17:28 / 27.05.2014Мэр Донецка: среди 43 раненных в результате АТО есть жители Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В больницах Донецка (Украина) находятся 43 человека, пострадавшие в ходе проведения антитеррористической операции (АТО), среди них восемь граждан России, постоянно проживающие в Грозном, Гудермесе и Москве, заявил мэр города Александр Лукьянченко.

Из 43 пострадавших: 42 мужчины и одна женщина, при этом только восемь госпитализированных - жители Донецка, отметил городской голова на пресс-конференции 27 мая.

Также, по словам Лукьянченко, среди пострадавших есть и жители Крыма. Место проживания 18 раненых пока не установлено.

В Донецкой области среди представителей незаконных вооруженных формирований большое количество выходцев с Кавказа, сказал руководитель оперативной группы по информированию антитеррористической операции Владислав Селезнев 27 мая, передает интернет-издание "Остров".

АТО в Донецке началась после попытки захвата международного аэропорта.

После смены власти в Киеве и присоединения Крыма к России в городах Донецкой и Луганской областях Украины, в том числе в Славянске, начались вооруженные столкновения. 11 мая представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о проведении референдумов, по итогам которых была провозглашена независимость этих регионов. Официальный Киев итоги референдумов не признал, а ДНР и ЛНР объявил террористическими организациями.

Отметим, что некоторые вооруженные люди, выступающие на стороне самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, назвали себя "кадыровцами". "(Мы) из Российской Федерации, интересы защищаем. Добровольцы", - заявил один из них корреспонденту CNN в Донецке 26 мая. "Мы "кадыровцы", - добавил еще один автоматчик из кузова прибывшего в город грузовика. "Это раньше (было)", - отреагировал он на уточнение репортера, при этом утвердительно ответив на вопрос, относилось ли подразделение, в котором он служил, к МВД Чечни.

Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров не подтвердил присутствие вооруженных жителей республики на востоке Украины. "Если там есть чеченцы, они там находятся незаконно. Я об этом не знаю, но если есть информация, я с удовольствием узнал бы, кто и зачем там находится. А если Запад хочет преподнести, что мы отправляли туда своих, то все наши бойцы находятся дома", - цитирует Кадырова канал Russia Today.

Отметим, ранее, 15 мая, в Южной Осетии объявили о наборе добровольцев для поддержки сторонников независимости Донецкой и Луганской областей. По словам организатора отряда, экс-кандидата в президенты Южной Осетии Алана Котаева, из необходимых ста добровольцев в отряд набрана половина.

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, в материалах о насильственных исчезновениях шести человек в Чечне в 2001 году фигурирует фамилия российского офицера Игоря Стрелкова, объявленного властями Украины в розыск. Напомним, что Игорь Стрелков, 13 апреля участвовавший в нападении на украинских силовиков в Славянске, фигурирует в деле о похищении жителя Чечни Супьяна Таушева в 2001 году, сообщил 17 апреля руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:Кавказский Узел
28.05.2014 в 23:49Лука Мудищев

Ты "соколик ясный" не могешь понять гарных хлопцев от  того, что своими комментами  и постами в Сети Интернет занят зело! Уже не долго тут тебе  и до трех тысяч постов написать, жизни люд басурманский да христьянский учить!) Графоманство оно, право слово, не дает  головушке осмысливать со стороны простую вещь. Ну например, а шо, I.собственно, мы Россияне забыли в братской Украйне ежели мы, зырь список: Россия по статистике ООН, занимает:1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа (35% мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.2-е место в мире по разведанным запасам платины и1-е место по её экспорту.1-е место в мире по разведанным запасам серебра.2-е место в мире по разведанным запасам золота.1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов углей). 1-е место в мире по запасам лесных ресурсов (23% мировых запасов леса). 1-е место в мире по запасам питьевой воды.1-е место в мире по запасам осетровых, крабов, минтая в 200 мильной экономической зоне.1-е место в мире по разведанным запасам олова, цинка, титания, ниобия.1-е место в мире по экспорту азотных удобрений. 1-е место в мире по запасам торфа.

II.А могет быть мы, Россияне, не хотим у себя вот энто видеть,а-зырь сюда:Россия-1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место — по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).67-е место в мире по уровню жизни. 71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина.127-е место в мире по показателям здоровья населения.111-е место в мире по средней продолжительности жизни. 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин.III. Или зырь, голубок ты наш сетевой, сюды: Россия-1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ. 1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей. 1-е место в мире по числу абортов и числу детей, брошенных родителями. 1-е место в мире ПО АБСОЛЮТНОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ. 1-е место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащих продуктов. 1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя. 1-е место в мире по продаже табака. 1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения. 1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечнососудистой системы. 2-е место в мире по продажам ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ. 1-е место в мире по ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА (21% мирового производства). 1-е место в мире по количеству АВИАКАТАСТРОФ( в 13 раз больше среднемирового уровня). 159-е место место в мире по уровню политических прав и свобод.У Гуле полно ссылок, хошь вот энту даю: http://zhiznvrossii.blogspot.nl/2013/04/blog-post_5589.html

 А теперча вопрос: А оно нам, Россиянам, надо лезть со своим Уставом в чужой монастырь? Хотя впрочем, что могут знать сетевые хомячки? Так то вот, камрад!))

30.05.2014 в 16:57yp1k85

А почему тамошние кавказцы за бандеру интересно?не слышал.

27.05.2014 в 20:38Лука Мудищев

""Мы "кадыровцы", - добавил еще один автоматчик из кузова прибывшего в город грузовика."- Прямо так и сказал, как отрезал!!!Эвона то как зело!)))Как писал революционый поэт:"Не ходил бы,Ваня, в солдаты!Большевики и без тебя обойдутся!"))

27.05.2014 в 23:15Monro

Наверное поехали Арсэну Авакяну за Сашку Билого отомстить...

28.05.2014 в 11:11solges

А кадыров говорит, что там нет чеченских солдат. Так кому верить лживому мэру Донецка или честнейшему паччахIу могилопоклонников Чечни кадырову?!

28.05.2014 в 13:12Monro

Видел фотки в инете месиво из человеческих тел, везде пищит что это чеченцы из батальона восток, как только они засветились перед камерами американских журналистов их местоположение скорее всего сразу через gpsбыло передано на американский спутник который отслеживал их перемещение в режиме он-лайн, умная ракета выпущенная с самолета была наведена именно на их группу…  

28.05.2014 в 11:55` Rock`

,,, я во чё непойму никак хлопчики,,,: шо ж вас так удивляет в позиционировании верного путинца г-на Рамзанходжи?)),, а ещё больше не пойму :шо вас  возмутило в позиционировании ребят из Кремля?,,,, видать царство единличия и мировой гегемонии впитано с молоком матери,,, а демарши прочих особ , претендующих на почётное звание второго полюса в двуполярном мироустройстве вызывают резкое осуждение,,, ну-ну хлопчики-придётся свыкаться с суровой действительностью:эт када практику двойных стандартов ,информационных войн , скрытого присутствия , а так ж прочей атрибутики холодных войн используется не тока гарантом запатентованных демократических западных ценностей и его же образа жизни, а ищё и антимайданутая сторона жизни,,так шо как говорит западный партнёр: селяви теперь такова стала, комрады))))))

28.05.2014 в 14:21` Rock`

http://www.youtube.com/watch?v=-5ajE6SUgMg

,,, а вот интересно, по ком ведут миномётный обстрел эти бравые [...]?,, наверное огонь ведётся тоже "умными минами",,, которые своими интеллектуальными способностями распознают чеченов и пр. ополченов в жилых кварталах городов Донбасса и луганщины,,, каратели и мерзавцы блин,,, такая вот действительность

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"] 

28.05.2014 в 21:40yp1k85

хм.. Конечно участие неславян в конфликте может сказаться на поддержке местного населения, хотя с другой стороны много кавказцев проживает в украине, так что ни чего удивительного, что в отрядах ополчения есть кавказцы..Очень много казаков, других меньше, но тем не менее.

29.05.2014 в 16:00Druzъ

Почему   эту статистику и соответствено вопросом -  ПОЧЕМУ В ТАКОМ БОГАТОМ ГОСУДАРСТВЕ С ОГРОМНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ЛЮДИ ЖИВУТ ОТСТАЛО, КАК ЦИВИЛИЗАЦИОННО, ТАК И ЭКОНОМИЧЕСКИ, не  задается население  России?  (((((((((((

29.05.2014 в 17:12Monro

Вы зря иронизируете. Вот например фотография сделаная со спутника в момент ликвидации Джахара Дудаева.

 

http://ipvnews.org/stump/articles/ar017/images/001.jpg

 

 

 

29.05.2014 в 20:19` Rock`

,,, Робби эт ты мне минус влепил,,)))

29.05.2014 в 20:51Умар Хаям

Одно радует, что террористы затихли, нет взрывов. Значит ими можно рулит.

27.05.2014 в 21:55aseev_vissarion

ну вот здесь вроде так прямо и сказал.

http://www.youtube.com/watch?v=RhD7enEvv_I

Если бы там были другие чеченцы (ичкерийцы) то они бы были на стороне Украины. Я так думаю! 

И только верные путинцы всех мастей могут быть в составе диверсионно-террористических формирований направляемых из России в Украину. Я так, думаю! 

29.05.2014 в 15:56Druzъ

Так ведь украинские  кавказцы все как один за Киев и единую Украину. В связи с чем кавказцы, которые живут в Украине там оказались? Не от хорошей жизни в России точно.

28.05.2014 в 16:40Druzъ

Все-таки  "чеченцев" можно назвать  феноменом, при упоминании или присутсвие которых вызывает неподдельный интерес у людей. И СМИ этим активно пользуются: что заокеанские и европейские,  что российские.  И как всегда только отрицательные герои - чеченцы вызывают такой интерес.   

Ведь был же чеченец, который неделю назад спас гражданку США из горящего дома, рискуя при этом своим здоровьем. А представьте, если бы  по вине какого-нибудь бедолаги чеченца погибла та самая спасенная чеченцем гражданка США. Представляете какой-бы тогда был эффект?! Уверен это стало бы одной из главных тем месяца в американских и тем более российскких  СМИ. 

И вообще,   очень некорректно  сотрудников вооруженных сил России называть чеченскими силовиками.  В первую очередь,  это силовики российских военных подразделений, потом, может быть и чеченцы.