22:36 / 29.05.2014Дело об убийстве Егора Щербакова направлено в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Москвы сегодня утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве москвича Егора Щербакова. Дело передано в Мосгорсуд.

Убийство 25-летнего жителя Западного Бирюлево Егора Щербакова вызвало 13 октября 2013 года в Москве акции протеста, переросшие в массовые беспорядки, в результате которых были задержаны 380 человек. Собравшиеся на сход жители района потребовали скорейшего расследования убийства, а также выступили за ликвидацию местной овощной базы, на которой в основном работали мигранты.

Как сообщал "Кавказский узел", по подозрению в убийстве Щербакова в октябре 2013 года был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Суд санкционировал его арест. Зейналов, которому было предъявлено обвинение в убийстве Щербакова, изначально не признал вину. Жалоба его защиты на арест была отклонена Мосгорсудом. 1 ноября 2014 года адвокат Виктор Аникушкин сообщил, что Зейналов частично признал вину. 6 мая 2014 года Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела.

Сегодня прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу в отношении ранее судимого 29-летнего Зейналова. Он обвиняется по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Санкции этой статьи, согласно УК РФ, предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, в ночь на 10 октября 2013 года Зейналов возле дома №7 по Востряковскому проезду в состоянии алкогольного опьянения в ходе словесной ссоры напал на Щербакова. В завязавшейся драке Зейналов нанес потерпевшему ножевые ранения в грудь и в поясницу, после чего с места происшествия скрылся, а Щербаков скончался на месте.

Обвиняемый находится под стражей. Дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд, сообщается сегодня на сайте Следственного комитета РФ.

Автор:Кавказский Узел