09:20 / 30.05.2014Госдеп США обеспокоен участием выходцев из Чечни в конфликте на Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженцы Чечни проникают на территорию Украины и участвуют в боевых действиях на востоке страны, заявил государственный секретарь США Джон Керри. Обеспокоенность этим обстоятельством он выразил во время телефонного разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Как писал "Кавказский узел", в период с 28 по 29 мая на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, которые участвовали в боевых действиях в Донецкой области Украины.

Кроме того, Александр Бородай, считающийся премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил, что в Россию были отправлены тела 34 "добровольцев из РФ", погибших в результате боевых действий под Донецком, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Несмотря на то, что Россия отводит свои войска от украинской границы, на территорию Украины продолжают проникать выходцы из Чечни и вступать в ряды тех, кто оказывает вооруженное сопротивление украинским силовикам на востоке страны, сказал Джон Керри.

Свое заявление он сделал во время телефонного разговора с Сергеем Лавровым. Государственный секретарь США выразил обеспокоенность по этому поводу во время общения с российским министром, сообщило 29 мая агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Телефонный разговор между руководителем МИД РФ и его американским коллегой состоялся 28 мая, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Комментариев от российской стороны в связи с заявлением государственного секретаря США пока не поступало.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 28 мая опроверг информацию о присутствии вооруженных жителей республики на востоке Украины. "Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия", - написал Кадыров в Instagram.

Вооруженные столкновения в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Руководитель украинской оперативной группы по информированию об антитеррористической операции Владислав Селезнев 27 мая заявил, что в Донецкой области на стороне незаконных вооруженных формирований воюет большое количество выходцев с Кавказа.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:Кавказский Узел
30.05.2014 в 11:28Druzъ

Что же этот Керри в таком случае не предоставит доказателств своим словам?!  По его словам складывается такое ощущение, что  разные люди из Чечни без всякой организованности проникают на территорию Украины.  Это что же, каждый авантюрист из Чечни, которому хочется воевать или у кого кровь  кипит  может вот так взять и попасть на войну в Украине? Бред! Мистер Керри, бред вы несете, лучше предоставьте данные, каким образом силовики военных подразделений России воюют в Украине, а не пытайтесь  в очередной раз свалить все на третью сторону,  как это любят делать ваши спецслужбы. 

Как  чиновник такого уровня может делать такие заявления " наша страна обеспокоена тем, что уроженцы Чечни воюют в Украине". Кто такие уроженцы Чечни?   В Чечне живут представители более 50 народов.  Или может все чеченцы могут поехать воевать?! Конкретнее говорите и говорите корректно, а  орректно будет  - силовики военных подразделений РФ ил еще что-то там. 

Не будет же Керри  утверждать, что обеспокоен тем, что тывинцы или ханты с мансами  воюют в Украине, если Россия, не дай Бог, пошлет воевать туда подразделения с Тывы или Ханты-Мансийска?!

30.05.2014 в 10:47Джамиль Курбанибеков

Украинцы воевали на стороне чеченов, теперь чечены воюют на стороне украинцев.

 

 

30.05.2014 в 11:20DagMail

Сашку белый и ему подобные воевали на стороне сепаратистов в чечне...а теперь Хасан черный и его команда воюет на стороне сепаратистов в украине...

Видимо джон керри опасается что бизнес его сынка в харькове пострадает...ему глубоко наплевать и наср...ть на тех же хохлов...для американцев бизнес и баксы на первом месте.

30.05.2014 в 19:28..БэнДжойс..

А ГосДеп случайно не обеспокоен нахождением в Украине"Блэк Вотер"?)Конечно,чеченцы очень мешают Америке ,руками бандерлогов ,руководить Украиной...)Вот и озабоченность.В сценарий не вписываются.