарно-денежных отношений, развёртывание научно-изыскательной работы по изучению богатств недр Северного Кавказа, рост городов и городского населения, развитие промышленности, постройка железных дорог - таковы основные результаты прогрессивного экономического влияния России на хозяйственную жизнь Северного Кавказа после его присоединения к Российской империи. С развитием производительных сил Северного Кавказа возникает и развивается наука. Открываются первые светские школы на русском языке. Открытие школ на русском языке, знакомство с русской культурой и историей оказало прогрессивное влияние на развитие общественной жизни Северного Кавказа. Политика российского правительства на окраинах, видоизменялась в зависимости от конкретных задач, встававших перед государством. Утверждение о союзе самодержавия с феодально-клерикальной знатью не исчерпывают всего спектра действий правительства. В отдельные моменты русско-кавказских отношений большую восприимчивость к политике России проявляли свободные общинники и полузависимое крестьянство, на права которых посягала местная феодализирующаяся знать. Эта часть населения связывала с присоединением к России сохранение своего независимого положения, ликвидацию междоусобных войн и определенную стабильность в жизни. Однако, уделяя серьёзное внимание поддержке «низов», зачастую российское правительство вызывало своими действиями недовольство со стороны местной знати.
09.05.2011 в 15:30Tigr-21
Бен Ладен погиб в 2001г http://www.newsland.ru/news/detail/id/695576/cat/42/
09.05.2011 в 21:39amiran
Жаль, что войны остановили развитие великолепной адыгской цивилизации! Мир жесток.
10.05.2011 в 01:11eclipse
aroma (09.05 / 17:29), Уж в ком в ком, а в грузинских политиках искреннего сочувствия адыгским проблемам не вижу. Слепой не увидит, какие цели они преследуют в действительности. Пипец, не Грузия, а Науру, блин. Только в случае с Науру было немножко смешно, а в случае с Грузией уже грустно... Адыгам сейчас не сомнительной поддержки чьей-то забугорной искать нужно, а заниматься воспитанием детей своих, чтобы нормальными и порядочными росли, образованием и культурой. И грузинский парламент, со своими спекулятивными движениями, нам для этого не нужен.
09.05.2011 в 13:35Tigr-21
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
09.05.2011 в 22:48ispah20
amiran (09.05 / 21:39), не остановили, а приостановили. Если мешать не будут, то развитие ее продолжится.
09.05.2011 в 19:40mariia
Астра, во-первых, никаких зачисток нет. во-вторых, где Кура, а где мой дом...