04:01 / 11.07.2014Источник: бывший начальник ГОВД Кизилюрта был убит с особой жестокостью

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Источник "Кавказского узла" в правоохранительных органах Дагестана сообщил подробности убийства в Кизилюрте полковника МВД Айтемира Салимгереева. Нападавшие пристегнули хозяина дома к металлической трубе отопления и связали шнуром, нанесли несколько ножевых ранений, после этого отрезали Айтемиру Салимгерееву голову. Сын Салимгереева, на глазах у которого убили отца, не пострадал, но находится в состоянии шока, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июля около 19.00 в собственном доме в одном из дачных обществ Кизилюрта был убит бывший начальник ГОВД Айтемир Салимгереев. По данным МВД по Дагестану, в дом бывшего полицейского ворвались четыре человека, которые связали его сына, а его самого убили. Основной версией убийства рассматривается профессиональная деятельность Салимгереева. Нападавшие, по информации следственного управления СКР по республике, перед смертью пытали мужчину и нанесли ему множественные ножевые ранения.

По версии следствия, четыре человека в масках через окно проникли в дом Салимгереева в дачном обществе "Строитель". Когда хозяин дома с сыном пришли домой, подозреваемые, применив физическую силу, пристегнули его к металлической трубе отопления. Затем они связали его шнуром от электроприбора и убили, сообщается 10 июля на сайте СКР.

После совершения убийства нападавшие завладели автомобилем потерпевшего и скрылись в неизвестном направлении, отмечает следствие.

Возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью (п.п. "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ), о незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц  (п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ), и неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенном группой лиц (п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ), говорится в релизе.

Отметим, что санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Сын Салимгереева, на глазах у которого убили отца, находится в состоянии шока, но все же дает показания, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана корреспонденту "Кавказского узла".

"Сын не пострадал, он был просто связан, как и отец. На теле убитого есть следы пыток, также ему нанесли несколько ножевых ранений, после этого преступники отрезали ему голову", - сказал он. Задержанных по этому делу пока нет, добавил источник.

Салимгереев, по его словам, уже год был на пенсии. До этого он был начальником ГОВД Хасавюрта, но после конфликта с мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым в 2006 году был переведен на должность начальника ГОВД Кизилюрта. Несколько лет назад после объединения Кизилюртовского ГОВД и ОВД по Кизилюртовскому району объединенное ОВД возглавил Магомед Магомедов, а Салимгереев был уволен. После этого он некоторое время (с 2012 года) был и.о. начальника ГОВД Буйнакска, а последним местом его службы был Центр по противодействию экстремизму МВД Дагестана, рассказал источник.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 10 января 2005 года сотрудниками охраны президента Чечни был захвачен ГОВД Хасавюрта, куда была доставлена для проверки документов сестра Рамзана Кадырова - Зулай. В тот период ГОВД возглавлял Салимгереев. "Считаю, что во всем виноват начальник милиции, он не идет с нами на контакт, заявляет, что представляет федеральную службу и подчиняется только министру. Если в ближайшее время начальника не уберут, нам не нужна такая милиция", - заявил в январе 2005 года Сайгидпаша Умаханов в интервью дагестанской газете "Новое дело".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике боестолкновений, спецопераций и похищений.

Автор:Патимат Махмудова
11.07.2014 в 08:51Ss555s

Стыдно должно нашим правоохранительным органам Дагестана.ЗА ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ТАКИЕ ЗАРПЛАТЫ , а криминальная ситуация также осталась .Одни сидят в кабинет ,а другие рискуют жизнью на улицах республики.Опять таки вопрос главе МВД Дагестана когда навидёшь порядок?

11.07.2014 в 09:15Даневажно

Послушайте, уважаемые сотрудники  МВД и прочих силовых структур, убит, зверски убит, хоть и в отставке, полковник полиции... В соседней Чечне недавно застрелили рядового полиции... вся республика, вместе с  президентом искала преступника... и таки нашли... а тут... если вы сами себя, своих коллег не можете защитить, что говорить о простых гражданах... на кого им надеяться??? 

11.07.2014 в 20:18Poryadochny

людей мучают уничтожают в тюрмы  сажают деньги зарабатывают после всего... тихо отсидеться желают бла бла бла собаки лают... караван идет....

13.07.2014 в 05:41mag.shamilov

Дагестан и Чечня отличаются друг от друга как небо и земля. Поэтому такая разница в происходящем. Вопрос которое Вы ставите "если вы сами себя, своих коллег не можете защитить, что говорить о простых гражданах... на кого им надеяться???" не ставят руководство МВД России, не ставит этот вопрос и сам Президент России перед руководством МВД РФ  и МВД по РД. Самое интересное и главное в том почему многие полковники полиции в том числе Салимгереев оказываются как использованые перчатки выброшеными на произвол судьбы в самом расцвете сил, почему они не защищены ни как, вот такова благодарность за беззаветную службу отечеству, закону и народу? Наши полковники даже в Московских судах не могут найти спасения от преследования самого министра и справедливого решения служебных споров, руководство МВД России не интересует причины и условия того что происходит в Дагестане. Тому свидетельствует то как к этому отнеслись к убийству рядового  и как у нас к убийству полковника. К стати ведь это не первый и к великому сожалению убеждён, что это  далеко не последний случай. Позорище не мыслимое. Делают громкие заявления, а потом вместо раскрития преступления и привлечения к суду виновных, у нас чаще уничтожат какую ни будь непричастную к этому группировку и скажут что всё расскрыто и виновные понесли наказание, так было когда убили начальника Буйнакского ГОВД полковника милиции Алиева Арифа  М-ДТагировча. Бьют нашу доблестную полицию как изнутри статьёй о предельном возрасте, так и снаружи НВФ. Вот и дожили до того как не могут защищать ни самих себя , ни своих коллег. Надо бы устранить причини и условия создающее это варварское самоедство, в место этого происходит нагнетание обстановки. К сожалению ситуация видимо вышло из под контроля, а может это происходит под контролем. В любом случае час от часу не легче потому что все требуют и одобряют крови и мести, а об маслиате пока молчат , как говорится когда говорят пушки........

13.07.2014 в 05:03mag.shamilov

Хороший вопрос и очень своевременный если не сказать слишком запоздалым. Но где ответ? Кто спросит с него за это? 

13.07.2014 в 05:58mag.shamilov

Вы слишком близко подошли к истине. Соверщенно верно что " самой полиции надо возвращаться к закону тогда мстить не будут и убийц будут находить" В добавок к этому надо вернуть в ОВД ранее уволеных профессионалов способных изменить ход событий. Но увы мы слишком далеко зашли и глаза затменены местью и ненавистью друг к другу. Где то и кому то это видимо очено нужно.

13.07.2014 в 06:13mag.shamilov

Хвала Аллаhу, что хоть сына пощадили . Нет! это невозможно коментировать. Дай нам Аллаh силу имана, что бы разумет от предначертанной Им судьбы , нам не уйти и терпения вынести привратности наших судеб.

11.07.2014 в 09:55lychik

Искренние соболезнования семье погибшего! Слышал о нем только хорошее как о человеке.Я считаю,что для нашего МВД должно стать делом чести найти этих ублюдков,которые в такой месяц совершили убийство их коллеги,да еще с такой жестокостью, иначе грош им цена

11.07.2014 в 12:24 greeng017

Родственника в (тогда еще) милиции убил сослуживец, по заказу задетого мэра города.  Полиция коррумпирована и абсолютна недееспособна.  Нужно самой полиции меняться, возвращаться к закону, тогда  мстить не будут, и убийц будут находить. А пока они только получают огромные зарплаты и работают для галочки.

12.07.2014 в 12:10gevara

Голову отрезали...на глазах сына и они называют себя верующими...если верующие вот такие все, то от вас нужно спасать всех нормальных людей!

12.07.2014 в 12:12gevara

Какая дикость...

13.07.2014 в 05:51mag.shamilov

Полностью присоединяюсь к соболезнующим , пусть Алаh смилостивиться над всеми и смягчит сердца и вернёт разум всем сторонам войны, Война не рожает сыновей, а безжалостно пожирает. Много ли этой чести осталось в нашем МВД РФ по РД очень большой вопрос как и тот вопрос почему Салимгереев Айтемир оказался на пенсии и без охраны.