23:12 / 25.12.2014Предприниматели Ставрополя потребовали около 20 млн рублей за ущерб от аварии на подстанции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 20 миллионов рублей потребовали предприниматели Ставрополя за ущерб от отключения света после аварии на подстанции "Северная", сообщил министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко.

Как информировал "Кавказский узел", 28 октября в Ставрополе на трансформаторной электроподстанции "Северная" произошло возгорание, вследствие чего почти 50 тысяч жителей остались без электричества. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Восстановить электроснабжение всех отключенных абонентов энергетикам удалось лишь 8 ноября. Причиной аварии 26 ноября МРСК Северного Кавказа назвала короткое замыкание, длившееся около восьми секунд.

На данный момент получено 18 жалоб от предпринимателей, сообщил министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко. По его словам, размер требуемой компенсации составляет приблизительно 20 миллионов рублей.

"Ставропольэнергосбыт" передаст претензии ресурсоснабжающему предприятию. В случае, если оно откажется возместить нанесенный ущерб, ставропольские бизнесмены имеют право подать на него в суд, пишет "Блокнот-Ставрополь".

По данным министерства энергетики, сумма убытков от отключения электричества еще не окончательная и продолжает расти. Сейчас в министерстве и энергокомпании разрабатывают меры по предотвращению подобных аварий в будущем, передает ГТРК "Ставрополье".

Комментариев от представителей ОАО МРСК Северного Кавказа "Ставропольэнерго" в связи с этой информацией пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что ставропольская краевая общественная организация "Союз защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль" подала иск в суд к ОАО "МРСК Северного Кавказа" "Ставропольэнерго" в защиту неопределенного круга потребителей в связи с аварией на подстанции. Кроме того, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил краевому министерству энергетики, промышленности и связи подготовить судебные претензионные иски в связи со сроками ликвидации последствий энергоаварии.

Автор:Кавказский Узел