06:41 / 02.08.2014Власти Чечни отрицают отправку военных к границам Украины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В администрации главы и правительства Чечни опровергли информацию Совета национальной безопасности и обороны Украины об отправке силовиков для участия в конфликте на востоке страны. В то же время жители Чечни сообщают переброске войск за пределы республики.

Как писал "Кавказский узел" писал, что представители Украины утверждают о поддержке вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик со стороны российской армии. 27 июля спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко заявил, что два батальона с бойцами из Чечни прибыли в Ростов-на-Дону. 1 августа Лысенко сообщил, что из Чечни в сторону Украины отправился эшелон "кадыровцев", сообщалось на сайте информационно-аналитического центра СНБО.

Информация украинских властей о прибытии в Ростов-на-Дону подразделений из Чечни не соответствует действительности, сказал корреспонденту «Кавказского узла» директор департамента администрации главы и правительства Чечни по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Ахмед Дакаев.

«Наши батальоны все на месте. Они как занимались, так и занимаются охраной общественного порядка, обеспечивают безопасность республики», – сказал он 30 июля.

По словам Дакаева, неверная информация о переводе бойцов из Чечни к приграничным территориям распространяется со стороны Киева систематически. «Все это ложь. Никаких распоряжений о передвижении батальонов за пределы Чеченской Республики не поступало и не поступает», - подчеркнул Ахмед Дакаев.

28-29 мая на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, которые участвовали в боевых действиях в Донецкой области  Украины. Убитые комбатанты похоронены в Чечне без широкой огласки, сообщали местные жители. 

Жители Чечни сообщают о перебросе к границе с Украиной спецназа

В свою очередь источник в силовых структурах республики сообщил, что подразделение спецназа Минобороны России переброшено к границе с Украиной. Подразделение было передислоцировано на новое место в конце минувшей недели, утверждает источник корреспондента «Кавказского узла». «Батальон в конце прошлой недели переброшен к границе с Украиной. Спецназ направлен туда по решению командования», - сообщил 31 июля источник в силовых структурах, не уточнив, какие задачи стоят перед спецподразделением

Эту информацию корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили также родственники бойцов батальона специального назанчения. «Мой брат служит в этом батальоне, и их на прошлой неделе неожиданно отозвали из горной части республики, где они выполняли задачи по поиску и уничтожению боевиков, и перебросили на новое место, за пределами Чечни. Где они сейчас находятся, точно сказать сложно, но речь идет о Ростовской области», - рассказал местный житель Исмаил Х.

Племянник жительницы Грозного Лизы К. также сообщил ей о смене места дислокации батальона. «Официально между Россией и Украиной нет войны, нас убеждают в том, что на Донбассе воюют одни ополченцы, но зачем тогда понадобилось отправлять туда наших ребят? У меня племянник служит по контракту в батальоне, который раньше назывался «Восток», и их на днях отправили охранять границу с Украиной, хотя для этого, как мне кажется, есть пограничники», - говорит женщина.

Военные информацию о переброске на границу с Украиной чеченского спецназа предпочитают не комментировать.

Батальоны спецназа ГРУ «Восток» и «Запад» были сформированы в Чечне в 2003 году из числа местных жителей. Батальоном «Восток» командовали Джабраил и Сулим Ямадаевы, подразделение «Запад» первоначально возглавлял подполковник Сайд-Магомед Какиев, а затем его сменил майор Бислан Элимханов. Личный состав указанных подразделений составлял порядка 700 человек в каждом. Спецбатальоны вели борьбу с боевиками в горной части Чечни, а также принимали участие в пятидневной войне в августе 2008 года. 

Отметим, что батальонов спецназа «Восток» и «Запад» в соединениях Минобороны дислоцированных в Чечне на постоянной основе, не существует уже несколько лет, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в военной комендатуре республики. "Это старые названия данных подразделений, которые используются скорее по привычке", - пояснили в комендатуре, отказавшись комментировать информацию о переброске спецбатальона к границе с Украиной.

Оба подразделения были расформированы в 2008 году после произошедшего конфликта между бойцами «Востока» и охраной главы Чечни. Тогда же российское военное командование объявило о том, что на базе батальонов «Восток» и «Запад» будут сформированы две стрелковые роты в составе 42 гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:Муслим Ибрагимов, Александр Иванов, Татьяна Гантимурова
02.08.2014 в 13:52kavdag05

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп запрещен Правилами.]

02.08.2014 в 19:14drugan bratanov

А зачем ждать груз 200 или цинковые ящики? И так все ясно, еще в июне сам!!!)))))))понимаешь, заявил: "Рамзан Кадыров: 74 тысячи чеченцев готовы отправится на Украину в случае приказа... И не в Донецк, а в Киев..."  Ну и ссылка, как водится)))) ---http://www.discred.ru/news/ramzan_kadyrov_74_tysjachi_chechencev_gotovy_otpravitsja_na_ukrainu_v_sluchae_prikaza_i_ne_v_doneck_a_v_kiev/2014-06-01-6060

   
03.08.2014 в 21:48bersan
"Власти Чечни отрицают отправку военных к границам Украины".хочется спросить у журналистов составивших данную новость,с каких пор Чечня владеет военным потенциалом что бы иметь право отправлять или не отправлять военных?мало того что пытаются везде высмотреть чеченца,так еще и на такой бред перешли.чеченцы такие же люди,как и все остальные и не надо чеченцев обвинять в чем то разными путями
04.08.2014 в 08:56solges

Ложь-профессия кадырова.

03.08.2014 в 23:05anti ZOMBI

ЧИТАЙ

02.08.2014 в 19:50anti ZOMBI

ДАВАЙ ПОСМОТРИМ НА ЭТО СТОРОНЫ ИСЛАМА ( ХОТЬ Я НЕ ЗНАТОК)

ЕСЛИ МУСУЛЬМАНИН БУДЕТ УБИТ НА ЭТОЙ ВОЙНЕ ГДЕ ОН УЧАСТВОВАЛ НА СТОРОНЕ  КАФЫРА ПУТИНА ( НЕ МУСУЛЬМАНИНА). ТО ПЛАЧЕВНО ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ НА ТОМ СВЕТЕ !

ВЕДЬ ДАЖЕ УЧАСТИЕ  В ИСТИННОМ ДЖИХАДЕ В ТЕ ПРОШЛЫЕ ВРЕМЕНА ИМЕЯ НАМЕРЕНИЕ РАДИ ПОХВАЛЫ . МОЛ ЧТО ХВАБРЫЙ  ИЛИ ДОБЫЧА  ИЛИ ПОКАЗУХА ! ТО ЕМУ ПРЯМАЯ ДОРОГА В АД ! ЭТО ДЕЛАТЬ НАДО РАДИ АЛЛАХА !!

А СЕЙЧАС ЕСЛИ ЕГО УБЬЮТ ЗА КАКИЕ " ИДЕАЛЫ"? ЗА КАФЫРА ПУТИНА ?

КОТОРОМУ НИ ХИДЖАБЫ НЕ НРАВЯТСЯ И КНИГИ ИСЛАМСКИЕ НИ РАЗДЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛАХ

ОН ТОЖЕ  ЗА ТАКУЮ СМЕРТЬ ОТПРАВИТСЯ В АД ! 

11.08.2014 в 02:01sanchos

один из них проживал в поселке Автотрест, в Грозном, 

11.08.2014 в 01:59sanchos

Тем времинем, Чечня получает очередные порции "груза 200" из Украины,  список :1. Ибрагимов Хизир2. Закаев Ибрагим3. Махматханов Майрбек4. Даргиев Рахман5. Мисирбаев Арби6. Назиров Исмаил7. Мадаев Магомед8. Федоров Володя9. Абдул -СаперРаненые1. Макаев Исмаил2. Солтамурадов Саид-Магомед3. Эдельханов Идрис4. Ахмадов Меда5. Хубазов Муса6. Элимханов Тамирлан 

03.08.2014 в 23:07anti ZOMBI

НУ ДА В КРЫМУ ТОЖЕ ЛГАЛИ ЧТО НЕТ КАДЫРОВЦЕВ ! А В ИТОГЕ КАДЫРОВ ПОЛУЧАЕТ МЕДАЛЬ  ОТ КАФЫРА ПУТИНА !!

03.08.2014 в 23:04anti ZOMBI
доставлены десятки убитых в боях на Украине

Несколько десятков жителей Чечни, принимавших участие в боевых действиях на Украине и погибших в Донецкой области, доставлены за минувшие сутки на родину, утверждают жители Чечни, называя цифры от 35 до 40-45 погибших. В силовых структурах республики эту информацию предпочитают не комментировать, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 27 мая руководитель украинской оперативной группы по информированию об антитеррористической операции Владислав Селезнев заявил, что в Донецкой области на стороне незаконных вооруженных формирований воюет большое количество выходцев с Кавказа.

Погибшие выходцы из Чечни воевали на Донбассе на стороне ополчения, рассказывают жители Чечни.

"У меня родственник работает в силовых структурах. Он рассказал, что вчера в республику с Украины были привезены несколько десятков тел погибших там наших ребят, которые воевали на стороне ополчения. Большинство убитых из Гудермесского, Шалинского и Урус-Мартановского районов. В один из районов вроде бы привезли шесть трупов, в другой – четыре. Но эту информацию особо не распространяют. Потому что такое указание отдано руководством. Погибших хоронят на местных кладбищах", – сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Чечни.

В боях на Украине участвуют бойцы бывших батальонов спецназа и добровольцы из других структур, утверждает житель Шалинского района Чечни Апти.

"Когда говорят, что там нет чеченцев, это откровенная ложь. За последние две недели туда направлены бойцы бывших батальонов спецназа "Запад" и "Восток", которые подчинялись ГРУ. Есть также и как бы добровольцы из других структур. О понесенных там потерях также никто не говорит, но вот я знаю, что среди погибших есть житель нашего района, из села Герменчук, которого привезли вчера, кажется, из Донецка. Также есть убитые из Урус-Мартана, Гудермеса и других мест", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

02.08.2014 в 18:16Monro

У меня вопрос к авторам данной статьи, в частности к Муслиму Ибрагимову, Александру Иванову и Татьяне Гантимуровой. Скажите пожалуйста, если вас не затруднит, что означает выражение ВЛАСТИ ЧЕЧЕНИ сто вы подразумеваете под этим выражением? Разве власти Чечни представляют собой кокой-то независимый от Кремля орган? Чечня, это что, независимое государство, что бы кого-то, куда-то отправлять, а тем более на войну? Зачем вы нагнетаете и утрируете итак не простую ситуацию, переводя стрелки на Чеченский народ как на каких то,  кровожадных монстров, которые спят и видят, как они убивают украинцев? Тенденциозность подачи новостей, где главными злодеями фигурируют Чеченцы, задали мировые сионистские новостные агентства,  но ведь вы же умные люди и должны понимать что новости это часть информационной войны, которая сегодня развернута против России… Сегодня, на Украине, как на стороне Украинских властей, так и в рядах ополченцев воюет очень много армян, вы хотя бы слышали что бы кто не будь хотя бы заикнулся об армянах на том же bbcили свободе или голосе Америки…? ай-яй-яй-яй-яй!!!

29.08.2014 в 01:50STEPANIDA

В стаде всегда есть паршивая овца как [...]-укропский засланный казачок ,у нас на Кавказе таких брехливых подтасовщиков не уважают,а это чревато.. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

29.08.2014 в 01:41STEPANIDA

Даже если и так ,они погибли как достойные воины-мужчины,а не сплетни разводят в соц.сетях как бабы.

29.08.2014 в 01:37STEPANIDA

Да украбрехлинские СМИ все привыкли информацию от бабушек на базаре узнавать и чуть что Обамке  жаловаться,только скакать и брехать умеют.

06.08.2014 в 19:21editorM

Вы отождествляете понятия "власти Чечни" и "чеченцы". В статье такого тождества нет. Кадыров и ко - это не вся Чеченская республика и уж тем более не весь чеченский этнос. Владеет ли Кадыров достаточной свободой и ресурсами, в том числе и военными? Как сказал Степашин, «у Рамзана Кадырова в собственности вся республика. Поэтому не переживайте за него» http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/154679/. При нужном приказе сверху "будет все, как ты захочешь".

02.08.2014 в 15:53Лука Мудищев

Покудова сегодни, второго августа, в день Илии пророка поддатые деснтнички крушат тару стеклянныя[бьют себя бутылкой по тупой голове] о буйны головы, запихивают арбузы в полости ротовыя, да окропляют фонтаны в парке Горького желтой жидкостию, из поганого организма вытекающего-дело сатаны, ложь аццкую силы темныя продвигать в СМИ пытаютси!Я все это к тому, что-люди добрыя, человеки Божия-а скажите-ка вот тот что в энтой статье Ахмед Дакаеу-он случайно не бывший замминистра МВД РФ по ЧР,а???А злые языки, что с его Надтеречного района, гутарили он он из тейпа-жуьгтий, то есть читокровный еврей!!!А дочки замужствуют в Эмиратах за шейхами какими-то,а???А шейхи, ваххабиты-если покумекать-суть евреи и есть...А им соврамши-аки два пальца-то об асфальт! А посылають мясцо пушечное с Кауказа на Украину аль нет- скоро могилки покажут свежия, да груз 200 и гробики на Родину цинковыя....