16:41 / 10.12.2014Суд в Ставрополе отложил рассмотрение апелляции на арест Магомеда Алиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ставропольский краевой суд сегодня отложил рассмотрение апелляции об избрании меры пресечения студенту Магомеду Алиеву, подозреваемому в содействии терроризму. Судья намерена дождаться, пока подследственного выпишут из реанимации, куда он попал из СИЗО с тяжелыми травмами.

Как сообщал "Кавказский узел", студент ставропольской медакадемии, уроженец Дагестана Магомед Алиев задержан 21 ноября по подозрению в вербовке наемников в Сирию. 27 ноября молодой человек попал из СИЗО в больницу, врачи извлекли из его глаза ручку. По версии УФСИН, Алиев пытался покончить с собой. Родственники уверены, что его пытались убить, и просят возбудить уголовное дело о причинении  тяжкого вреда здоровью.

Защита Алиева обжаловала постановление суда о содержании подозреваемого под стражей. 8 декабря адвокат Ольга Камилова представила суду копию справки о том, что Магомед Алиев не сможет присутствовать на заседании, так как находится в реанимации, и заявила ходатайство, чтобы жалобу рассмотрели в его отсутствие.

Однако сегодня суд перенес рассмотрение апелляции на 24 декабря. "На этот раз судья вышла в зал и сказала, что без Алиева не сможет рассматривать жалобу защитника, потому что он изъявил свою волю на участие. Я возразила, сказав, что рассмотрение апелляции не нарушает его прав, но судья отложила заседание на 24 декабря", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомеда Алиева Ольга Камилова.

По словам адвоката, представители следствия в суд не явились.

Комментариями от представителей следствия и суда в связи с заявлениями Камиловой  "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Аида Магомедова