18:29 / 13.01.2015Генпрокуратура: Валерий Пермяков армянской стороне передан не будет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подозреваемый в убийстве шести членов семьи в городе Гюмри на севере Армении российский военнослужащий Валерий Пермяков не будет передан армянским правоохранительным органам, с соответствующим заявлением сегодня выступила Генпрокуратура Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января шестеро членов семьи Аветисян были убиты в Гюмри. Единственным выжившим в результате нападения оказался шестимесячный ребенок, госпитализированный в крайне тяжелом состоянии. Врачи успешно прооперировали младенца, однако его состояние продолжает оставаться тяжелым.

В нападении на семью подозревается cолдат срочной службы расположенной в Гюмри российской военной базы Валерий Пермяков. Он был задержан в тот же день близ приграничного села Баяндур Ширакской области. Военнослужащий Валерий Пермяков уже признался в убийстве семьи Аветисянов, сообщил сегодня замначальника армянской полиции Унан Погосян.

Согласно сообщению Генпрокуратуры Армении, подозреваемый Валерий Пермяков является гражданином России и находится под юрисдикцией следственных органов РФ.

"Следовательно, вопрос о передаче Пермякова правоохранителям Армении не обсуждается, учитывая зафиксированный в пункте 1 статьи 61 Конституции РФ запрет, согласно которому гражданин России не может быть передан другой стране. Соответствующий запрет зафиксирован также в положениях статьи 30.1 Конституции Армении, в условиях действия которого ни один гражданин Армении никогда не передавался другой стране", - говорится в сообщении, размещенном на сайте генеральной прокуратуры Армении.

В соответствии с сообщением, армянская сторона "будет последовательна в том, что все виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом".

"Законодательство России позволяет передать Пермякова армянской стороне"

Передача военнослужащего армянской стороне вполне допускается российским законодательством, считает член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко.

"В Уголовно-процессуальном кодексе России существует глава 54 "Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора", которая регламентирует эту процедуру. Кроме того, в 1997 году между Россией и Арменией было заключено "Соглашение по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения". Статья 4 которого прямо говорит о том, что по делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Кривенко.

Ситуация с выдачей Валерия Пермякова армянской стороне осложняется тем, что он является российским военнослужащим, отметил президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий. "В связи с тем, что речь идет о военнослужащем с военной базы, в международном праве допускается заключение соглашения, согласно которому эти люди оказываются под юрисдикцией своего государства", - подчеркнул Владимир Новицкий.

Вместе с тем Владимир Новицкий также отметил, что Россия "не пошла по пути изъятия своих граждан, совершивших преступление, из-под юрисдикции Армении".

"В статье 5 соглашения между Россией и Арменией, заключенного в 1997 году, четко говорится, что из-под юрисдикции Армении изъяты в пользу России лишь расследования преступлений, совершенных на самой базе, совершенных против военнослужащих и членов их семей, а также воинских преступлений. Все остальные уголовные дела расследуются правоохранительными органами Армении", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Новицкий.

Дело об убийстве шести членов семьи в Гюмри должно рассматриваться в Армении, настаивает адвокат, представитель адвокатской конторы "Багин" Ерванд Варосян. По словам Варосяна, соглашение предусматривает, что дела о преступлениях вне военной базы рассматриваются в Армении, сообщает News.am.

Согласно армянскому законодательству, Валерия Пермякова в случае признания виновным ожидало бы от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, отмечает АрмИнфо.

Комментариями от представителей Пермякова, а также его родственников относительно заявлений правоохранителей "Кавказский узел" не располагает.

Автор:Семен Чарный
13.01.2015 в 19:33Аким

Вот теперь из-за этой сволочи будем спорить .Отдать его армянам и пусть несет ответственность по законоам страны где совершено злодеяние. Сама постановка вопроса о юрисдикции несет  негативный потенциал на котором великолепно сыграют западные и антироссийские партии Армении.Собственно уже начали партию.Нам это нужно.

20.01.2015 в 11:57Североморец

Амин, а когда это "кавказцы всегда были армейским стержнем страны" ? Очень нас этот посыл насмешил. Еще скажите,что российская армия держится исключительно на кавказских "плечах". Думайте, что  Вас читают не только на Кавказе.!

13.01.2015 в 23:35Аким

Фейс типичного [...].Собственно мы по сей день расплачиваемся за Сердюковское правление.Решил прекратить  набор в армию здоровых морально и физически призывников с Северного Кавказа . Ну и начали военкомы по всей стране отлавливать кого ни попадя в армию.Говорить о проверке на алкоголизм,наркоманию и психические отклонения излишне Вот и набрали синдромных [...],хотя о последствиях этого  решения  предупреждали врачи и военкомы. Сейчас при Кужегетовиче ситуация выпрямляется ,кавказцы всегда были армейским стержнем страны , так и будет впредь .Что касается сердобольных  ников и монро.Вы часом не [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами.]

13.01.2015 в 22:18nice.konan

Кто там сволочей, следствие , я думаю , разберётся, если ему позволят. Назначить бойца крайним - легче всего, как и довести его до такого преступления! Он не вахаб, давал присягу у него командиры есть и начальники, которые не по сурам корана а по уставу организовали порядок несения службы!

13.01.2015 в 23:16Monro

Эх, не повезло парню, запоздал с Армией, вот ежели бы он в дявяностых или в начале 2000-х попал бы в Чечню, эх да за такое, да вся грудь в орденах и медалях была бы…   

14.01.2015 в 09:34Hotwind

Вашу иронию не все поняли)

14.01.2015 в 09:32Hotwind

Nice, кого ты назывешь бойцом? Ты вообще о чем? Это подонок конченный и ему вообще не место на земле, только под землей. Боец российской армии расстреливает грудных детей, а кто-то еще пытается придумать какие-то оправдывающие обстоятельства. Принимал присягу... Обалдеть можно. Человек Животное само объясняет, что хотело дезертировать, а тут несут чушь о присяге

14.01.2015 в 09:20Hotwind

Только в Армении и только пожизненное!

 

14.01.2015 в 01:21Monro

Вы Аким прекращайте это дело, солдата дебилом обозвали, он ведь мед комиссию проходил, по вещему получается те кто его отправлял в армию тоже значит дебилы, это получается вы не только ВС России тут оскорбили, но и министерство здравоохрания получается…  Меня еще оскорбили, я вас трогал? Тут ведь за переход на личности модератор и подтереть ваш комментарий может, не посмотрит что вы по буковке набирали мучались... Я че хочу сказать то, тут возможно дело в другом, вы в полтергейст и в одержимость верите? Ну так вот, тут возможно церковь могла не доглядеть, ну защиту ему не поставили от злых духов и демонов там всяких, ну или на крайняк обрезание ему хотя бы могли сделать, вот. А так,  хана ему конечно, детоубийц в царствие божие не пускают, его душа проклята, кстати, это и евреев касается, только в прошлом году более 500 палестинских детей убили, прицельно стреляя по школам, больницам и по убежищам, где прятались перепуганные женщины с детьми и никто в помять о них не маршировал по улицам Парижа. А попытавшихся протестовать разогнали.