16:25 / 18.12.2014Путин: Кадыров не имеет права на досудебные расправы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы проверяют связь слов Рамзана Кадырова о коллективной ответственности семей боевиков и произошедшее позднее уничтожение домов в Чечне, заявил президент России Владимир Путин. Заявление Кадырова было "эмоциональным", однако права на досудебные расправы нет ни у кого, подчеркнул сегодня Путин.

Ответ Путина на ежегодной большой пресс-конференции прозвучал на вопрос ведущей телеканала "Дождь" Ксении Собчак, намерен ли президент, "как юрист, как гарант Конституции защищать граждан, которые подвергаются досудебным расправам".

После произошедшей в ночь на 4 декабря атаки боевиков на Грозный глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей боевиков. Кадыров отметил, что такие люди будут выдворяться за пределы республики, а их дома - сноситься. Правозащитники заявили, что это противоречит российским законам и может рекрутировать новых участников отрядов боевиков.

"В России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы. Никто не считается виновным, пока не признан судом", - отреагировал на слова Собчак Путин.

"Как правило, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом. Но это не дает права никому, в том числе руководителю Чечни, на досудебные расправы. Правоохранительные органы проводят по этому случаю проверку, кто были те люди, которые сожгли дома родственников террористов", - заявил Владимир Путин, отметив, что дома уничтожали "люди в масках".

По мнению президента России, Рамзан Кадыров сделал заявления на фоне гибели полицейских, которых "подло расстреляли в упор" (в ходе атаки на Грозный были убиты 14 силовиков и еще 36 получили ранения, - прим. "Кавказского узла"), и "тысячи людей вышли на митинг" (по официальным данным, в акции против терроризма 13 декабря участвовали 50 тысяч человек, - прим. "Кавказского узла").

"Уверен, эти заявления соответствовали ожиданиям людей, но он (Кадыров) не имел на это права. И совершенно правильно будет проверить все эти факты. Должна быть проведена проверка. Может быть, кто-то воспользовался этим. Может быть, нет, и тогда соответствующие правоохранительные органы должны будут определенным образом отреагировать", - заявил Путин, не уточнив, какое ведомство проводит проверку, и в какие сроки она должна завершиться.

В завершении своего ответа президент России сослался на мировую практику борьбы с терроризмом, сказав, что "такие методы применяются самым активным образом в Израиле".

6 и 7 декабря были сожжены шесть домов родственников боевиков, часть из которых были опознаны родными среди убитых при атаке на Грозный, о чем со ссылкой на местных жителей сообщал "Кавказский узел". Позднее эти сведения были подтверждены Правозащитным центром "Мемориал". 10 декабря житель Котар-Юрта (Катыр-Юрта) сообщил, что в селении сожжен дом семьи Аслана Бютукаева, которого силовики считают руководителем батальона смертников "Рийад ас-Салихийн". 16 декабря жители Гудермеса сообщили об уничтожении двух частных домов, в которых жила родня боевиков.

Позднее на пресс-конференции слово получил пресс-секретарь главы республики Чечни Альви Каримов, который эмоционально сказал, что Собчак "передергивает факты". Суть вопроса Каримова к Путину заключалась в том, что жители уничтоженных в Чечне домов "содействовали терроризму", а Кадыров "точно знает, что определенные семьи находились в контакте с боевиками, они звонили им в лес".

В ответ президент России вновь повторил тезис о необходимости пребывать "в рамках действующего законодательства", заметив при этом, что "надо бороться с терроризмом "по всей поляне", включая и элемент пособничества".

"Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков в Грозном, а также ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, нападений и похищений людей. Подробности нападения боевиков на столицу Чечни, а также его последствия освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор:Кавказский Узел
25.12.2014 в 10:40MamapoteryashkiZaura111134

Они,звонили им в лес...,какой президент рспублики,такой видимо и пресс-секретарь.

25.12.2014 в 10:34MamapoteryashkiZaura111134

+1000000

17.06.2015 в 05:49Nazar

Главное факты,но люди ведь знают-что к чему

18.12.2014 в 20:48antina

А Собчак , между прочим, просилась в жены к Кадырову. Вот, небось , теперьлокти кусает,что не согласился... Кто бы теперьПутину неудобные впросы задавал? http://han.gorod.tomsk.ru/

Собчак: Рамзан, если у нас дошло до платья. Позвольте предложить вам кое-что. Возьмите меня второй женой.

 

Кадыров: Шайтан!

 

Собчак: Я считаю, это будет впечатляющая патриотическо-воспитательная акция. Падшая российская телеведущая исправляется под облагораживающим влиянием вас и законов шариата.

 

Кадыров: Интересное предложение. Но тебя придется много воспитывать. Наказывать.

 

Собчак: Как? Бить будете? Или в угол на горох поставите?

 

Кадыров: Нет. Но дома буду запирать. На ключ.

 

Собчак: То есть на дискотеку ни-ни? А я в окно по веревочной лестнице!

 

 

Кадыров: Придется применить наручники

18.12.2014 в 21:31drugan bratanov

Если уж и отклоняться от темы, то надо быть последовательным.Собчак замужем за Виторганом младшим.Однако в Сети есть немало видео, где человек похожий на нее совершает непристойный coitus с таким же человекообразным,но...но похожем на  заслуженного  артиста Чечни Тимати))))

19.12.2014 в 00:41antina

Да где ж я от темы-то ухожу?! Собчак и Кадыров - вот тема  статьи. Ну вот я не мог не вспомнить интервью Рамзана Ахматовича Собчак и Соколовой...Это все в 2005 было.А Виторган - это уже много позднее. В промежутке еще Яшин был. Но при всем уважении к ним обоим, вряд ли бы они осмелились сунуться в гарем Рамзана - султана .  Если вы думает,что цитата фейковая, то напрасно, можете погулить, уйма ссылок. Они с Соколовой тогда интервьюу многих випов взяли

19.12.2014 в 00:42antina

Вот тут полностью http://hazarskiy.livejournal.com/1298.html

19.12.2014 в 09:43drugan bratanov

Конечно же я Вам верю...И это не одно интервью интервью.И Ксения и Тина Канделаки ранее брали интервью у сабжа. Эти интервью, без тени сомнения, войдут в  аналы истории как образцы  жизни "правителей"СевКавказа начала 21 века.)))

18.12.2014 в 21:31drugan bratanov

"— Брехню брехали брехуны, а власть захватывали урки. В итоге правят паханы и приблатненные придурки. "----- (с)  И.М. Губерман

20.12.2014 в 00:03Druzъ

О личности Ксении Собчак идет речь? Ведь спросила она о довольно таки важном вопросе для всей страны: о досудебных расправах,  факты которых получили такую огласку только из Чечни, тогда как по всей России таких  скрытых примеров масса.

Что делал на пресс конференции для СМИ  пресс секретар  Альви Каримов и в чем, собственно, заключался его вопрос президенту ?

18.12.2014 в 19:09Лука Мудищев

Рано или поздно подельники, исполняющие роли вассала и сюзерена, должны были сцепиться промеж собой. Можно подумать  вассал ранее ничего не сжигал и никого не выселял.И домишки сжигал и выселял  годами ранее, и усе было.Но "метку" от пахана получил тильки сейчас. Развязка близка, нохчий, близка       מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין...