11:10 / 02.10.2014В Чечне в связи с Курбан-байрамом и рядом других праздников усиливаются меры безопасности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы Чечни с 4 по 6 октября значительно усилят меры безопасности по случаю предстоящего празднования мусульманского праздника Курбан-байрам, а также Дня города в Грозном, Дня чеченской молодежи и Дня учителя, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Правоохранители начали постепенно переходить на работу в усиленном режиме со 2 октября.

"Это обычный комплекс мер, который применяется в дни праздников и проведения различных крупных культурно-массовых мероприятий. Повышенные меры безопасности сохранятся до 7 октября", - рассказал "Кавказскому узлу" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

Тем временем местные жители отмечают появление в последние несколько дней на улицах столицы республики и основных автотрассах большого количества мобильных постов полиции.

"В последние пять дней они останавливают и досматривают автомашины, придираются к водителям по любому поводу, выписывают штрафы и отбирают машины. Одни связывают это с предстоящим Курбан-байрамом, другие говорят о том, что указание ужесточить контроль на дорогах отдан Рамзаном Кадыровым в связи с участившимися в последние месяцы авариями, в которых гибнут люди", - сказал по этому поводу местный житель Хусейн М.

Грозненец Анзор У. рассказал о том, что 1 октября был остановлен полицейскими при выезде на Старопромысловское шоссе. Общение с правоохранителями в итоге закончилось для него временным лишением своего транспортного средства.

"Рядовые работники ППС придрались к тому, что у меня не пристегнут ремень безопасности, на этом основании отобрали у меня автомобиль и отогнали на штрафную стоянку. Я был на месте и могу сказать, что там буквально вся площадка забита автомашинами, их там несколько сотен, если не больше", - посетовал житель Грозного.

В правоохранительных органах республики корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что появление в последние дни большого количества сотрудников полиции на основных трассах связано в первую очередь с проведением профилактических мероприятий по снижению аварийности на дорогах.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа. В этом году Ураза-байрам был отпразднован российскими мусульманами 28 июля. Первыми из мусульман Северного Кавказа 15 сентября в хадж отправились паломники из Чечни. 19 сентября паломничество начали жители ИнгушетииДагестана и Кабардино-Балкарии.

Напомним, что руководство Чечни в связи с празднованием Курбан-байрама объявило 6 октября в республике нерабочим днем. Этот праздник традиционно отмечается в течение трех дней, но в этом году первый день Курбан-байрама выпал на субботу, поэтому дополнительный выходной было решено перенести на понедельник.

Автор:Муслим Ибрагимов
02.10.2014 в 13:44Druzъ

Правильно! Пускай  некоторые дикие водители учатся управлять своим транспортным средством и не подвергать себя и  участников дорожного движения опасности.

Это же надо, в мирное время столько людей в республике  погибают из-за  этих аварий. В иной раз садишься за  руль автомобиля и не модешь нормально маневрировать на трассе из-за диких водителей, которые понакупили права, которые продаются  свободно за 30-40 тыс.

Вот такие жесткие меры руководства республики я поддерживаю. Пускай штрафуют  за малейшие нарушения. Мало машин - это хорошо.