19:33 / 30.05.2014Убитых на Украине комбатантов из Чечни хоронят без огласки, сообщили жители республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько убитых на территории Украины комбатантов похоронено на территории Чечни без широкой огласки, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители республики. По их словам, раненые участники боевых действий, прибывшие из Чечни, находятся в больницах Донецка.

Как сообщал "Кавказский узел", в период с 28 по 29 мая на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, которые участвовали в боевых действиях в Донецкой области Украины.

Точных данных о количестве жителей Чечни, убитых в ходе конфликта на Украине, до сих пор нет, утверждают местные жители. "Такая информация обычно огласке не предается, как это было во время войны с Грузией, где тоже погибли наши силовики", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Висхан С.

"Точно никто сказать не может, потому что родные хоронят их как можно скорее и без предания широкой огласки. Некоторых погибших все еще не удалось забрать, чтобы перевезти их тела домой. Погибшие в основном из Гудермесского, Шалинского, Урус-Мартановского районов и Грозного. Так, в село Илсхан-Юрт привезли два тела, одно или два в Герменчук (Гудермесский и Шалинский районы Чечни. - Прим. "Кавказского узла")", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Лечи Т.

Один из жителей села Герменчук подтвердил информацию о том, что 29 мая в этот населенный пункт был доставлен труп убитого в Донецкой области молодого мужчины, которого уже похоронили на местном кладбище. "Еще один парень убит, но его пока что не удается забрать, потому что там идут бои. Другие говорят, что он тяжело ранен и находится в больнице Донецка", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель села Герменчук.

29 мая Александр Бородай, считающийся премьер-министром самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), заявил, что в Россию были отправлены тела 34 "добровольцев из РФ", погибших в результате боевых действий под Донецком. 26 мая Александр Бородай сообщил, что в рядах ДНР "сражаются народы Северного Кавказа". "Уроженцы Чечни готовы защищать своих русских братьев", - процитировал 26 мая Александра Бородая сайт "Русская планета". Гражданин России, политолог Александр Бородай ранее работал на РИА "Новости", ОРТ и НТВ, сообщила 20 мая газета "Новые Ведомости". В больницах Донецка находятся восемь граждан России, в том числе жители Грозного и Гудермеса, заявил 27 мая мэр города Александр Лукьянченко.

Набор желающих отправиться на Донбасс для участия в боевых действиях с украинскими силовиками не является в Чечне стихийным процессом, считают местные жители. "Это делается организованно. С человеком заключается контракт, речь о 350 долларах в сутки за участие. Затем их перебрасывают в Ростовскую область, на границу с Донецкой, а затем и в Донбасс. Есть среди них действующие сотрудники различных силовых ведомств, а есть и простые люди, в основном безработные, которые таким образом хотят поправить свое материальное положение», - сообщил сотрудник одной из неправительственных организаций Чечни, попросивший не указывать своего имени.

"Среди набранных для участия в событиях на Украине есть бывшие боевики, воевавшие против "федералов". Первоначально говорили, что в сутки будут платить чуть ли не тысячу долларов, а теперь называются суммы в 300-350 и чуть больше долларов в сутки. Отдельные выплаты, насколько я знаю, предусмотрены в случае ранения или гибели. Желающие есть, и немало, потому что многие видят в этом хороший шанс заработать, у нас с работой ситуация очень сложная", - рассказал житель республики Салавди З.

Другие источники в качестве куратора чеченских комбатантов, действующих в Донецкой и Луганской областях, называют одного из бывших командиров батальона спецназа ГРУ "Запад". "Он сам из Надтеречного района, и контрактников набирает именно из числа своих. Тех, кто относится к горным тейпам, у него не берут. Это потому, что он опасается того, что в их ряды могут затесаться "кадыровцы", с которыми у него и "Запада" взаимная неприязнь. Среди погибших в Донецке, насколько я знаю, их нет. А вот у "кадыровцев", которые ехали туда по линии других структур, есть потери, и очень серьезные", - утверждает местный житель, бывший сотрудник силовых структур Ислам.

Отметим,  что глава Чечни Рамзан Кадыров 28 мая опроверг информацию о присутствии вооруженных жителей республики на востоке Украины. "Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия", - написал Кадыров в Instagram.

Ранее, 26 мая, компания CNN показала сюжет, в котором некоторые вооруженные люди, выступающие на стороне самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, назвали себя "кадыровцами". "Мы "кадыровцы", - заявил один из них. "Это раньше (было)", - отреагировал он на уточнение репортера, при этом утвердительно ответив на вопрос, относилось ли подразделение, в котором он служил, к МВД Чечни.

Вооруженные столкновения в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Руководитель украинской оперативной группы по информированию об антитеррористической операции Владислав Селезнев 27 мая заявил, что в Донецкой области на стороне незаконных вооруженных формирований воюет большое количество выходцев с Кавказа.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:Муслим Ибрагимов, Александр Иванов
15.12.2014 в 13:03dimon878

В тему, фильмы про войну в чечне http://voenhronika.ru/load/voennye_filmy/filmy_pro_vojnu_v_chechne/1-1-0-28

31.05.2014 в 10:04Vetok Vel
Чеченский позор на Донбассе

http://uainfo.org/yandex/331719-chechenskiy-pozor-na-donbasse-foto.html

01.07.2014 в 13:20danilvg

План Даллеса:

http://www.youtube.com/watch?v=Xd5eQU7F7qM

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%ED_%C4%E0%EB%EB%E5%F1%E0

http://lurkmore.to/План_даллеса

03.06.2014 в 17:09goldorda

Господа это официальный документ американских спец служб . Вы прочитайте братья и подумайте Вам и Вашим детям готовят такую судьбу и проводят это в жизнь до сих пор  . Необходимость в устранении евроатлантических пид__тов от наших границ на лицо ! Пусть они там у себя в так называемой западной демократии " пялят " друг друга в задницы а потом создают семьи и усыновляют детей итд  Это не война за независимость это война против западного шайтана . Независимости в Руины давно нет там даже на официальных сайтах партий и первых лиц от хунты указаны американские телефоны .  Чем быстрей освободят хотя бы Малороссию от хунты тем быстрей это все закончится . 

 

Даллес (1893-1969 гг.) работал в ЦРУ США с момента его создания в 1947 году. В 1942-1945

гг. руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ в 1953-1961 годах. Идеолог

«холодной войны», один из организаторов разведывательной деятельности против СССР и

других социалистических стран.

«Размышления о реализации

американской послевоенной доктрины против СССР», 1945 г.

 

Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что

имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей!

Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там

хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые

ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в

самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться

грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа,

окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из

искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим

художников и писателей - отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием

тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино -

все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие

чувства.

Мы будем всячески поддерживать и поднимать так

называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое

сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой

БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству

чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут

возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не

станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и

обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость,

предательство, национализм и вражду народов - прежде всего вражду и ненависть к

русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это

расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут

догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в

беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить

отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать

основы народной нравственности.

Мы будем расшатывать таким

образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и

главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ - станем разлагать,

развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и

космополитов.

Вот так мы это сделаем!

 

А. Даллес.

30.05.2014 в 20:29solges

Да уж бесславный конец.

30.05.2014 в 22:17Асс

Сало уронили!

31.05.2014 в 09:25MISHEL

В полку антироссийских СМИ прибыло.К  Эхо Москвы и Дождь,можно теперь добавитьи Кавказский узел (((( Кроме независимости(сми) есть еще и интересы Государство 

31.05.2014 в 00:15drugan bratanov

 Доброго времени суток! Вы правы.Обычное желание Патриота своей страны, что в нем странного. Это ваше право. Даже наш тсарь сказал об этом лидеру крымских татар, Мустафе Джамилеву когда тот говорил с ним по телефону с резиденции Шаймиева в Казани.Джамилев сказал:"-Я остаюсь патриотом Украины и не продам убеждений". Наш роисиянский  тсарь:"Да я уважаю Вашу позицию в этом вопросе.Это позиция Гражданина и Человека." Минтемир Шаймиев этому диалогу свидетель. Об этом в интернете есть много инфы.

 

30.05.2014 в 23:57drugan bratanov

По поводу  того помогали укры чеченцам или нет.Скажу, что помогали, воюя против федералов.Лично знал погибшего во вторую чеченскую  близ поселка Мичурина,в Грозном  боевика УНА-УНСО! Его звали Дима, фамилия Крамаренко.Правда он перед второй войной сделал обрезание, суннат, и принял ислам.Стал называться Мансур! А вот теперь бывшие бойевики-очкерийцы, что воевали вместе с Димкой против федералов, в рядах силовиков Роисии  воюют против украинцев.В интернете есть фото с трофейного телефона чеченского бойевика батальона "Восток", где он со своими кентами сфотографирован в Грозном на военных базах при полной выкладке!Так что они такие комбатанты как я Верка Сердючка))))Они наймиты!

 

 

 

 

31.05.2014 в 11:46-Freedom-

Ребята неужели невозможно заработать денег другим способом, кроме как наемничеством? А если вы думаете что ваша помощь нужна Украинскому народу, значит вам ктото промыл мозги. Хотите действительно помочь лучше помолитесь за мир и дружбу. Я всегда поддерживал  чиченский народ в борьбе за свободу, и даже подумать не мог, что Чичены будут помогать руским окупировать Украину.

31.05.2014 в 10:06hnovckiy

Скажите - ка, интеллектуально ущербный, о каких интересах государства печешься? Стукачество - это черта? Упомянутые вами СМИ достойные, объективные, поддающие разные  точки зрения на события, явления, факты. А вам нужны киселевы, соловьевы, леонтьевы и иная шелупень из гнезда [...], не имеющая ничего общего к журналистике... 

Интресы государства - это цивилизованное правовое развитие, соблюдение прав и свобод своих граждан,  улучшение качества жизни граждан, реальная борьба с жуликами и ворами,т.е. с коррупцией, съедающей основы государства, вменяемая национальная политика, не деля народы на "своих" и "чужих", оздровление социально-экономической составляющей в стране, духовное оздоровление народов без поиска  внутренних и внешних врагов и криков об "особом пути развития России", почему-то всегда приводящий к очередной пропасти... И т.д.

Так вот, аннексия части территории близкой страны, оказавшейся по вине т.н. президента януковича, предателя и государственного преступника, вора и жулика, подло бросившего свою страну и народ, в трудной ситуации и поддержка террористов, вооруженных бандитов, наемников, мародеров и люмпена  в юго-восточной Украине никак не связано с интересами росс. государства, а наоборот, весь мир отвернулся и скоро каждый ощутит санкции на себе... Имиджевые, финансовые, политические и экономические потери России велики.  

Если мозг не в состоянии осмыслить происходящие события, лучше промолчите. И уже видно, что власти и СМИ уже на волне участия(?) ЛКН в  украинских событиях пытаются перевсти волну ненависти украинцев на представителей кавказских народов. И кому это выгодно? В первую очередь, росс. [...] Братья-славяне сами разберутся. Главное, чтоыб войны не былои не было потом наплыва этого бесконтрольного оружия на росс. просторы.   

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

02.06.2014 в 22:51Slog

newsru.com/arch/world/01jun2014/hodakovskiy.html

31.05.2014 в 14:51shrek

вчера на 5 канале Украины выступал предстаитель чеченской диаспоры и говорил о том,что не стоит заострять внимание на национальносми диверсантов,воюющих против Украины,в чем то он прав,но сам факт наличия  чеченцев на Донбассе говорит о том,что ни о какой поддержке  и защите русских и православия речь не идет,вербуются наемники с опытом боевых действий и российские власти как минимум этому не препядствуют,а реально руководят , направляют и вооружают.Это политика Кремля а не добровольный порыв кого то "спасать" от "фашистов"

01.06.2014 в 12:14borcali

Вообще-то отличная политика России. Против украинцев подстовляет чеченцев, проти азербайджанцев армян как сделал в первую мировую против Турции.

01.06.2014 в 10:40yp1k85

Безусловно спецы посылают на Донбасс своих людей, но есть множество людей, которые за свой счет едут на помощь своим братьям, т.к. Луганская обл., и большая часть Донецкой обл. - это исторические земли Войска Донского, которые ленин передал Украине.

30.05.2014 в 20:08turok
КОМБАТАНТ(фр. combattant) - лицо, входящее в состав вооруженных сил сторон, находящихся в конфликте, и имеющее право принимать непосредственное участие в военных действиях (п. 2 ст. 43 Дополнительного протокола I 1977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.).

К. являются: а) личный состав сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил; б) партизаны, личный состав ополчений и добровольческих отрядов, если они имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, имеют определенный, явственно видимый издалека отличительный знак, соблюдают в своих действиях правила ведения войны, открыто носят оружие во время каждого военного столкновения, а т.ж. в то время, когда находятся на виду у противника в ходе развертывания в боевые порядки, предшествующего началу нападения, в котором они должны принять участие; в) экипажи торговых морских судов и экипажи самолетов гражданской авиации воюющих сторон, если они переоборудованы в военные. Современное международное право рассматривает в качестве К. бойцов, участвующих в национально-освободительных войнах, которые ведутся народами в целях осуществления своего права на самоопределение. В случае, когда население неоккупированной территории при приближении неприятеля берется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками, не успев сформироваться в регулярные части, оно т.ж. признается воюющим, если открыто носит оружие и соблюдает законы и обычаи воины. Применение военных мер насилия вплоть до уничтожения по отношению к К. в ходе боевых действий признается законным.

К., попавший во власть неприятельской стороны, пользуется режимом военнопленного. Наиболее полно правовой статус К. определяется в IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. Женевских конвенциях 1949 г и Дополнительных протоколах I и П к последним.

 

КУ,вы или хотите узаконить бандуг или ...

04.06.2014 в 01:09za Svobodu

Всем доброго времени суток.Ув.Vetok Vel это не Чеченский позор,а позор отдельных людей.Не разжигайте национальную вражду,повзрослейте и поймите-нет плохих наций,есть плохие люди.

 

30.05.2014 в 20:03123456

Путин не смог уничтожить чеченцев во время войны, теперь он делает это руками украинских военных.

31.05.2014 в 08:52jora 1

Ребята не мы к вам в дом пришли, а вы. Так что не обижайтесь. Читайте Шевченко "Кавказ" Неутомленниє поклони      За кражу, за війну, за кров,      Щоб братню кров пролити просять      І потім в дар тобі приносять      З пожару вкрадений покров!!!

31.05.2014 в 00:05Vetok Vel

Добрый день,

я из Киева. Мы не поддерживали Россию в войне в Чечне, но мы искренне надеемся что заезжих туристов из Чечни у нас не будет. А если будут - мы будем с ними воевать и стараться уничтожить...

30.05.2014 в 20:30Monro

 Не секрет, что в России проживает очень много Украинцев и если посмотреть списки воевавших в Чечне военнослужащих Российской армии, там можно найти тысячи бывших военных с Украинскими фамилия которые приняли самое активное участие в войне против Чеченцев, никогда Чеченцы не акцентировали на национальностях федералов никакого внимания. Интересно, чувствовали ли украинцы когда не будь из-за этого чувство вины?

  А насчет разговоров что Уна-Унсо воевало на стороне Чеченцев, так это слишком преувеличенные и приукрашенные истории из Российского телевидения. В Чечне таких боевиков как из Уна Унсо, называют рекламщиками. Да они и не преследовали цели подержать Чеченцев в войне, так, покрутились назло Русским  по Чечне перед видео камерами и ухали, так что это все из той же басни что про латышских снайперщ, показанных в невзоровко-березовской мульке по названием чистилище.