14:48 / 01.09.2014Дудиева: 14 октября ЕСПЧ начнет рассмотрение жалобы жертв теракта в Беслане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

14 октября Европейский суд по правам человека начнет рассмотрение жалобы пострадавших в теракте в бесланской школе, заявила председатель общественного комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. По ее словам, сегодня, в день 10-летней годовщины трагедии, истекает срок давности привлечения к ответственности виновных, а объективное расследование к этому времени так и не было проведено. 

"Кавказский узел" сообщал, что родственники погибших в теракте в Беслане обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой провести объективное расследование по всем обстоятельствам теракта и гибели заложников еще в 2007 году. Всего в международный суд было подано семь жалоб, которые были объединены в одно производство. С апреля 2012 года ЕСПЧ коммуницировал жалобы. В ноябре 2012 года адвокаты потерпевших заявили, что Россия затягивает рассмотрение иска. 

"14 октября суд в Страсбурге приступит к рассмотрению жалобы потерпевших", – сообщила сегодня руководитель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева на пресс-конференции о ходе расследования теракта, приуроченной к траурным мероприятиям по поводу 10-летней годовщины трагедии.

Женщина отметила, что пострадавшие, родственники погибших были вынуждены обратиться в ЕСПЧ, не найдя правосудия в российских судах. По ее словам, сегодня, спустя 10 лет после трагедии, истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

"Мы не согласны с тем, что виновных, кроме террориста Нурпаши Кулаева нет", – сказала общественница. По ее мнению, нужно было вести переговоры, а не брать здание штурмом. "Я уверена, что террористы ждали переговоров. Применение танков и огнеметов во время штурма – безумие", – заявила Дудиева.

"Расследование бесланского теракта станет позорной страницей в истории судопроизводства. Следствие не ответило на те вопросы, которые мы перед ними ставили", – заявила руководитель комитета.

Дудиева также обратила внимание присутствующих на необходимость принятия закона о статусе жертв теракта. Напомним, проект закона о социальной поддержке потерпевших от террористических актов подготовлен совместными усилиями членов организации "Голос Беслана" и региональной общественной организации СЗППТ "Волга-Дон" и направлен президенту РФ 20 июня 2008 года.  

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми. 810 человек получили ранения. Сегодня в России проходят траурные мероприятия в память о жертвах теракта. Корреспондент "Кавказского узла" ведет твитт-трансляцию из Беслана.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в школу, которая стала мемориальным комплексом, почтить память погибших и возложить цветы пришли около трех тысяч человек, сообщили представители полиции. К десятой годовщине рядом со зданием была установлена каменная стена, на которой написаны имена и фамилии всех погибших.

Автор:Кавказский Узел
14.10.2014 в 13:39nartanova

Здесь потрясающий фильм о том, что тогда было и кто виноват http://youtu.be/lPmraS5uQac