сент. 09 2014, 14:21

Жителю Чечни грозит до 10 лет колонии за участие в сирийской войне

В Чечне перед судом предстанет местный житель Саид Мажаев - участник боевых действий в Сирии. Родные обвиняемого рассчитывают на оправдательный приговор, утверждая, что мужчина добровольно прекратил участие в антиправительственном вооруженном формировании и вернулся на родину, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Все новости

Комментарии (25)

09 сент. 2014 / 17:14 U-2

Раз добровольно вернулся, есть смысл проявить снисхождение.Может другим добровольцам примером послужит

09 сент. 2014 / 17:27 Druzъ

Главное следовать всем посутулатам конституции, а там можно и снисхождение проявить.  Ведь, как цитируют экспертов, у следователей нет иных доказательств, кроме как признаний самого подсудимого. 

09 сент. 2014 / 17:49 U-2

Если следовать всем постулатам конституции, тогда и сносхождение не потребуется:),его просто не к чему будет просить.А раз уже оступился, тут лишь бы тяжесть уже содеянного не зашкалила за меру разумного снисхождения. Государство должно иногда его проявлять , оно и проявляет, например ввиде амнистии и альтернативных видов наказания.Речь об этом

09 сент. 2014 / 20:36 Klerik

Наверное, можно. Однако, если до суда дело не прекратили, то вряд ли его прекратят в суде. Если его добровольное возвращение учитывалось бы, то дело не должно было дойти до суда.

09 сент. 2014 / 17:24 Druzъ

"Мне лично как юристу непонятно, чем отличаются боевики в Сирии, воюющие против Башара Асада, от тех, что сегодня сражаются на Украине против правительственных сил. В чем разница между наемниками в Сирии и на Украине? Почему сегодня чеченцы могут воевать в составе формирований так называемых ДНР и ЛНР, выступающих против властей Киева, но не могут делать того же самого в Сирии? Должна, наверное, быть какая-то последовательность. Или мы признаем боевиками и наемниками всех, и, соответственно, привлекаем их к ответу, или не трогаем никого". 

Полностью согласен со всеми цитатами. К сожалению мы живем в такой стране, где  закон очень и очень избирателен. Закон  в нашей стране, к огромному сожалению, не  распространяется  и соблюдается далеко не одинаково  по отношению ко всем гражданам. Конституция и все институты закона работают на исполнительную  власть.   Иначе чем объяснить тот факт, что те комбатанты, которые изъявляют желание ехать воевать на Украину,  активно получают полноценную помощь от государства  и  государство в некоторой степени ведет пропаганду среди военнослужащих и занимается их  переброской на  места, где идут военные дейтвия.  

С другой стороны - Ближний Восток и Сирия. Тех, кто едут  туда принимать участие в войне против диктаторского режима Асада - у нас судят по законам. Нет, я не против, чтобы  их наказывали по закону.  

Но я против избирательности в следовании закону и непоследовательности.  Это не уважение  к собственной стране, гражаданам и к государственности. 

 

09 сент. 2014 / 17:57 U-2

Может тем, что правительство Украины не совсем легитимно пришло к власти? Ведь преемственности власти нет, переход от старого кабинета к новому кабинету прошел не описанным в конституции путем. Так если президент является одним из лидеров переворота, почему ж тогда другие , имея пример свыше должны блюсти ? 

09 сент. 2014 / 18:24 U-2

Добавлю, я не юрист, это лишь предположение;)

09 сент. 2014 / 19:19 Druzъ

Так на то это и была  народной ревлюцией,  когда народ встал против проворовавшейся и обнаглевшей власти, нет?   

И выборы президента прошли вполне себе гласно и демократично, разве нет? 

А что в Сирии, династия Асадов - алавитов, которая передает власть от отца к сыну и жестко расправляется с какой-либо оппозицией,  лучше? 

 

09 сент. 2014 / 19:19 Druzъ

И, да, тоже не юрист. 

09 сент. 2014 / 23:18 ` Rock`

,,,,,Жаль только , что силенок узаконить правоту у тех, кем решено, что оранжевый флешмоб был истинно народной революцией, а повстанческое инакомыслие на востоке явилось всплеском  террора , который во избежание потерь среди представителей более высокой цэевропейской расы подавлялся дистанционно, с применением осколочных боеприпасов оказалось недостаточно. Но не беда, при прагматическом подходе к предоставленной паузе можно перегруппировавшись попробовать заново,,, "Заграница нам поможет(С)))))))!!!!" СЛАВА УКРАЙНЕ!!! ХЕРОЯМ СЛАВА!!!!))))

10 сент. 2014 / 13:19 U-2

перегруппировка, передислокация и вообще любые перемещения войск, кроме расформирования и возвращения в места постоянной дислокации запрещены минскими договоренностями

10 сент. 2014 / 13:19 U-2

имеется ввиду солдатам можно либо в часть либо на ДМБ

10 сент. 2014 / 14:25 U-2

Видимо ВВП с Порошенко договорились о чем то ,- часто стали по телефону общаться. Украинские войска проявляют большую активность в передвижении, мобилизация прошла в третий раз и колонны тянутся опять к Мариуполю, и это несмотря на договоренности, а Захарченко, как ни в чем не бывадо продолжает возвращать пленных.Договорились сто пудов.

09 сент. 2014 / 23:48 U-2

А может не стоило браться за оружие и проявлять насилие, ведь проворовавшуюся власть народ выбрал сам, и мог через год-полтора этим же способом избавиться от нее, выбрав себе нынешних, новых ? Мне кажется , что пожертвовать  годом-полтора была бы меньшая жертва чем погибшие на этой войне. Но и то лишь мое мнение.

09 сент. 2014 / 19:19 Druzъ

Так на то это и была  народной ревлюцией,  когда народ встал против проворовавшейся и обнаглевшей власти, нет?   

И выборы президента прошли вполне себе гласно и демократично, разве нет? 

А что в Сирии, династия Асадов - алавитов, которая передает власть от отца к сыну и жестко расправляется с какой-либо оппозицией,  лучше? 

 

10 сент. 2014 / 14:42 solges

А Путин и его правительство легитимны?

10 сент. 2014 / 16:23 U-2

 Лично мне глудоко не симпатичен ни он, ни кто либо из его окружения,причем ни прошлого ни нынешнего. Однако давайте не путать легитимность с личными симпатиями

09 сент. 2014 / 20:07 тихий

Россия показывая свое двуличие, закладывает мину под себя. После того когда мина будет заложена,настанет время не возврата, а это значит, взорватся она может в любое время. И имя этой мине революция, или как там еще переворот. Если наказывать граждан РФ участников военых кампаний, за пределами России , то наказывать надо всех без изберательности. Потому как на Украине, так и в Сирии, они являются боевиками  т.,е, наемными убйцами.

09 сент. 2014 / 20:43 Klerik

Тут с точки зрения закона нет ничего непонятного. Ч. 2 ст. 208 УК РФ - участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. То есть участие в войне против Украины не противоречит интересам России, а скорее наоборот идет даже на пользу, то соответственно нет состава преступления. Участие в войне против Сирийской Республики противоречит интересем РФ, так как наша власть поддерживает режим Асада, соответственно боевики, воюющие там - идут против интересов российской власти и внешней политики, поэтому боевики в Сирии - это преступники. Вот и все. Политика. 

11 сент. 2014 / 00:34 Druzъ

А КАКИМ ГОЛОСОВАНИЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ,  В ИНТЕРЕСАХ ЛИ РОССИЯ И РОССИЯН В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВОЙНА ПРОТИВ БРАТСКОГО РУССКИМ УКРАИНСКОГО НАРОДА?  

ЕСЛИ ДА, ТО ТОГДА ПОЧЕМУ ЧЕЧЕНСКИЕ ВОЙНЫ КРЕМЛЬ СЧИТАЛ ЧИСТО ВНУТРЕННИМ ДЕЛОМ  И ВСЯКУЮ КРИТИКУ О ЧУДОВИЩНЫХ ЗЕРСТВАХ СВОЕЙ АРМИИ ВОСПРИНИМАЛА  КАК НЕОБХОДИМОСТЬ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА??? 

11 сент. 2014 / 23:51 Klerik

Вы не путайте. Россия и россияне - это разные вещи. Политика России редко сходится с тем, что хотят россияне. Никаким голосованием не определяется. Можно просто определить посмотрев ТВ. Например, если по ТВ говорят, что Башар Асад - хороший человек, то не стоит ехать в Сирию и воевать против него, так как по приезду обратно скорее всего вас арестуют и возбудят дело.

Ну, а если по ТВ, говорят, что армия Украины проводит карательную опреацию против ДНР и ЛНР, то туда можно поехать воевать и плюс деньи за это получить...

По-моему, для взрослого человека, живущего в России все предельно понятно.

 

По поводу, почему Кремль считал... А вы разве не понимате?! (а, если понимате, то почему спрашиваете...) Или думаете, что я не понимаю?

09 сент. 2014 / 20:46 Klerik

"Мне лично как юристу непонятно, чем отличаются боевики в Сирии, воюющие против Башара Асада, от тех, что сегодня сражаются на Украине против правительственных сил. В чем разница между наемниками в Сирии и на Украине? Почему сегодня чеченцы могут воевать в составе формирований так называемых ДНР и ЛНР, выступающих против властей Киева, но не могут делать того же самого в Сирии? Должна, наверное, быть какая-то последовательность. Или мы признаем боевиками и наемниками всех, и, соответственно, привлекаем их к ответу, или не трогаем никого", - убежден глава НПО.

Уважаемый глава НПО, Вам как раз-таки как юристу должно было быть понятно, чем отличаются с точки зрения закона боевики в Украине и боевики в Сирии. Если Вам это не понятно, я не знаю даже, что и говорить...

10 сент. 2014 / 15:16 minumma

будьте добры, разъясните нам непонятливым, чем же украинские боевики отличаются от сирийских с точки зрения ЗАКОНА.

а так нам не привыкать и пытаться понять бессмысленно, если даже главный закон страны -конституцию под себя переделывают

11 сент. 2014 / 23:13 Klerik

Что тут непонятного? я же написал содержание статьи, ну и плюс внешняя политика государства.

10 сент. 2014 / 14:40 solges

И тех кто воюет в Украине от России тоже надо отправить лет на 20 лес валить.

Сообщить новость
Прокомментировать