01:23 / 21.07.2014В Ингушетии открылся первый участок дороги Алкун – Таргим

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Джейрахском районе Ингушетии 20 июля состоялось открытие первых пяти километров реконструированной асфальтированной автомобильной дороги, соединяющей Сунженский и Джейрахский районы.

Дорога Алкун – Таргим, протяженностью 22 км, имеет для Ингушетии стратегическое значение – она снимает целый ряд вопросов социально-экономического развития региона, а ее открытие будет способствовать транспортной доступности туристических объектов Джейрахского района и даст новый толчок развитию внутреннего туризма, заявил на церемонии ввода в строй первого участка глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Дорожники сдали участок со стороны Джейрахского района, на котором уложено двухслойное полотно. На остальной части трассы уложен асфальт в один слой. Сдача в эксплуатацию всей транспортной артерии планируется до конца августа текущего года.

Кроме расширения и асфальтирования полотна, идут берегоукрепительные работы, а также возводятся подпорные стены и прокладываются водопроводные трубы.

Всего на реализацию проекта реконструкции дороги планируется направить порядка 350 млн рублей, сообщается на официальном сайте Республики Ингушетия.

В интервью "Кавказскому узлу", опубликованном 4 июля, Глава Ингушетии заявлял, что федеральный центр еще не определился с исключением курортной зоны в Джейрахском районе из проекта по созданию рекреационно-туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, и в республике надеются, что такое решение принято не будет. Юнус-Бек Евкуров считает, что Ингушетия еще посоревнуется с другими курортами СКФО по степени готовности туристического кластера.

Напомним, что в федеральном проекте по созданию рекреационно-туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе Джейрахский район Ингушетии участвует с 2011 года.

Автор:Кавказский Узел