05:06 / 19.07.2014Кадыров в социальной сети представил фотодоказательство смерти Умарова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сегодня в своем профиле в социальной сети Instagram выложил фото тела Доку Умарова, убитого, по различным версиям силовиков, в ходе спецоперации в конце 2013 года - в начале 2014 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 декабря 2013 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил журналистам в Москве, что лидер "Имарата КавказДоку Умаров "давно мертв", а 16 января 2014 года уточнил, что Умаров был убит "во время одной из операций". При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 22 января заявил, что спецслужбы должны считать Умарова живым до тех пор, пока не предъявлены доказательства его смерти.  8 апреля глава ФСБ Александр Бортников заявил о том, что "деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова нейтрализована в первом квартале этого года".

Как написал сегодня, 19 июля на своей странице в социальной сети Instagram Рамзан Кадыров, представители различных силовых ведомств и СМИ, после того как он сообщил о гибели Умарова, "поспешили поставить эту информацию под сомнение".

"Они говорили, что нет трупа. У нас же имелись неопровержимые доказательства его уничтожения. Позже факт смерти был официально признан", - отметил он.

На опубликованном Кадыровым фото тела Умарова нет видимых следов повреждений

Ранее, 18 февраля аналитик из Израиля Авром Шмулевич опубликовал на своей странице в "Живом журнале" информацию об отравлении Доку Умарова. Согласно этой публикации, Умаров был отравлен, когда инспектировал одну из зимних баз незаконных вооруженных формирований в Чечне, а обвиненные в причастности к отравлению четыре боевика уже расстреляны.

Информация об отравлении Умарова может оказаться правдой, заявил тогда специальный корреспондент газеты "Известия" Орхан Джемаль. Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль также придерживался версии, что Умаров был отравлен, "как и Хаттаб".

Отметим, что боевики Северного Кавказа предварительно подтвердили сведения о смерти Умарова 16 января 2014 года, а окончательно - 18 марта. Новым лидером "Имарата Кавказ" стал Абу Мухаммад (Алиасхаб Кебеков).

Спецслужбы дожидались удобного момента, чтобы объявить о смерти Доку Умарова, заявили 8 апреля в комментариях "Кавказскому узлу" председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков и член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. 

Информация о возможной смерти Умарова неоднократно озвучивалась Кадыровым

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2009 года Кадыров заявил, что в Ачхой-Мартановском районе Чечни в ходе проведения спецоперации был убит самый близкий соратник Умарова Ислам Успаходжиев. По его словам, среди 20 убитых боевиков мог быть и сам Доку Умаров.

В июне 2009 года глава Чечни заявил, что Умаров, вероятнее всего, был убит в результате проведенной тогда на территории Ингушетии спецоперации. Тогда также сообщалось о ликвидации нескольких боевиков из его ближайшего окружения. Позднее информация о гибели Умарова не подтвердилась. Кадыров выразил предположение, что Умаров получил тяжелое ранение, но смог уйти.

Автор:Кавказский Узел
21.07.2014 в 05:12caucasian07

он за баранов держит всех этим фотошопом? если б у них было тело давно б по тв раструбили и ПОКАЗАЛИ