07:05 / 17.12.2014Суд в Баку отклонил апелляцию по делу активистов Nida

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Апелляционный суд Азербайджана оставил в силе приговор шести активистам молодежного движения Nida. Защита заявила, что на решение суда будет подготовлена кассационная жалоба.

Как писал "Кавказский узел", рассмотрение апелляции началось в июне 2014 года. В мае суд приговорил активистов Nida Бахтияра Гулиева, Шахина Новрузлу, Мамеда АзизоваЗаура ГурбанлыРашада ГасановаУзеира Мамедли, Рашадата Ахундова и члена движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде к лишению свободы на сроки от шести до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Ни один из них вину не признал.

Выступая на заседании суда 16 декабря, адвокаты заявили, что все обвинения в период предварительного следствия и процесса на суде не нашли своего подтверждения, что доказывает невиновность осужденных. В этой связи адвокаты призвали суд оправдать активистов, сообщает Contact.az.

После совещания суд объявил, что оставляет в силе решение суда первой инстанции, а апелляция, таким образом, отклоняется.

Адвокат Эльтон Гулиев, комментируя решение суда, сказал, что считает решение незаконным и подаст кассационную жалобу, сообщает Lent.az.

Напомним также, что в июле осужденный на шесть лет лишения свободы активист движения Nida Шахин Новрузлу обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с прошением о помиловании. В сентябре уже шестеро осужденных активистов Nida попросили президента об освобождении. Они заявили, что смогут больше принести пользы, будучи на свободе.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел