09:50 / 07.10.2014Госдеп США призвал руководство России найти и наказать заказчика убийства Анны Политковской

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

США призывают российские власти найти и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей убийств российских журналистов, в том числе Политковской, Хлебникова, Куашева, Ахмеднабиева и Геккиева, отмечается в сообщении Госдепартамента США. Журналисты "Новой газеты" уверены, что попытки установить заказчика убийства Анны Политковской не являются безнадежными.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, убитая 7 октября 2006 года, стала известной благодаря статьям на тему Чечни и Северного Кавказа. 14 декабря 2012 года Мосгорсуд по делу об убийстве Политковской приговорил бывшего милиционера Павлюченкова к 11 годам лишения свободы. 9 июня 2014 года суд вынес приговор остальным пяти фигурантам дела об убийстве Политковской. Двум подсудимым назначены пожизненные сроки, а еще троим назначено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Своей вины подсудимые не признали. С подробностями хода расследования и судебных процессов можно ознакомиться в справке "Убийство Анны Политковской".

Госдепартамент США принял обращение в адрес российских властей в связи с восьмой годовщиной со дня убийства Анны Политковской.

"Мы одобряем привлечение к ответственности пяти человек, причастных к преступлению, но мы по-прежнему обеспокоены тем, что заказчики ее убийства до сих пор не привлечены к ответственности. Мы призываем российские власти выявить и привлечь к ответственности в этом году человека, заказавшего это ужасное преступление", - цитирует 7 октября пресс-релиз американского Госдепа РИА "Новости".

Помимо этого, в сообщении содержится призыв раскрыть убийства и других журналистов, в частности, Пола Хлебникова, Тимура Куашева, Ахмеднаби Ахмеднабиева и Казбека Геккиева. Безнаказанность этих преступлений, как отмечает Госдеп, "способствует запугиванию тех, кто раскрывает факты коррупции и нарушения прав человека".

Тем временем журналисты "Новой газеты" 6 октября на страницах своего издания отмечают, что наказать всех виновных в убийстве их коллеги - вполне реальная задача.

"Попытки установить заказчика (реальные версии ведь существуют) и посредников - небезнадежны. Если только, конечно, не сбивать следствию темп. Но, увы, именно это сейчас, похоже, и происходит. Официальные представители СК уверяют, что все упирается в нежелание некоторых стран отвечать на запросы. Это - не совсем так. Тот, кто приказал убить Политковскую, - в России, и искать его следует здесь", - говорится в редакционной статье.

Напомним, сегодня международная правозащитная организация Amnesty International проведет в Москве у здания редакции "Новой газеты" акцию памяти Анны Политковской. Об участии в акции ранее заявили более 10 российских СМИ, а на международном уровне ее поддержали польские Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolita, чешская Lidove noviny, испанские ABC, El Mundo и 20 Minutos.

Автор:Кавказский Узел
09.10.2014 в 16:20сварог

Он имеет ввиду заказчика, на сколько я понял

07.10.2014 в 10:46solges

"Кто его посадит он же памятник." ну типа кадыров.

07.10.2014 в 22:55Druzъ

В смысле? Кто памятник и причем тут Кадыров вообще?

09.10.2014 в 16:20сварог

госдеп пусть сперва со своими исполнителями разберется, а потом пусть чужих заказщиков  трогает.

07.10.2014 в 22:48Druzъ

Светлая память Анне Степановне!  Она была примером мужества и героизма. Несмотря на  систематические угрозы   лившиеся в ее адрес, она продолжала  помогать простым людям, которые нуждались в помощи.

Она не только писала  правдивые статьи, после прочтения которых невозможно оставаться равнодушным, если в тебе есть что-то человеческое, но она также занималась реальными проблемами людей.

Помните Норд - Ост? Боевики согласились поговорить с Анной и она добилась, чтобы   ей разрешили принести воду заложникам. Она была борец и  она настоящий герой той человеческой России, которой все меньше и меньше.

Чеченцы и все граждане РФ должны быть благодарны Анне Степановне и чтить светлую память об этом светлом человеке. 

Печально осозновать, что сегодня в Грозном  людей вывели на улицы в честь дня рождения  президента, но никто не  провел памятную акцию в честь Анны.  Но я уверен и очень надеюсь, что когда-нибудь, в Грозном появится  сильная школа, музей, библиотека  или что-то такое, имени Анны Политковской и именем ее будет названа одна из центральных  улиц Грозного, будет журналистская премия Анны Политковской за  независимый журнализм и человеческое участие.  Светлая память.

07.10.2014 в 22:54Druzъ

Что касаетсяя требований госдепа, то России и ее властям должно быть стыдно, что иностранное государство,  на которую  российская пропаганда то и дело вещает  всякие ярлыки, требует от него справедливого расследования убийства ее гражданки.   Россия должна и обязана найти заказчиков убийств всех журналистов  погибщих при  непонятных  обстоятельствах и обеспечить  безопасность и неприкосновенность им со стороны силовиков. 

Пока Россия не расследует все убийства связанные с войнами в Чечне и не только с войнами, она будет пахнуть кровью и  приближаться к цивилизации ей будет все трудно и дальше.

п.с Нет, я не в коем случае не сторонник и не фанат США, у нее ужасная и чудовищная внешняя политика, она совершает ужасные преступления на Ближнем Востоке.

08.10.2014 в 03:25Monro

Интересная логика у этого Американского госдепа. Смерть Анны Палитковской он заметил, а чудовищную войну в Чечне, массовые убийства и похищения людей, о которых Аня пыталась докричаться до мира и до госдепа США, он так и не заметил. Каким-то отвратительным лицемерием попахивает от всех этих заявлений. Походу госдеп просто пиарится и пытается разыгрывать из себя правозащитника, но на фоне подержанной США резни евреями в Палестинском концлагере, наложенного вета против резолюции осуждающего Мьянму за массовые убийства представителей народности Рохинджа и зверства на ближнем востоке вырвавшегося из под контроля США ее детища ISIL, не упоминая про мусульманский концлагерь ГУАНТАНАМА который так и не был закрыт, не смотря на все обещания белого дома, вся правозащитная деятельность США как то блекнет на фоне выше перечисленного, несмотря на все ее потуги.