03:07 / 21.08.2014В Северной Осетии пройдут траурные мероприятия, посвященные 10-й годовщине теракта в Беслане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии готовятся к траурным мероприятиям, приуроченным к 10-й годовщине теракта в Беслане. С 1 по 3 сентября во дворе школы №1 и 3 сентября на территории мемориального кладбища "Город ангелов" пройдут церемонии возложения цветов, зажжения церковных свечей, заупокойная панихида и минуты молчания. Памятник "Древо скорби", установленный в "Городе ангелов", на котором за прошедшее десятилетие появились трещины, уже отреставрирован, сообщили 20 августа в пресс-службе администрации местного самоуправления Беслана.

1 сентября 2004 года в бесланской школе был совершен теракт. Боевики захватили 1128 заложников. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых. При штурме здания были убиты 12 работников спецслужб, а также местный житель, помогавший освобождать заложников. 810 человек получили ранения.

В апреле 2014 года, на совещании по вопросу организации траурных мероприятий, посвященных 10-летию теракта в школе №1 Беслана, зампредседателя правительства республики Валентин Базров отметил необходимость проведения срочных реставрационных работ обелиска, на котором за прошедшие годы появились трещины. Тогда он также сообщил о том, что реставрационные работы будут завершены до начала траурных мероприятий в сентябре.

Согласно проекту плана, траурная церемония начнется в 9 часов утра 1 сентября. В 9:14 будет объявлена минута тишины, а в 9:15 – время, когда были захвачены заложники - прозвенит школьный звонок.

Ожидается, что 1 сентября во Дворце культуры в Беслане пройдет пресс-конференция комитета "Матери Беслана", а в 18:00 состоится просмотр фильмов про теракт 2004 года. В 20::00 во дворе школы №1 зажгут свечи в память о погибших.

2 сентября станет днем тишины. В этот день в малом зале Дворца культуры состоится фотовыставка и вечер-реквием.

3 сентября в 9:00 в школе №1 состоится божественная литургия, которую проведет Отец Василий Шауэрман. В 12:30 начнется траурная церемония, в 13:05 после двух ударов колокола будет объявлена минута молчания, а затем школьники в память о жертвах теракта выпустят в небо 334 белых шара.

В 13:30 начнется крестный ход до мемориального кладбища "Город ангелов". В 14:30 на кладбище прозвучит стихотворение "Имена", на фоне отсчета метронома будут перечислены фамилии и имена погибших. После этого раздадутся два удара колокола и после слов "Вечная память" школьники вновь выпустят в небо белые шары.

В 20:00 во дворе школы №1 перед мемориальным комплексом в небо запустят воздушные фонарики и зажгут свечи.

Траурные мероприятия посетят различные гости, среди которых мэр города Загреб, который с 2008 года организует ежегодный летний отдых в Хорватии для 80 детей из Беслана, семья подполковника Дмитрия Разумовского (командир одной из штурмовых групп, погиб во время операции по освобождению заложников), авторы песен про Беслан и многие другие, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

Занятия в школах в Правобережном районе начнутся 5 сентября, проинформировали в пресс-службе мэрии Беслана.

Автор:Эмма Марзоева
25.08.2014 в 21:23STEPANIDA

Царство небесное всем деткам и взрослым погибшим в Беслане.